БС только на верхнюю челюсть?

Добрый вечер уважаемые брекетоносцы! Мне 32 года, и я наконец-то созрела для брекетов! Не нравится положение верхних двоек, они наклонены вперед, остальные зубы ровные и с прикусом вроде порядок. Вчера была на консультации у орта, к которому хотела пойти лечиться, так как моя знакомая раньше работала у нее ассистентом и очень рекомендовала именно к ней идти. После консультации я теперь сильно сомневаюсь.
Итак, после осмотра орт сказала, что нужна БС только на ВЧ, и носить ее не больше 9 месяцев!!! Меня, если честно, очень смутил такой маленький срок лечения. Еще она сказала, что ближе к концу лечения, если вдруг все таки надо будет, хотя маловероятно, установит БС и на НЧ, но это уже по ходу лечения будет ясно. Кроме того, у меня справа верхние 4 и 5 под сдвоенной коронкой (не знаю как правильно ее назвать), и орт грит, что на нее не будем клеить брекеты, система будет работать до этих зубов. Вот ооочень странно это, не видела такого ни у кого, разве что детям ставят частично БС в некоторых случаях.
Что вы думаете про такой план лечения? Может, кто-нибудь устанавливал БС только на одну челюсть, реально ли это? И есть такие, кто лечился меньше года?
После праздников собираюсь к другим ортам на консультацию.
Всех с наступающим Новым годом!!!

28.12.2017 - 22:33

Комментарии

Привет! желание иметь ровную улыбку - очень классное.
Насчет предложения орта... Я бы сходила еще на консультацию, тут ваше решение правильно. Почему? Во-первых потому, что то, что верхние двойки наклонены вперед - непроста. И это может говорить о том, что как раз с прикусом не совсем порядок... Есть ли возможность сфотографировать и показать? Тут есть опытный народ, может подсказать. Лечение в течение 9 мес. - тоже смущает малость. Какую диагностику вам проводили? Делали ли снимок ТРГ в боковой проекции? Какой у вас класс смыкания?
Лечить только одну челюсть имеет смысл только в случае незначительной коррекции. В 99 процентах случаев нужны брекеты на обе челюсти. Так что ваши опасения вполне разумны...

28.12.2017 - 22:50

Про коронку... Во-первых сам факт сдвоенной коронки - это не есть здорово. Коронки на живые зубы должны быть на каждый зуб вроде... На зубы с коронками ставят брекеты их тоже двигают. Но вот сдвоенная коронка может помешать...

28.12.2017 - 22:52

Привет! Спасибо за такой быстрый и развернутый ответ! ТРГ не делала, орт сказала сделать только панорамный снимок и с ним прийти еще раз на консультацию, про ТРГ ни слова не сказала, хотя сама знаю, что надо. По поводу коронок читала, что да, ставят на них брекеты, просто может надо будет поменять керамику на пластик. А то что сдвоенная, ну когда ее ставила, о брекетах не думала.

28.12.2017 - 23:01

А сходите к другим ортодонтам на консультации. И лучше сразу со снимками. ТРГ и ОПТГ - это минимум. Потом, когда определитесь с врачом, сделаете у него слепки для диагностики. Скорее всего, нужно будет менять эти коронки сдвоенные на раздельные временные и ставить БС на обе челюсти.

29.12.2017 - 00:11

Мой первый орт такое практикует.
И больше я в такие чудеса не верю)
Очень сомнительный план.

29.12.2017 - 09:47

У меня одна знакомая так относила БС на одной челюсти) типа ей сказали на вторую не надо и так все ок)
А то, что зубы веером и не в прикусе это ничего - главное ровные

29.12.2017 - 11:01

стоит сходить к нескольким специалистам.
-короткий срок
-брекеты только на одну челюсть
-недостаточная диагностика

29.12.2017 - 12:11

Проконсультируйтесь у других. План какой-то необдуманный, а смыкание как собираются поставить на место? А про прикус молчу...

30.12.2017 - 00:35

Сходи конечно к другим врачам, послушай, что они предложат... странноватый планчик, да)

30.12.2017 - 22:08