Хэлп, ребята! Важны Ваши мнения

Я почти записалась на диагностику к орту (ну там анализ фото, просчеты, слепки и т.д.) И тут появилось ОНО .... говорят, это свищ! Выглядит как горошина с гноем, ну такое(((

Проблема в том, что свищ вылез над зубом, в котором стоит металлический штифт и коронка.
Хирург - терапевт предлагает вариант, который меня совсем не устраивает! Он говорит, что будет снимать коронку, извлекать штифт, заново промбировать каналы, что-то там дезинфицировать/промывать, бла бла.... Затем предлагает ставить новый такой же штифт + коронка. При этом он не может гарантировать, что не образуется новый свищ.... Ну короче, на это будут лепить брекеты, а после того как снимут БС - все это опять надо извлекать/удалять и только потом ставить имплант.

Ну вот не хочу я удалять этот штифт прям сейчас, чтобы такой же поставили( Если удалять, то под имплант сразу. Понятно, что имплант сейчас не поставят, пока кривые зубы. Ну вот что делать???
Предложила хирургу "залезть" через десну, ну там разрезать, прочистить, заштопать... на что он сказал " я так не смогу сделать, надо все снимать и заново ставить"... Ну капец просто!

Может стоит обратиться к другому хирургу, который сможет через десну избавиться от свища? Или так не делают??

Или на свой страх и риск ничего не делать, пусть клеят брекеты на то, что есть? А когда выровняются зубы, тогда сразу имплант ставить.
Просто не знаю, как этот свищ себя будет вести с брекетами.. Сейчас не болит вообще, и по снимку вроде каналы запломбированы нормально, но какое-то затемнение на фото присутствует((

ЧТО ДЕЛАТЬ???

04.10.2017 - 12:02

Комментарии

мне пролечивали канал до брекетов. это прямо было обязательным условием

04.10.2017 - 12:20

Уже был подобный пост. и я скопировала свой ответ:

ой, ой, ой. бегом к хорошему хирургу!
У меня у мамы так было. Также точно над коронкой! небольшая шишичка! ВОООБще не болело!
Пошла к терапевту. Терапевт (ведать курсы прошла за 1,5 месяца) говорила - все норм, просто воспалилось. То одной хренью пыталась лечить, то другой...чуток шишичка проходила, через неделю-другую снова воспалялась...так мама пару месяцев с этой штукой проходила.
Потом мама пошла по другому вопросу к хирургу (она у нас в городе прямо светило по операциям на челюстях) - так вот она как снимок глянула - сразу говорит - корень лопнул! Удалять! Сильное воспаление! И маме все на снимках показала.

Сняли коронку и оттуда стал гной выходить. Удалили зуб и антибиотиками лечили! Это же голова! Гной в челюсти - очень опасно!

Если у вас также, то БРЕКЕТЫ нельзя ставить! Бегом к опытному хирургу!

04.10.2017 - 12:25

Сходите на консультацию еще к другому хирургу. Но то что это нужно вскрывать, лечить - это прямо 100000%. и сделать лучше до брекетов. просто для вашего же комфорта и меньших финансовых затрат.

04.10.2017 - 12:26

Отпишитесь потом как прошло. Интересно.

04.10.2017 - 12:27

Все вскрывать и перелечивать. Если почистить только свищ со стороны десны, то воспаление в корнях никуда не денется..и свищ будет снова и снова

04.10.2017 - 12:33

Сходите на осмотр еще к другому хирургу, для полной уверенности.
По снимкам вам назвали, в чем причина этого свища?
Может, просто воспаление и гной, а возможно, периодонтит (в каналах корней воспаление).
В любом случае, лечить срочно нужно, не затягивайте.

04.10.2017 - 12:48

Как правило в таких случаях на снимках видно кисту или гранулему у корня - признак воспалительного процесса. Скорее всего это и есть затемнение. Свищ - это то место, откуда выходит гной из десны. Это говорит о том, что в первый раз канал был запломбирован не качественно. Так бывает. И в таких случаях необходимо перелечить. Тут вас все говорят абсолютно верно. Без этого все действия совершенно бесполезны. То есть вам необходимо перелечивание сейчас, ДО брекетов. Ибо все активные источники воспаления во рту должны быть устранены.
Насчет импланта до брекетов - это зависит от плана лечения и от того, умеет ли ортодонт так работать. как правило импланты не мешают, просто учитываются при планировании. Но если у вас предполагаются корпусные перемещения зубов, то там может быть сложнее.
Так что все решаемо, не переживайте. Но оставлять как есть нельзя.

04.10.2017 - 13:11

у меня был, но на той 4-ке которую планировали удалять. зуб был запломбирован. когда его удалили на корне уже была гранулема (ну или как то так). нужно перелечивать зуб!!! Ну а если вопрос об импланте, тогда говорите с ортом, что мы его сейчас удалим и в конце лечения туда поставим имплант. Думаю что это выход.

04.10.2017 - 13:15

Согласна с Любимкой. Если зуб под удаление, то зачем опять штифт? Нужно уточнить - зуб точно не спасти? Если можно оставить, то перелечивайте. Главное - найти терапевта, который умеет такое лечить)

04.10.2017 - 14:32

У меня похожая ситуация была, и осталась пока еще) Но мне уже поставили БС, свищ то вылазит то прячется. Наблюдаемся))) Решила оставить как есть, а после тоже будет имплант. Надеюсь что не будет болеть до того времени.
Вам лучше обратиться к другому хирургу, может есть другой вариант решить вопрос.

04.10.2017 - 16:20

Здесь не написано, ни какой зуб болит, ни какой прикус.. Но недавно как раз в инстаграмме видела описание случая лечения с имплантом. Он был поставлен на место 6ки, ещё без коронки и использовали его как опору и для верхних зубов,и для нижних, и 8ку вытянули на место 7...в общем, много работы было)) и экономия на микроимплантах)))

04.10.2017 - 19:58