Возвращение блудного брекетоносца. Ретенированный клык и его передвижения за 8 месяцев

Всем привет! Наверное, мало кто меня здесь помнит, т.к. последний пост я писала аж в январе. Некоторые мои "однополчане" уже счастливо сняли брекеты (привет, Pink_rabbit!), и я за них очень-очень рада! Ну а у меня лечение ещё в самом разгаре. И думаю, что таким же, как и я, обладателям ретенированных клыков, будет интересно почитать про мой прогресс. А, значит, постараюсь писать регулярно!

Сегодня покажу прогресс за 8 месяцев с момента вскрытия клыка. Забегая вперёд, скажу, что дальше дело пошло гораздо бодрее, и сейчас скучать не приходится!

Итак, на первом фото – просто нитки, которыми зашивали надрез, на втором – клык после повторного вскрытия, ну и так далее. Попыталась слепить коллаж "из того, что было", но думаю, что прогресс всё равно виден. Оооочень медленный (во всяком случае, мне так казалось), но верный!

2016.06.14 Коллаж ВЧ

В 2017 году у меня наступило то самое болото, о котором говорят бывалые брекетоносцы. Кроме клыка, мы больше ничем не занимались: нижняя челюсть выровнялась месяца через три после установки брекетов, и на ней только меняли лигатуры каждый приём, ну а верхняя... Верхняя оставалась в перекошенном состоянии, с вечным наклоном в правую сторону. Накладка, которая изначально полностью скрывала щель от клыка, теперь выглядела очень странно и почти ничего не прикрывала. На приёмах никаких событий не происходило, а дома я просто круглые сутки носила тягу для клыка.

Поэтому и на сайт не заходила: здесь ведь ощущение постоянной движухи! Коллажи, фото "до и после", зубодвиж, установки, снятия... Человеку в состоянии "болота" кажется, что вот в его случае всё происходит невероятно медленно, и никогда не будет хэппи-энда.

Что-то я сгустила краски! На самом деле, бОльшую часть времени я о зубах и брекетах вообще не думала, жила себе спокойной жизнью. Но, тем не менее, клык медленно, но верно двигался к своей цели!

Теперь – рубрика "Интересные штуки в моём рту". В январе мне приклеили такие вот крючки на два нижних зуба:

2017.01.27 Крючки на НЧ

К ним я привязывала "бурундуков" и ходила так 24 часа в сутки.
Чередовала один месяц тяги с внешней стороны и несколько месяцев с внутренней. Эти крючки до сих пор стоят, хоть и не используются. Ортодонт говорит, что они ещё могут понадобиться, да они и не мешают.

Как я уже упоминала, накладка через год после установки почти полностью перестала выполнять свою декоративную функцию. В сочетании с сильным наклоном зубов это выглядело очень страшненько :

2017.08.23 Накладка ДО

Конечно, это фото специально сделано в утрированном ракурсе, и обычно всё выглядело лучше. Но улыбаться я привыкла, развернувшись к собеседнику вполоборота. А если собеседников было много и они окружали со всех сторон, выручал стиль "Мона Лизы".

В сентябре мне предстояло петь на ответственном концерте, поэтому на очередном приёме (23 августа) я просто взмолилась перед ортофеей, чтобы она что-то сделала с этой катастрофой. Она долго и увлечённо махала у меня во рту "волшебной палочкой", и вот что получилось:

2017.08.23 Накладка ПОСЛЕ

Это очень интересная конструкция, настоящий "домик для зуба"! Жалко, я не сделала фото изнутри, там есть на что посмотреть. Весь зуб как бы обернут, а к двойке приделан выступ, к которому прицеплена тяга, двигающая клык вперёд. По сравнению с предыдущим вариантом этот показался мне просто шикарным, так что из клиники я выпорхнула вприпрыжку!

...Но носила я эту накладку ровно месяц, потом настал черёд других интересных конструкций. Об этом обязательно расскажу в следующий раз, и надеюсь, что он не затянется ещё на год.

Всем бодрого зубодвижа!

Комментарии

Ну прогресс конечно виден и еще какой! Учитывая, что вытаскивание таких "пассажиров" как твой клык - одни из самых сложных случаев, то темп очень неплохой! Так что крепись! Терпения тебе! Но результат будет бомбический! ТА любит такие случаи
Про болото прекрасно понимаю. Все-таки самый муторный период, нервный какой-то( Я уже у себя писала, но начало лечения вспоминаю с теплым чувством. Пусть все кривое и косое, но оно хоть двигается и что-то постоянно происходит
А вот потом надо запасаться терпением и действительно переключаться с зубов на что-нибудь другое, чтобы поберечь нервишки) Но через это должны пройти все)
И все-таки хорошо, когда орт обладает фантазией-то там что-то прикрутит, то тут приклеит
Буду следить за твоей историей)

25.11.2017 - 20:47

Pink_rabbit, спасибо тебе большое за такой бодрящий ответ!) Скоро вот поставим на клык брекет, когда он из Германии доедет, и тогда-то заживём (ну, я надеюсь)
Почитаю пока твою долгую историю снятия)))

26.11.2017 - 20:49

Привет, наконец-то ты появилась! Я выглядывала тебя! Поздравляю с прогрессом!
Как я тебя понимаю, с этим "болотом". Тоже жизнь крутилась вокруг этого клыка. И нижние быстро выровнялись. Не идеал еще, но уже намного лучше.

28.11.2017 - 00:54