Прошёл месяц! Всем привет)

Всем привет)
Захотелось мне красиво улыбаться, и чтобы ни один зуб при это не торчал)
Решила подготовить зубы - поставить пломбы, где необходимо. Запломбировала две нижние шестерки (были всего лишь зачатки кариеса, поэтому обошлись без анастезии) - иииии... Это были мои первые пломбы в жизни
Следующее поход к ортодонту! Клинику выбирала по отзывам и пока разочарований нет) Беседа с доктором прошла весьма спокойно и приятно. Посмотрел мои зубки, сказал что можно ставить сразу на две челюсти. Он показал свои работы с разными типами БС. Рассказал, какое лечение будет после снятие брекетов (первым делом поставят шину). После отправил сделать снимок челюсти и предупредил, что за дней пять перед установкой необходимо выполнить чистку зубов.
Снимок делался в другой клинике. Как оказалось, у меня присутствует молочный клык и, к тому-же, ретенированныц зуб
Поговорив с ортодонтов об этом, повторно был сделан КТ челюсти на диске ( для обзора моих братье-клыков) Как оказалось, это не так страшно, как звучит изначально) Дело это поправимо - вырывам молочный клык и тянем постоянный зуб на место.
Преображение моей улыбки продолжается) В этой же клинике решила делать чистку и вырывать зуб. Мои зубы засияли белоснежным цветом после чистки AirFlow (вещь просто супер), у меня на нижним зубе как-то появилось тесное пятнышко, которое для меня всегда было секретом - и вот оно пропало; к тому же увидела, что между нижними единичка и около десны есть маленькая щель - ее просто прочистили от всякого "мусора". Дальше удаление клыка) Переживаний было мало, будущая дыра тоже не очень беспокоила (это ненадолго). Сделали мне анастезию - опять же первый раз в моей жизни за пару минут все затекло и не чувствовалось. Удаление молочного зуба заняло минут 5 максимум. Забрала потом этот зуб с собой - "отдать его мышке" ( так было со всеми молочными зубами). Нооо, так как зуб был замотан в обычную салфетку , я его случайно выбросила
На следующий день у меня назначена установка самих брекетов) Врач всегда просил расслабиться самой и при этом расслабить язык, подняв его к небу, чтобы не мешал - это было трудно) За этих минут 40 слюноотсос не полностью справился со своей работой - почему-то слюни скапливались под силиконовым "расширителем улыбки". Асиснтентка подтирала мне лицо
Первое давление почувствовалась при установке лигатур) но ничего страшного, терпимо) Предупреждали, что зубы чаще всего болят первые дня 2-3 , а потом перестают. В первый и второй день пила обезболивающее перед сном, но чисто для страховки, чтобы ночью спокойно спать) потом боль ушла и оставалось только хорошо следить за гигиеной полости рта)

И вот сегодня первая годовщина, прошел ровно месяц с дня установки брекетов Время пролетело незаметно и очень быстро)

1st month

Как итог, зубы хорошенько двигаются) между верхними единичками появилась щель (потом затянется), также появились щели между некоторыми другими зубами (но их не видно) и самый выпирающий клык начал выравниваться ( в самом начале ёршик не помещался между зубом и дугой , а сейчас отлично проходит)
Вот такие пока результаты

10.11.2017 - 18:36

Комментарии

Привет:-) С первым юбилейчиком)

12.11.2017 - 12:59

Поздравляю! Насчет Эйрфло - многие стоматологи её не советуют. Это чистка пескоструем, абразивом по сути, он повреждает эмаль и создает на ней микроцарапины. Лучше делать просто механическую проф чистку.

14.11.2017 - 10:05