первая сумбурная запись в дневнике

Недавно читаю форум. Сегодня зарегестрировалась. Много чего пока не понимаю. Как-то события стремительно развиваются. В феврале сходила на первую консультацию. Где сказали принести снимок и после визуального осмотра вынесли вердикт : 100 процентов удаление зубов мудрости, возможно и удаление верхних четвёрок...
Думала я думала. И в июне случилась дикая боль из-за зуба мудрости. Сложное удаление, заживление. Все лето я думала, ну как? Как решиться удалять ещё столько зубов? С мудрыми вердикт был понятен. Верхние прорезались, но росли криво. Нижний - ретинированный, горизонтально расположенный. Но все же я решилась, сходить на повторную консультацию в октябре уже со снимком. Ортодонт воодушевил, что удаление четвёрок не понадобится. Будет сепарация. Предложил металлическую самолигирующую систему. Один зуб мудрости был уже удалён. Велел удалить верхние зубы мудрости. А с нижним - искать хорошего хирурга и советоваться с ним. Сделал слепок ВЧ. Итог- удалила и верхние и сложный горизонтальный.
Больше никаких рекомендаций не давал. А тут уже читаю, что нужно от камня почисть и кариес залечить.
Ну про кариес у терапевта спросила- сказал есть маленькое пятнышко на семерке. Залечим и в брекетах. В четверг ортодонт поставил сеперационные кольца на ВЧ практически на все зубы, кроме резцов. Читала я читала про эти резинки... это получается, что мне на все зубы будут кольца ортодонтические ставить?

11.11.2017 - 23:26

Комментарии

Привет!
Зубы мудрости не жалей. Я на собственной шкуре познала все трудности с ними. Во-первых, они приводят к скученности зубного ряда (мои кривые зубы с восьмёрками стали еще кривее, а которые ровные - искривились). Во-вторых выросшая боком восьмёрка вызвала кариес на соседней семёрке (росла к ней в корень). Теперь у меня восьмёрки нет, а есть еле-еле залеченный корневой кариес (хотя видимая часть зуба в порядке). И терапевт говорит раз в 2 года делать снимок и периодически менять пломбу, но всё равно зуб долго не проживёт

Про сепарационные кольца не знаю. Но кажется от них зависит какой-то этап лечения (есть предположение, что какие-то доп.конструкции будут цеплять). Может другие подскажут. У меня на 6 и 7 просто железные брекеты приклеены.

С началом пути!

12.11.2017 - 10:25

Сепарационные кольца ставят на крайние зубы для установки брекетных "колец", они охватывают весь зуб по периметру.
Прочие зубы не будут трогать, только замочки брекетные наклеят

13.11.2017 - 19:12

Кольца на все зубы точно не поставят, максимум на 6 и 7, и то как повезет, все чаще их уже не ставят.
А на остальные зубы резинки поставили наверно для сепарации, чтобы сразу на старте ее сделать

14.11.2017 - 09:35

В понедельник наклеили брекеты на ВЧ. Резиновые Кольца нужны были чтобы сделать сепарацию. На жевательные зубы металлические кольца не поставили.

15.11.2017 - 01:30

15.11.2017 - 08:58