Дистальный прикус. МПД или удаление четверок? Помогиите!

Доброго дня,брекетоносцы!
Когда-то я тоже была в ваших рядах, но весьма неудачно. Была скученность на вч, клыки выпирали наверху, внизу тоже скученность. В детстве носила пластинку -бесполезно. В 19 пошла к орту, она долго сомневалась, удалять ли мне 4-ки, в результате удалили только 8-ки на вч. Установили металлические брекеты. Спустя 2.5 года у меня образовалась огромная щель между вч и нч, зубы конечно встали в ряд, но приобрели неприятный наклон, сейчас снова все поехало(ретейнер все время отклеивался, потом забила). Сейчас 25 и я все еще не теряю надежды приобрести голливудскую улыбку.... После 3-х консультаций у ортов вердикт такой:
1-ый орт сразу сказал - удаляем 4-ки на вч.
2-ой- ни в коем случае не удалять, исправлять с помощью многопетливой дуги (якобы вч расширится и все встанет на место)
3-ий вообще предложил вытягивать нижнюю челюсть(причем вообще не имея никаких снимков), а она у меня нормальная и так.
Я в сметении и отчаянии. Второго неудачного лечения я не переживу)
А если с помощью мпд ни черта не расширится и опять у меня будет это жуткое выпирание всех зубов вперед?
А если удалю четверки и передние зубы назад не поедут, а поедут вперед задние и тогда вообще атас...
Челюсть выдвигать точно не хочу, в моем случае с эстетической точки зрения это будет совсем плохо. Помогите пожалуйста советом...

Снимок боковой
Снимок фронтальный
Фотка моих страшных зубьев

Комментарии

По фотографии ничего сказать нельзя)
Диагностику делали?
МПД в умелых руках вполне себе расширяет зубной ряд. У меня например из практически нифига раскрылся целый промежуток под имплантацию удаленной в подростковом возрасте 4ки.
Удаление 4к может быть фатальным и привести двнчс. (А может и не быть, а может и не привести).
Рассуждая чисто с житейских позиций, удалить 4ки можно всегда. В том числе, если вдруг дзенарасширение на мпд не взлетит.
А но вообще, если диагностики не было, то это все рассуждения о сферическом коне в вакууме:) а если была, то вопрос доверия врачу. В этом случае хорошо бы спросить у него про похожие успешные случаи лечения, и может быть даже попросить показать портфолио.

20.10.2017 - 19:25

Диагностические снимки в альбоме) Фронтальный и боковой

20.10.2017 - 19:26

Снимок боковой

20.10.2017 - 19:28

Расширение челюсти без удаления зубов - звучит хорошо, да. Но вы должны понимать, что на вашей внешности это отразится, как и удаление четверок. Из того, что я вижу - у вас профиль выпуклый, губы немаленькие. После расширения челюсти профиль станет еще более выпуклым, после удаления четверок профиль станет более прямым, правильным (в умелых руках, конечно).
Но это все лирика неврача. Врач должен по снимкам произвести расчеты, и если у вас есть потенциал для расширения челюсти, то почему нет? А если расширение челюсти сделает из вас тетю лошадь, то ... думайте сами, решайте сами)))

20.10.2017 - 20:21

Нда, тетю лошадь не хотелось бы... На самом деле я уже записалась на удаление четверок... Удаление на вч в пятницу на следующей неделе, установка на вч в вск. Еще мне сказали, что очень тонкая кость у меня и расширение может быть опасным. Придется все-таки пойти на удаление.

20.10.2017 - 21:04

Орт который предлагал мпд сказал про тонкую кость и намекнул на лошадь, прям как вы. Но и с удалением лечить отказался. Отсюда и сомнения.

20.10.2017 - 21:09

Просто мой профиль в ТРГ похож на ваш)) Я лечусь с удалением.
Расширение челюсти - это прекрасно, сохранить зубы - прекрасно. Но не всем идет это расширение челюсти...А тем более женщинам.

20.10.2017 - 21:41

Скажите, а про вариант хирургической коррекции кто-нибудь вам говорил? Если интересно, загляните в мой профиль и посмотрите. У меня ситуация чуть иная за счёт того, что челюсти больше кзади расположены. Наклон зубов хорошо убрали.
http://breket.info/user/196082

20.10.2017 - 22:49

Насчёт удаления четверок - это в большинстве случаев плохое решение. Точнее оно... топорное. То есть тупо подогнать один зубной ряд под другой. У этого решения есть куча минусов, как эстетических, так и функциональных. Но иногда оно выручает. Как быть в вашем случае - это решать вам в зависимости от того, чего вы хотите, ибо требования и пожелания у всех разные.

20.10.2017 - 22:52

На мой взгляд в вашем случае удаление 4к самый гуманный метод.. расширять челюсть вам ненужно, как тут сказали выше - будет тетя лошадь.. правда, думаю наши диванные Советы вам неосвобождённый помогут))

21.10.2017 - 11:55

КМК судя по ТРГ - нужно или обе челюсти расширять или удалять 4-ки сверху. Чисто сверху расширить будет Собчак наоборот.

21.10.2017 - 14:51

Самое лучшее - это просить у ортодонта фото похожих случаев. Чтобы вам видеть и представлять результат. При дисталке сужение зубных рядов бывает всегда. Если изменить форму зубного ряда и чуть расширить в боковых отделах, то протрузия уйдет. Низ тоже чуть расширится. Может быть понадобится сепарация и т.д. Но суть не в этом. Суть в том, что нижняя челюсть расположена кзади от верхней. То есть проблема скелетная - положение челюстей.
Вам нужен хороший специалист. Таких, кто в состоянии решить проблему без члх и удаления зубов, немного.

21.10.2017 - 18:01

DaryaTi
У нас с вами похожие снимки чем то. Мне два орта сказали удалить четверки, что я и сделала

29.10.2017 - 23:59