Приемы №1 и №2. Фото!

Снова всем привет! Продолжаю свою брекетную историю.
Немного обо мне: ассиметричная дисталка, 1ый подкласс, сагитталка, скученность. Лечусь с удалением восьмерок и премоляров (изначально планировали удалять 4 четверки, но по факту удалили 2 четверки на ВЧ, 1 четверку и 1 пятерку на НЧ).
Что со мной делали перед установкой бреков на ВЧ: чистка, 1 сеанс фторирования ТусМусом, заменили 2 старые пломбы, удалили 2 верхних восьмерки (1 была прорезавшаяся, другая ретинированная) - все прошло ок. Перед самой установкой сделали еще раз чистку ВЧ (с момента предыдущей чистки прошло 2 месяца), установили, удалили 2 четверки (да, это все в 1 день), и отпустили "отдыхать". Кроме брекетов на ВЧ сразу натянули эластическую цепочку от клыка до семерки.
Ну что я вам могу сказать про первые ощущения...Я прекрасно знала, что будет больно, читала этот сайт, думала, что готова...но к ТАКОЙ боли я была не готова. Зубы болели просто кошмарно, я не могла к ним даже языком дотронуться, от малейшего прикосновения была дикая боль, хотя сами по себе практически ничего не ощущалось. Откусить не могла ни хлеба, ни сыра, неделю перебивалась кашками и пюрешками. На 4-5 день мне начало сносить крышу (я то готовилась к максимум 2-3 дням ), мне стали сниться сны, как я прихожу к стоматологу и прошу удалить мне все мои зубы, а вместо них поставить импланты. Посещала мысль поехать к ортодонту, снять нафиг брекеты и забыть об этом, как о страшном сне...Но после первой недели все стало лучше, а маленькие изменения, которые я стала замечать с первого дня мотивировали продолжать.
"Отдыха" особо не было - готовили НЧ вместе с терапевтом - заменили 4 пломбы на НЧ в 2 сеанса.
По плану установка нижней челюсти должна была быть через месяц, одномоментно с коррекцией ВЧ. Но когда я позвонила в клинику записываться, администраторка меня ошеломила тем, что доктор передумал мне удалять премоляры, мол, будет установка без удаления. Я была в шоке от того, что сменили план лечения, ничего мне не объяснив, и вытребовала срочную консультацию с ортом))
Так случился прием №1)))
На консультации оказалось, что администраторка все напутала, что план не меняли, а просто забыли вписать в мой план лечения удаление премоляров на НЧ. Т.к. я уже пришла, а с момента установки брекетов на ВЧ уже прошел месяц, то мне провели коррекцию ВЧ: заменили дугу с 14 на 16, обновили эластические цепочки с клыков до 7ок. Заодно лишний раз посмотрели на мои зубки, прикус, и решили с одной стороны удалить не четверку, а пятерку. (ну шикарно, а я вот только пломбу в ней заменила )
Через еще неделю состоялась моя установка бреков на НЧ: тоже перед установкой сделали чистку, установили бреки, поставили сразу 16 дугу, натянули эластическую цепочку с одной стороны от клыка до 7ки, а с другой от единицы и до 7ки. Накусочные пломбы на нижние 6ки и7ки поставили - прикус разобщился, и единственным моим смыканием стали сами пломбы на 7ках. После установки удалили ретинированную восьмерку с одной стороны (удаление нижней ретинированной не идет ни в какое сравнение с верхней ), четверку и пятерку.
Это, конечно, жесть вот так сразу все в 1 день делать... Отходила я долго, но зато зубы из-за бреков вообще почти не болели (я то готовилась к кошмару, как после установки ВЧ).
Прием №2 через месяц
Особо ничего не делали, обновили эластические цепочки (теперь везде симметрично от клыков и до 7ок) + на 3 клыка поставили металлические лиги.
ВЧ после этого как-то перекосило...зато появилось СМЫКАНИЕ (док похихикал и сказал, что не надолго это), которого спереди не было.
Фото прилагается, так сказать

2-1.jpg

12.10.2017 - 18:21

Комментарии

Вот у вас память хорошая. Все так подробно описали. Я вообще максимум неделю помню проделанные на приеме манипуляции с зубами, а потом сразу забываю

12.10.2017 - 20:37

Капитан_киса, это я еще половину моих эмоций, ощущений и впечатлений не расписала, чтобы совсем простынь-простынь не вышла Решила остановиться на технических моментах лечения, т.к. они важнее))
Мне интересно разбираться, что и зачем делают, как каждая малюсенькая резиночка и железочка постепенно делают мои зубы лучше и красивее

12.10.2017 - 20:58

Скоро совсем будешь как зубной профи
у меня появилась эта дурацкая черта лезть в чужую работу из-за моей бестолковой врачихи
я не хотела совершенно в этом всем разбираться, но мне пришлось, чтобы понимать, что она мне там во рту х*евертит
надеюсь, что тебе только ради интереса предстоит вникать в эти темы, а не по необходимости))

12.10.2017 - 21:36

Лера_, читала твою историю буквально на днях, была в шоке небольшом)) Главное, что все ведь хорошо закончилось? Результат то ок?
Я не особо склонна доверять врачам, поэтому, считаю, надо в своих диагнозах\лечениях самостоятельно пытаться разбираться, чтобы не нарваться на вот такую врачиху, как у тебя...

12.10.2017 - 21:49

Кошмар какой-то. Не представляю,как такое возможно.
У меня после удалений отечища были,рот не открывался,ходить было больно,резонировало в щеку,а вы ещё и брекеты налепили.
Фантастика.

12.10.2017 - 21:51

Потеряшка, у нас с вами вообще разный уровень мнительности (ваш дневник тоже читала). На самом деле, в удалении премоляров + установке не вижу вообще ничего такого, а вот с удалением восьмерки - это мы да, погорячились с ортом))) У нас логика была такова - чтобы любимой собаке не резать хвост по сантиметру в день, лучше сразу весь рубануть за раз))) Но, повторюсь, с восьмеркой погорячились, да))

12.10.2017 - 22:06

Не, что- то у вашего орта жесткая политика. По мне, так или удаление, или установка. И установка и сразу цепочка- это тоже жесть... все таки, я за "малые силы"

13.10.2017 - 08:10

Согласна, и сразу цепочка, и установка в один день - жестко, еще и удаление. Ник у вас говорящий, соответствует пройденным испытаниям
От администратора "малость" в шоке
А в каком городе вы лечитесь? )

13.10.2017 - 11:51

Муся, удаление премоляров - это совсем не страшно, правда)) Вернее, страшно, но не больно)) Мне в клинике после удаления всегда дают выпить нимесил с коктейльной трубочкой Так вот, когда действие Нимесила проходит (дома уже, естесно), то ничего особо не болит. Восьмерки - другое дело.
Вообще, когда мы планировали все это с моим ортом, еще на первой консультации, то он сказал, что с каждым пациентом поступает по ситуации, в зависимости от мнительности пациента)) Некоторым, кто не хочет много ездить, ставит сразу в 1 прием бреки на 2 челюсти, и удаляет 4 зуба Вот это, по-моему, настоящий ппц.
Перед установкой ВЧ был отдельный прием для удаления 1 восьмерки - удаление заняло 1-2 минуты, я ничего не успела понять , ну он мне и предложил сразу вторую дернуть, раз все ок. Я согласилась, и после этого он сказал, что премоляры тогда тоже удалим одномоментно, после установки.
-
Кстати! Забыла в свой пост добавить)) Во время первой коррекции мне заменили дугу и цепочки на ВЧ, а когда я пришла на установку НЧ (через неделю), то мне на ВЧ снова цепочки заменили. Орт сказал, что это для ускорения.

13.10.2017 - 12:42

Нид_фо_смайл, я из Украины, город еще имеет значение?
По поводу администратора - я так поняла, что вышло так: орт диктовал план лечения ассистентке, она не вписала в план удаление нижних премоляров, а администратор только по телефону мне все это сообщила (вывод про изменение плана лечения сама, видимо, сделала). Ну, ассистентки в клинике уже нет, теперь вместо нее симпатичный молодой человек

13.10.2017 - 12:46

Ну а почему, собственно, нет?
Вон тут в дневниках встреча брекетоносцев в Киеве есть)
http://breket.info/blogs/1074490383#new
Молодой человек эт хорошо

13.10.2017 - 12:57

Ответила в ЛС (заодно посомтрю хоть, как ЛС работают на форуме)

13.10.2017 - 14:34