Надо подрезать уздечку

Сегодня 8 месяцев верхним. Раньше казалось, что те,кто носит этот срок уже "старички" брекетов, скоро снимать и пр, а тут сама уже на этом сроке и конца-то и не видать)
В прошлом посте писала про то, что записываюсь чуть раньше, чтобы морально сократить срок...ну так я недоносила и через 2 недели снова "Привет, ортодонт!"

Вчера была на приеме, поменяли мне только верхнюю дугу на 18, нижнюю через 2 недели. Все идет хорошо, нижняя челюсть выдвинулась.
Я все думала, будет у меня сюрприз за период лечения или нет. И вот он вчера нарисовался - уздечка... я боюсь. Но раз уж надо, значит надо.
Мне очень страшно, что язык отвалится) Это еще в детстве меня напугали уздечкой, теперь страхи)

12.10.2017 - 13:01

Комментарии

Уздечка языка? А что с ней не так? Почему раньше не заметили??

12.10.2017 - 13:34

Расскажи, пожалуйста, поподробнее... что там с уздечкой...
мне просто до моей врачихи два орта говорили, что уздечка языка короткая, а моя сказала, что норм... вот не знаю, права она или нет, но мне немного некомфортно держать язык в правильном положении. Раньше он болтался внизу, а сейчас я его переучила быть наверху.. но язык постоянно в напряге находится. может это из-за уздечки?
на каких вообще этапах ее режут и что там страшного в этой операции?

12.10.2017 - 13:48

Уздечку мне надо было подрезать еще в раннем детстве. Может, и проблем меньше было бы. Как мне объясняли еще давно, что верхняя уздечка, если короткая, постоянно вздергивается и, как бы, вытягивает зубы вверх. От этого прикус неправильный, домик передних зубов, а также разрушение десен, пародонтоз и пр. неприятности.
Сейчас новый орт говорит, что у меня и нижняя проблемная. Она не дает языку жить вверху. Вот как вы и сказали, все время в напряжении, язык пошел волнами, а должен быть ровным. И сейчас то все зубы выравняется, но, когда брекеты снимут, он снова будет толкать зубы вперед, возвращая их к форме парохода.
Я пока не изучала эту проблему, могу ошибаться в чем-то...
А страшного в этом ничего, кроме самого страха перед хирургом.

12.10.2017 - 14:14

Мне удаляли и верхнюю и нижнюю, дня три реабилитации , язык деиствительно больно

12.10.2017 - 15:47

Оксана, а говорить возможно?

12.10.2017 - 15:52

Подрезали уздечку языка (не лазером, а какими-то хирургическими ножницами), разговаривать и кушать было тяжело из-за анестезии и боли до следующего дня, потом ещё несколько дней болело. Ортодонт тоже говорила, что короткая уздечка ведёт к проблемам с дёснами... Сейчас всё зажило, язык стал длиннее)) Но лежит он также, как и раньше, букву Р, например, также не выговариваю, т.е. язык ведёт себя так, как привык)
В самой операции ничего страшного нет, было немного неудобно с анестезией язык стараться держать кверху, он незаметно опускался.

12.10.2017 - 17:57

Alexa
А сколько уже прошло времени после операции?
Посмотри на ютубе видосы "логопед для взрослых" там есть такое длинное видео на разные звуки.. я переучивалась правильно говорить "ш" и "ж", потому что когда язык болтался внизу, я их произносила касаясь нижних зубов, а надо касаясь верхних... за пару дней переучилась)
посмотри, про "р" там тоже было) но "р", наверное посложнее будет...

12.10.2017 - 19:30

Хм..у меня тоже уздечка языка коротковата. В детстве пыталась ее упражнениями кое-как растянуть.
"Р" в французском стиле выговариваю, заметно, если внимательно прислушиваться.
Лера, спасибо, тоже гляну) И голос у меня такой, детский) Это наверное оочень долго исправлять

13.10.2017 - 14:17

Дня три не разговаривала вообще из за боли, переписывалась с помощью блокнота)) потом норм

14.10.2017 - 03:21