Вопрос про восьмёрки

Привет всем брекетоносцам! Вопрос к тем, кто удалял восьмёрки перед ортолечением или уже в процессе. Вам хоть как-то помогло это удаление в уменьшении скученности? Хоть парой миллиметриков Мне, конечно, говорили, что их удаление места дополнительного не даст. И я читала, что восьмёрки могут удалить для движения всего зубного ряда назад, но только в молодом возрасте. Или еще для наклона жевательных назад, если они сидят определенным образом. Но так хочется верить в чудеса, а именно в передвижение зубов и получение места. Расскажите как было у вас, и особенно у тех, кому за 25)

15.10.2017 - 22:53

Комментарии

да всё перетягивается, независимо от возраста. в основном на микровинтах.
тут все упирается не столько в возраст пациента, сколько в квалификацию врача.

16.10.2017 - 00:30

передвижение зубов назад не связано с вашим возрастом, главное чтоб было куда двигать и орт умел это хорошо делать. К примеру, я свои нижние удаляла еще до мысли об ортолечении, у меня даже семерки расположены на нч так что за ними ни 1мм свободного места, (в процессе лечения мои 7ки наоборот должны чуть вперед сдвинуться, тогда я надеюсь, смогу их чистить по человечески,) вот и получилось что мудрости уперлись в 7ки, прорезаться им было некуда, постоянно опухала десна, пришлось удалять именно для облегчения существования, а вот когда их удалила тогда хирург сказал мне: "сходила бы ты к орту", и я сходила

16.10.2017 - 09:16

Уделение восьмерок во многих случаях рекомендуется даже не столько для перемещения, сколько для предотвращения рецидива. Им редко хватает места в зубном ряду и они создают давление на соседние зубы. А ретинированные еще и портят соседние семерки. У меня все восьмерки пропезались, но очень сильно усугубили проблему с прикусом.
В моем случае удаление восьмерок было нужно еще и для того, чтобы можно было убрать наклон внизу, немного оттянув зубы назад. В противном случае пришлось бы удалять рабочие четверки. А восьмерки были еще и с сильным кариесом.
Перемещение отлично происходит в любом возрасте. Мне, например, 36). Найдите квалифицированного ортодонта, владеющего современными методиками (поверьте, это не так просто) и будет вам счастье. Восьмерки, на мой взгляд, жалеть не стоит. Редко когда они нормально стоят в ряду, хорошо функционируют и качественно очищаются. Хотя и сейчас есть врачи, которые отговаривают их удалять даже при наличии явных показаний.

16.10.2017 - 09:34

у меня все восьмерки вылезли. Нижние очень сильно подпортили фронт, когда лезли. Из-за них еще больше скученность образовалась(( поэтому почти все пять ортов, к которым я ходила, прогнозировали удаление восьмерок нижних. Поэтому без каких либо колебаний удалила их. Моя скученность за три с половиной месяца более менее расправилась, насчет того, чтобы тянуть все назада не знаю, по плану именно такого у меня пока нет. Могу только сказать по своему опыту, что зубы на прямоугольной дуге чуть назад заезжают, у меня так сверхом было. На тонких дугах все выехало вперед, на прямоугольной все уехало назад, только уже с ровным рядом. Мне 26лет. Советую искать очень хорошего врача, которого все расскажет и еще лучше покажет именно на примерах своих пациентах. Мне показывали фотографии похожих анамалий, рассказывали, что было сделано и что можно сделать мне. Если выбирать между восьмерками и четверками, то лучше удалить восьмерки, их и лечить сложней в дальнейшем и в жевании они сильно не участвуют, если есть шестерки и семерки. Я после удаления не заметила что там чего-то нет)) как-будто их там и не было)))
http://breket.info/albums/1074479204 в моем альбоме можете посмотреть, как расправился нижний ряд. Если бы были бы восьмерки, то представить не могу куда бы вся эта красота расправлялась бы)))

16.10.2017 - 09:54

В моём плане лечения оттягивание зубов назад на микровинтах (ещё не установлены), для чего, собственно и удалялись восьмерки. Мне 37.

16.10.2017 - 13:30

Спасибо большое за то, что делитесь своим опытом!
Перед принятием решения об установке БС я ходила на консультации к 3-ем ортодонтам. Первый утверждал, что удалять восьмерки не надо, а вот на пятерки сверху посягал. А два других орта говорили об удалении восьмерок. В чем сошлись все орты - это в наклоне передних зубов вперед, что меня очень смущало. Но только тот врач, у которого я осталась, объяснил, что наклон зависит от того, относительно чего их наклонять. И еще, что этот самый наклон можно сдерживать при помощи выбранной мной БС, если он меня так пугает. Еще одной из причин выбора именно этого врача были рекомендации людей, которые у него лечились. Но напрягает больше всего то, что с ортом мы общались только на консультации перед установкой, когда озвучивалось удаление восьмерок и сепарация резцов уже в процессе ношения БС. А на 2-ух первых приемах, которые одновременно были установками БС меня хватал ассистент, устанавливал ретрактор, начинал работу, передавая потом орту. И получается, что вопросы я могла задать только после всех произведенных манипуляций. Я врачу доверяю, но неизвестность мучает Хочется ведь понимать все, что происходит.

16.10.2017 - 19:32

А мой орт молчит пока по поводу восьмерок, нужно тоже спросить об этом.

16.10.2017 - 21:28

Мне 28. Удалила 3 восьмерки (одна осталась, потому что она стала семеркой, а семерка стала шестеркой, т.к. шестерка покинула меня еще в детстве - маленькая идиотка загубила себе зуб...)Две восьмерки были удалены легко и непринужденно. Третья (ретенированная) удалялась уже спустя год ношения брекетов. Да, лицо, опухло и болело, но в целом зажило все быстро и без проблем.

17.10.2017 - 10:44

Мне 37. Удаляла нижнюю восьмёрку - зуб рос в щеку, нормальная чистка была невозможна, возник кариес, зуб сохранять было нельзя из-за физической недоступности для лечения. Антагониста у зуба не было.
Орт утверждает, что после удаления отчасти нормализовалась траектория движения челюстей (нижняя выбита много лет назад). Я, честно говоря, особо не заметила. Как щёлкало, так и щёлкает, мне кажется. На движение зубов в системе удаление, по-моему, не повлияло. Но у меня и ничего особенного - просто огород во рту ))

17.10.2017 - 19:45