20 лет ожидания)

Все началось лет в 13, когда зубной ряд поехал по своим делам. Ну как поехал..очевидно поехал. До этого все предпосылки поехать он уже делал, прикус был неправильный с детства, были выписаны пластинки, в которых я проходила ровно 1 день ... 4 часа?! Но тут уже все, под похрустывание и качание , зубы ту-ту-начали свое движение. Мы с мамой пошли к ортодонту...о, сколько было слез пролито зазря! Если бы я сейчас могла увидеть эту девочку, подошла и спросила бы-что ты ревешь?! тебе же еще даже ничего не сделали! Рыдала наверное и мама, просто виду не показывала,когда ей выдали смету на ремонт моего покосившегося забора) И вот мы идем домой, Мама заглядывая ко мне в рот со словами-да не такие уж они и кривые у тебя! и я, вытирая сопли рукавом с мыслью о том, что не такие уж они у меня и кривые! Так и закончился мой поход к ортодонту)
Шло время, забор продолжал заваливаться, появлялся все чаще кариес и слезу снова текли ручьем, потому что стоматологи больнее чем осмотр ортодонтов и визиты к ним били по моей психике все больше)Я не знаю ни одного советского ребенка, которому в кошмарах не снится стоматолог живьем сверлящий зуб) Зубы жили своей жизнью, я своей и мы старались не пересекаться...ну как мы...я) И вот однажды, откушавши рыбки я испытала адскую боль, как будто мне внутрь воткнули гвозди со всего размаху. И надо сказать, что это то, что раз и навсегда заставило меня следить за своими зубами в плане стоматологии и аукается до сих пор) Рыба, филе! как такое может быть?! Как оказалось легко, если не лечить зубы совсем и запустить на столько, что от зуба остались лишь стенки...2 дня и 3 ночи я сидела на таблетках, когда они перестали помогать, меня отвезли к стоматологу. Тот день я запомню раз и на всю жизнь, когда я умоляла только об одном-вколите обезболивающее, я больше не могу!!!! Меня отправили на рентген, и только потом дали наркоз...Нашли полость, с содержимым, долго лечили, пломбировали и решили ставить коронку. После этого случая были вылечены все зубы, чтобы больше ни-ни) мне было 17, и началась долгая передышка до осознанного решения..Сейчас мне 31) Ходя вокруг и около, года назад я поняла,что так больше нельзя. И я хочу охренеть как красиво улыбаться) Я поставила себе цель и начала к ней идти) Позвонила людям, кто делал, спросила контакты врачей и пошла на консультации) Оценив масштабы бедствия в плане финансов, начался режим "накопить и не умереть с голоду" ) И все бы ничего, только один из врачей, который уже сделал прекрасную улыбку моей знакомой, поставила вердикт удалить четыре 5-х зуба и вылечить кисту по коронкой..что б..?! какую кисту?! вы о чем?!! да, у вас киста под коронкой, пока не вылечите я за вас не возьмусь...Хоспади, Мама, за что?! я побежала по других врачам в надежде, что хоть кто-нибудь скажет-все это враки) нет у вас никакой кисты)) и зубы удалять не надо)))
Мнения надо сказать разделились) Что зубы удалять не надо врачи соглашались, а вот что киста есть -все как один говорили) Вариантов было 2 : вытащить зуб и ставить имплант, либо пробовать лечить корни и ставить новую коронку,ждать 6 месяцев и если заживет-ставить новую коронку и идти на следующий этап. Принято решение лечить, вырвать всегда успеем. Хотя лечить и вырвать, то во что вложены деньги, тоже тот еще вариант..Мне повезло, через полгода идя на приговор, мне сказали, что все вылечили. Настал следующий этап удаления 8-к) Верх-кривенькие растопырки, низ справа-вылезла и стремится в бок, низ слева- ретинированная)
Наверное я выдержала это, только благодаря сайту и ежедневному чтению историй людей, у который не действовала заморозка, кому-то делали операции по расширению челюсти..красивым улыбкам и словам восхищения после) Я видела разницы до и после, я понимала, что надо идти.
Удаления проходили по 2 штуки-верх-низ. И это я рекомендую всем, кому предстоит. Настоятельно рекомендую) Я не знаю, что за мазохисты решаются на это 4 раза) Самые легкие верхние зубы, вышли за 1,5 минуты, самые сложные нижние,, оба распиливали, у обоих толстые корни никак не хотели выходить. Первый раз в кресле я просидела час, второй 2 часа. После обоих раз уезжала сама за рулем, удаляла всегда в пятницу, двое выходных было достаточно для того, чтобы выглядеть нормально для выхода на работу. Сегодня я сняла швы...и мне очень хорошо от этой мысли)
И я не жалею о том, что делаю это в 31. Я за осознанность. Не думаю, что вытерпела бы весь период ,когда меня привела бы мама.
На следующей неделе я иду делать новые снимки и слепки и остается совсем чуть-чуть, надеюсь я не пожалею)

Комментарии

Удачи и терпения в начале пути) осознанные решения - наше все

06.10.2017 - 16:30

Вы умничка! И у вас обязательно всё выйдет! Впереди голливудская улыбка и осталось не так уж и много шагов

06.10.2017 - 17:37

Я за осознанность. Не думаю, что вытерпела бы весь период ,когда меня привела бы мама.
Я, конечно, носила пластинки подольше, чем Вы, полгода продержалась , но полностью согласна, к брекетам надо подойти со всей серьезностью) Желаю удачи на пути в Голливуд!

06.10.2017 - 18:00

о! как я вас понимаю! походы с мамой к орту, пластинки в 13 лет, запущенные зубы, от которых одни стенки остались (две шестерки), и вот мне 31! удаление ретированных восьмерок и вот в ноябре год, как я в брекетах и это прекрасно! Удачи!

06.10.2017 - 20:15

Точно не пожалеете! А рассказ у вас такой обстоятельный и захватывающий Желаю удачи, и чтобы поскорее все состоялось. Ну а потом снова к нам с фотками

07.10.2017 - 09:06

Очень круто что решились!!!

07.10.2017 - 18:53

20 лет ожидания, а проблема решиться всего за 2-3 года, и будете восхищаться своим преображением.

07.10.2017 - 18:55

Мне кажется нас тут большинство...кто сам "созрел к брекетам"
Ждем фоточек с установки

09.10.2017 - 09:43

Ох, какой рассказ))))) marusya86, с нетерпением буду ждать продолжения)))))

09.10.2017 - 13:44

Мне почти 30, моим брекетам 2 месяца ))) всё у нас получится!

10.10.2017 - 16:00

blueberry8, благодарю) буду рада советам)

30.10.2017 - 18:30