я недовольна результатом, душевная боль

Я уже сняла брекеты. На все лечение ушло около 4 лет, сумма за лечение космическая, результатом недовольна, живу в депрессии и боли.

Все началось с того, что меня смущали торчащие двойки на ВЧ, пришла на консультацию к ортодонту, предложил брекеты. Согласилась, поставили. Я думала что основная моя проблема -это торчащие двойки. Как выяснилось спустя несколько месяцев у меня глубокий дистальный прикус, и надо удалять две 4-ки на ВЧ.(а в нижнем ряду отсутствуют клыки, они не вылезли вообще. какая то аномалия, просто нет клыков на НЧ, "может мама чем то болела"-как мне орт сказала). На 1 приеме не было речи об удалении зубов вообще, если б я знала я бы не пошла на брекеты никогда. Но меня в план не посвятили. Повторюсь, думала исправить только торчащие 2-ки.
Я доверилась врачу и удалила 4-ки. Моя ошибка была в том, что я ни к кому больше не сходила, а доверилась своему орту и пошла на удаление 4-к. Шло время, щели медленно затягивались. ВЧ как бы задвинулась внутрь, придвинулась к нижней и получился контакт. Вроде даже красивое смыкание зубов, опять же не идеальное.
Сняли брекеты.
Мне все стали говорить, как я похудела на лицо. И как то однажды я просто пригляделась к себе и поняла, что мое лицо очень изменилось, щеки стали впалыми, носогубные морщины резко выделились. Когда я улыбаюсь- на моих щеках появились морщины...Я сравнила фото до и после, и это ужас, настолько все изменилось. и это не от того что я просто похудела, как мне говорила моя орт...Я перестала нравится себе, я впала в депрессию, раньше я считала себя красивой, круглолицой, носогубок вообще видно не было, А теперь, у меня вообще нет радости, чтобы улыбаться. Я мечтаю вернуть себе обратно свои 4-ки на ВЧ, и вставить клыки на НЧ.
Мой орт на этот вопрос, почему клыки внизу не вставили-сказал, что места не было на НЧ.
В общем,я подавлена. красота для женщины, сами понимает что значит, а тут
Подумайте 1000раз прежде чем удалять здоровые зубы. Я очень-очень жалею, что пошла на такое. Лишних здоровых зубов почти не бывает. Главное найти специалиста. Я мечтаю теперь найти такого и может быть получится исправить.
Пишите, кто исправлял результаты орт.лечения.

13.12.2017 - 19:49

Комментарии

Ужасно, сочувствую
Если финансы позволяют, может быть пойти на повторное лечение, расширить промежутки и вставить зубы?..
Понятно, что решиться на все это второй раз тяжело, но вернуть себе лицо тоже важно

13.12.2017 - 20:05
аватар: len
len
Топаз в платине

Я Вас понимаю, именно поэтому я наотрез отказалась удалять четверки! Несколько врачей настаивали именно на удалении, но я очень мнительная и постоянно себя накручиваю. В итоге нашла врача который не рекомендовал удалять 4ки, а предложил сначала носить специальный аппарат, а затем уже через 3-3,5 мес. брекеты.

13.12.2017 - 20:13
аватар: len
len
Топаз в платине

Этот сайт меня просто убивает... Не читайте второе предложение Так вот, предложил 3-3,5 мес. поносить специальный аппарат, а потом уже брекеты. Это позволит сохранить все зубы (кроме ретенированных 8ок конечно же). 4ки вообще не советовал удалять, и также объяснил, что если вдруг мне кто-то предложит план лечения с удалением 4ок, чтобы я соглашалась только при условии установки специальных имплантов в качестве опоры. В обратном случае задние зубы могут притянуться на место удаленных и толку в таком лечении не будет, зато минус 2 зуба.

13.12.2017 - 20:21

Сочувствую... Сейчас тренд - многие возвращают четверки - раскрывают опять промежутки и ставят имплантаты. Правда, не все специалисты умеют и берутся. Да и деньги... Но, с другой стороны... очень много у нас в голове. А что с клыками на НЧ? Они ретинированные?

13.12.2017 - 20:38
аватар: len
len
Топаз в платине

Аппарат называется Carriere motion, ношу уже 2 недели, пока результата не вижу вообще. Но так как я успела начитаться всякой информации об удалении четверок, еще после посещения ортодонта №1, решила для себя что в любом случае вариант с удалением я исключаю. Да, лечение с этим приспособлением дороже и дольше, но если есть хоть малейший шанс сохранить зубы-нужно его использовать! Удаление 4ок у многих действительно влияет на внешний вид, так же они связаны с черепными костями. В статье одного ортодонта говорится, что гораздо безопаснее удалять другие зубы в таких случаях. Если ничего не получится с Carriere motion, буду просить чтобы исправили все то что можно исправить без удаления (у меня еще и ретинированный клык нужно доставать), а прикус уже пусть будет какой есть. На Вашем месте, если позволяют финансы, я бы пошла на повторное лечение и вставила все обратно, но только тщательно выбрав врача!!! Мой орт у меня четвертый)) Пока хвалить его не за что, но он дал шанс моим четверкам!

13.12.2017 - 20:44

len, где лечитесь? не в Москве случайно?

13.12.2017 - 23:21
аватар: len
len
Топаз в платине

нет, я с Украины

14.12.2017 - 00:44
аватар: len
len
Топаз в платине

почитайте вот это http://ortofil.ru/ortodonticheskij-bukvar-patsienta/distalnyj-prikus.html

14.12.2017 - 01:34
аватар: len
len
Топаз в платине

может Вам сходить на консультацию к этому врачу? Вы же из Москвы как я понимаю?

14.12.2017 - 01:36

NataliaYaа где фото?)) может не все так страшно, как вы описали..

14.12.2017 - 09:43

Фото до и после в студию. Хочу сравнить) сама удалила 5ки, у меня щеки тоже впали, и плюс ещё выразительнее скулы стали, а вот носогубки тоже появились, но возраст то тоже идёт... Ну как бэ за тридцать я ся так успокаиваю

14.12.2017 - 11:50

А когда щеки впадают после удаления? Через какой срок?

14.12.2017 - 13:08

У меня лицо до установки совсем другое лицо. Но на бабу-ягу не похожа) вспомнила пост двухлетней давности, тут плакала одна девочка, что стала похожа на бабу-ягу.

14.12.2017 - 13:47

Старички, наверное, помнят, такой резонансный был пост, потом долго угарали.

14.12.2017 - 13:49

4 года - большой срок, если только вы не установили БС в 16, носогубки усугубляются от обычного процесса старения кожи, который начинается к 25

14.12.2017 - 14:01

Без фотографий нет смысла что-то обсуждать, по-моему. Одна девушка тут тоже год назад страдала по поводу "постаревшего" лица, а потом блистала на новогоднем корпоративе

14.12.2017 - 14:36

Отвечаю на вопросы.
1. Клыки на НЧ не вылезли вообще, такая аномалия. Орт сказал, может мама моя чем то болела и на мне сказалось отсутсвие клыков.
2. 4 года ношения брекетов, это 2г8мес-брекеты, 9 мес -элайнеры, т.к. после брекетов носила каппы, каппы сломались (до своего орт не было возможности дойти), зубы стали разьезжаться, доделывали элайнерами.
3. То, что лицо стало худеть, мой орт сказал, после 2-3 месяцев после удаления. Она заметила, что я "похудела сама" и "лицо похудело", хотя тогда мой вес не менялся. Кроме того, когда приезжала в свой родной город, все знакомые и родители первым делом указывали на похудевшее лицо. Наверное заметнее всего стало, когда именно сняла брекеты.
4. Фото не прикладываю, просто не хочу. Ругаться не надо по этому поводу, так как мой вопрос был не по обсуждению моего случая, а по поводу -кто исправлял результаты орт.лечения... Кому крайне любопытно, могу пообщаться в личке и показать фото.
5. Аа, еще. брекеты ставила в 26, лечение закончилось в 29.

14.12.2017 - 17:15

Наталья, у вас клыков нет на снимках в кости? Или они просто не вылезли? Разница большая. Бывает такое при дистальном прикусе когда нет места. Судя по всему нормальной диагностики у вас не было. Если вы в Москве, могу порекомендовать, кто бы взялся за перелечивание с возвращением зубов и учётом эстетики. Но стоит не дёшево это(.

14.12.2017 - 17:50

Вообще кроме шуток ортодонтическое лечение влияет на эстетику лица. Да, бывают чисто природные процессы, когда с возрастом происходят изменения. Но то, что лечение с удалением наверху на эстетику часто влияет не лучшим образом, это факт. От типа строения лицевой области многое зависит. Кому-то везёт, но не всем. Проблема в том, что большинство ортов это не учитывают. Занимаются только зубами...

14.12.2017 - 17:55

silenciosa, нет, на снимке их нет в кости. Это аномалия такая - что их в принципе нет. Догадываюсь, если бы они были в кости -их бы достали каким то образом. Я в Москве, я буду рада , если посоветуете профессионального доктора.
Я тоже думаю о том, что главная цель большинства ортов - это правильный прикус. А эстетика лица - это другой вопрос. Мне было сказано, что я могу сделать себе косметические процедуры, мезотерапию и что-то типа этого..В 29 лет я бы даже думать об этом не хотела, что то колоть в лицо. Ведь я понимаю что причина не в старении лица, а в том что впали щеки и лицо осунулось, на фоне удаления 4-к.

14.12.2017 - 18:13

на этом блоге очень часто пишут о том что меняется внешность не зависимо от того удаляли 4-ки или 5-ки. вплоть до формы зубов и ширины улыбки. Я кверена что исправление прикуса и выравнивание зубов однозначно сказывается на внешности человека! другое дело принять и быть готовым к этим изменениям. +учитываем возростные изменения! К сожалению мы не молодеем!!!

15.12.2017 - 10:24

Девочки, еще зависит от фактуры кожи и строения черепа.
На некоторых сказывается даже без удаления зубов, просто от временного отсуствия смыкания.
У некотрых практически незаметны изменения.
У меня так две подруги перед глазами. Обе носят брекеты полтора года примерно, без удалений.
Одной хоть бы что, лицо абсолютно не изменилось, даже губы не топорщатся от брекетов.
Вторая- изменилась очень сильно, прям другое лицо стало.
(В моем случае я примерно посередине - изменения временные, вроде, не радикальные, но заметные окружающим)

15.12.2017 - 10:43

Ален, да, безусловно это так. На ком-то незаметно вообще. Поэтому такие моменты тоже нужно учитывать. Ну и еще зависит от фиксированности на внешности. Кто-то вон придирается к долям миллиметра в положении зубов, а кто-то это не заметит. Люди разные.

15.12.2017 - 11:29

О. Про влияние изменения смыкания - это точно. У меня в зеркале каждые 2 недели новая физиономия.

15.12.2017 - 14:04

Ну ещё момент, что лицо может дополнительно осунуться не только от удаления зубов, но и от постоянных размышлений об удаленных зубах.
Даша наверное уже накидала список хороших докторов, дальше вопрос в готовности перелечиваться и принятии факта, что как было до первого лечения, все равно не будет. Хотя будет и не так, как сейчас.

15.12.2017 - 14:10

Блин, теперь я боюсь, что стану бабой Ягой и уродцем))

15.12.2017 - 14:13

Тут кстати ещё такой момент. Орты очень не любят брать пациентов, которые уже на взводе из-за и предыдущего неудачного лечения. Так что врачам термины "душевная боль" и "депрессия" лучше не озвучивать. Или озвучивать, но быть готовой, что предложат как минимум прогуляться к психологу.

15.12.2017 - 14:20

В целом, Мара, иногда в этом реально есть смысл. В посещении психолога. Кстати, в некоторых клиниках сейчас есть психологи, которые сопровождают одонтологических пациентов. Хотя я всячески отговариваю от удаления и часто обращаю внимание на все минусы такого лечения, но в целом надо признать, что в голове тоже очень много. Не всегда изменения ужасны. Ортодонту (хорошему и квалифицированному) стоит озвучивать в том числе и пожелания относительно внешних изменений. По крайней мере стоит спросить о них.
Да, надо понимать, что будут изменения во внешности, независимо от выбранного плана и должна быть готовность их принять.

15.12.2017 - 14:53

Да будь моя воля, я б всю страну на прием к психологу отправила. Некоторым не повредит, некоторым надо, некоторым прям Очень Надо. Здоровых нет, есть недообследованные. -))

15.12.2017 - 14:57

Сочувствую. Сама бы, если время можно было назад вернуть никогда и ни за что не поставила бы брекеты. Мне не нравится как изменилось мое лицо от выдвижения зубов вперед. Подумываю все время об удалении четверок. Но решиться не могу. Если бы можно было посмотреть много фоток после лечения с удалением. А так страшно. Но что увеличилась верхняя челюсть мне очень не нравится.

Люди у которых комплексы по поводу кривых зубов и они всю жизнь закрывают рот ладошкой, конечно будут рады любому результату и будут петь оды брекетам... А я теперь всех от брекетов отговариваю.

16.12.2017 - 00:05