Нужна ли замена пломб перед установкой брекетов?

Всем привет! Как известно перед установкой брекетов необходимо провести санацию полости рта. Первый раз когда была у ортодонта мне сразу сказал, что нужно заменить цементные пломбы на нормальные, сказав что под цементом может развиваться кариес. Пошла к другому ортодонту, ортодонт ничего не сказала и отправила к стамотологу терапевту, стамотолог сказал что ничего менять не нужно, все крепко и хорошо сделано. Потом я обратилась к врачу по поводу скрежета( думала что у меня бруксизм), рассказала что брекеты хочу поставить, на что она сказала что нужно обязательно менять пломбы на нормальные т.к цемент не такой эластичный и при движении зубов типо может отойти от зуба. Поделитесь пожалуйста своим опытом, стоит ли менять цементные пломбы или оставить?

26.12.2017 - 23:16

Комментарии

Про "эластичность" пломб слышу впервые. Цементные пломбы подвержены большей усадке, но надо понимать, сколько им лет и в каком они состоянии. Если на рентгене все ок, зубы не беспокоят и у конкретного терапевта, которому вы доверяете, нет претензий, то проблем особо нет. Да, конечно, сейчас вам расскажут, что цементные пломбы надо менять обязательно, и я с этим в целом согласна, но под боком полно примеров, когда с цементом спокойно отходили еще с Советского Союза. Но я не стала бы привязывать это к установке брекетов, т.к. сейчас пломбы будут подгонять под существующие контакты, а эти контакты изменятся после брекетов.
Короче, слишком мало вводных данных, непонятно, сколько тех пломб, какой % зуба занимают те пломбы, в каких зубах они и т.д, и т.п.

26.12.2017 - 23:27

Имхо, надо менять, если под пломбами есть проблемы. Если зуб чувствует себя хорошо, на снимке нет ужасов, лечению брекетов старые пломбы ее помеха...
Менять В ПРИНЦИПЕ надо, го я б тоже после лечения это сделала..

27.12.2017 - 06:13

Цементных пломб штук 6, все на жевательных, в основном им лет 5-6.Из рентгенов мне делали только общий всех зубов. Вчера сходила к стамотологу, она впервые услышала что цементные пломбы как то могут отходить от зубов, но 2 зуба мы сделали, в одном из которых как оказался вторичный кариес. Думаю, во второй заход просто сделать рентген зубов с пломбами и посмотреть что там, удалить налёт с зубов и верхний кариес ( почему то никто из стамотологов его не трогает). Сходить на консультацию ещё к одному ортодонту послушать что скажет. Более мение с местом где буду ставить брекеты определилась, добро дали и с цементными пломбами. И наверное соглашусь с комментарием выше, что пломбы стоит поменять после снятия брекетов если есть на то необходтмость

27.12.2017 - 08:33

Делюсь опытом) Я перед установкой не меняла ни одной пломбы. Не потому, что не хотела, а по результатам рентгена, осмотра у терапевта. Если цементная пломба в хорошем состоянии, без вторичного кариеса, с хорошим прилеганием, то ИМХО - зачем ее менять? Тем более, что велика вероятность необходимости смены пломб во время лечения (прикус меняется, они могут просто вылетать - сама столкнулась с этим за месяц до снятия) либо после снятия (подгонка под новый прикус). Так что необходимость/ее отсутствие должна быть обоснована терапевтом по снимкам (прямо должен показать - вот смотрите, здесь вторичный кариес, здесь скол и т.д.), а не просто голый маркетинг "меняем старые на новые", "не выдержат" и т.д. Так что задавайте больше вопросов "почему", собирайте другие мнения.

27.12.2017 - 11:30

Меняли перед лечением пломбы, которым около 10, а то и больше лет было. Которым по 4 года оставили.

27.12.2017 - 11:42

Залечила все зубы перед установкой,даже мелкие фиссурные кариесы,на 2 снутри стоит светодиодная пломба,на втором обычная осталась...Терапевт сказала после брекетов все менять придется...

27.12.2017 - 15:41

Светодиодная пломба?)) это новогодний прямо вариант))

27.12.2017 - 22:40

Заменила 9 пломб перед установкой брекетов...пломбы и в правду старые были, где-то также вторичный кариес.

29.12.2017 - 11:35

Я со всеми согласна) В итоге сходила я к другому ортодонту, который подтвердил что менять пломбы не нужно, если они в хорошем состоянии. Сходила я к стоматологу сделать чистку зубов, в итоге нашли ещё кариес на зубе где пломба была, поменяли. Когда сделали чистку, врач ещё увидел кариес на другом зубе, в общем можно сказать поменяла все цементные пломбы. Только будет жаль если они повыпадают, лишний раз трогать зубы не хочется да и удовольствие не из дешёвых.

29.12.2017 - 16:12