Damon Clear или Q на 6 передних зубо, нужен совет!

Всем привет! Скоро буду ставить брекеты, осталось определиться какие именно. Знаю точно что Damon, планировала на первые 6 зубов на вч поставить керамику, на все остальное железо, но проблема заключается в том что, мне необходимо двигать клыки назад( они стоят на месте двоек, двигать прилично придётся), насколько мне известно у них самые длинные корни и из-за этого тяжело перемещаются. Так же для ускорения перемещения будут ставить микро импланты. Врач говорит что с железными( везде) пойдёт дело возможно быстрее, на месяц 1-2. Вот и я думаю ходить точно мне 2 года, если на передних 6 зубах будет керамика это будет выглядеть по эстетичнее ( все таки я не подросток уже), но возможно будут подтормаживать процесс ( на клаках получается керамика будет), или забить на эстетику и поставить железные. Очень хочется послушать ваше мнение!

5748b54f-86c8-41ab-a4f5-2b37c7f121ba.jpeg

f219ef4d-e1fe-4496-9f54-f8afee8c3bbe.jpeg

29.12.2017 - 16:30

Комментарии

Или железные

f219ef4d-e1fe-4496-9f54-f8afee8c3bbe.jpeg

29.12.2017 - 16:33

Привет. Написала сообщение в личку по поводу ортодонта. По вопросу не подскажу. Напишу только, что я тоже далеко не подросток, но ношу металл спокойно. Здесь много таких. В целом керамика часто себя не оправдывает. Если ситуация сложная, то лучше металл, конечно. В принципе это сейчас модный тренд). Эстетика с "эстетическими" брекетами тоже своеобразная. Дугу ведь видно, да и крупнее они, на зубах все равно выделяются. Стоит ли оно того...

29.12.2017 - 16:43

С одной стороны, керамика на любой нетонкой дуге все-ранво видна. А если ещё будут тяги-чейны-пружины, то железкой больше, железкой меньше..
С другой стороны, длительность лечения - штука весьма ориентировочная, и месяц-другой особо не роляют.
Если психологически комфортней с керамикой, то лучше ставить керамику, просто для собственного душевного равновесия. Но она всеравно будет довольно заметна.

29.12.2017 - 17:13

Я при выборе ориентировалась не на материал/ эстетику, а на размер.
Металл прочнее, от этого и размеры брекеты в целом меньше, чем у эстетики.
Но
Фразе " возможно будет быстрее", я бы не сильно верила

29.12.2017 - 18:04

Вступлюсь за керамику)) Я выбрала ее, потому что перед тем как поставить брекеты много рассматривала знакомых в бреках и просто на улице людей с ними, заметила, что керамику при просто разговоре почти не видно, на расстоянии метра так вообще. А вот металл виден даже при слегка открытом рте, когда губы расслабляются и немного приоткрыты. На фото керамика также почти не видна.
Насчет разницы в сроках - это чушь, никаких реальных исследований на эту тему не было, мне большинство ортов говорили, что никакой разницы в сроках нет. Ходит такой миф, основанный на частных наблюдениях, но я не склонна ему верить, у меня все и так шустро двигается.
В общем, если психологически вам комфортно с металлом, то ставьте, сэкономите. Если будет комфортнее с керамикой (а вам все-таки 2 года ходить), то выбирайте ее. Да, кроме самих бреков у вас может быть еще куча всего во рту (а может и не быть, а может быть, но не на передних), но я все равно топлю за керамику.

29.12.2017 - 20:25

Просто инфа из личного опыта: в конце лечения, когда пошла повышенная нагрузка из-за изгибов дуги, керамический демон на вч не выдержал и раскололся в хлам. Заменили на металл. Так и ходила до снятия) Если начать все с начала, то поставила бы и на вч металл. Но это я, у меня не было проблем с принятием своего внешнего вида в бс.
И скажу свою любимую фразу: за все в этой жизни надо платить Либо моральным комфортом (если это имеет значение) и ставить более надежное железо, либо надежностью и ставить керамику (не факт, что будут аварии, это как пойдет). Решать вам)

29.12.2017 - 20:58

Изначально я была настроена на керамику на передних верхних зубах. Но в итоге поставили металл... И мне нравится!))) Это сейчас на самом деле модно.
Моя сестра тоже в брекетах и веох у неё - керамика. Она жалеет, говорит, что приятнее, когда брекеты маленькие, как на нч и если бы она начинала сначала - поставила бы металл на все.

29.12.2017 - 21:46

Я хотела керамику на ВЧ изначально, но доктор сказала, что на проблемный клык (он на "втором этаже" у меня) будет ставить только металлический брекет. Я подумала, ну и смысл тогда на керамику тратиться? В итоге - металл везде))) да, и ещё: при разговоре у меня как раз таки нижние зубы больше видны, чем верхние, т.е. металл в любом случае виден. Если бы не эти моменты, ставила бы керамику.

29.12.2017 - 21:51

Я "эстетику" всегда замечала, с любого расстояния. В итоге решила ставить самые простые металлические. При снятии керамики эмаль травмируется сильнее...

И моя любимая картинка:

Эстетика прежде всего

29.12.2017 - 22:53

За металл, у самой керамика)

30.12.2017 - 00:31

Я как собралась ставить- начала обращать внимание, как же много взрослых людей сейчас в брекетах! Я тоже не подросток, но ставить буду везде металл, хотя орт и давала на передние свободу выбора, тк мне их двигать особо не нужно. Но! Моя знакомая недавно сняла брекеты, так вот металл снялся за раз, а керамику некоторые остальсь кусочки, прилипшие или типа того к эмали, их потихоньку стачивают.. ну нет, на это я не согласна) так что я за металл

30.12.2017 - 17:34

сверху у меня керамика на фронте, ни капли не жалею. а ситуация у меня была изначально уж точно не из легких, разговоров что металл быстрее вообще не было у моего врача - сказал что без разницы. также хочу сказать, что зубы мне двигали нехило - ни разу ничего не ломалось, не крошилось
все говорят, что при разговоре мои брекеты вообще не видны. и на фотках не парюсь - их не видно

30.12.2017 - 20:48

У меня была керамика полностью на все зубы и хочу сказать, что особой эстетики в ней нет - все-равно дуги металлические и брекеты заметны один фиг как металлические, так и керамические.
Еще керамика более хрупкая и брекеты могут ломаться (лично мне их постоянно ортодонтша ломала по краям, когда лигатуры надевала) ахах
Также отмечу, что на керамике не очень удобные крючки - когда дадут тяги - затрахаешься их цеплять (крючки тоже могут отломаться).
Я бы посоветовала металл - и быстрее будет и попрочнее они всё-таки...

Из плюсов керамики могу сказать только что она почти не натирает)

30.12.2017 - 22:06

Мне кажется на фотке в посте кроется ответ)) очевидно, какие брекеты заметнее (на фото и те и другие, можно сравнить).
Конечно, заметно любые, разница лишь в том, улыбаешься темным ртом или светлым.
(Лично мне светлый вариант больше по душе, но это дело вкуса)
По поводу сроков фиг знает, говорят это миф, что металл действует быстрее чем керамика.
(мой орт говорит, что нет доказанных цифр)

30.12.2017 - 23:17

У меня вверху керамика даймон, внизу металл.
Лечиться мне долго, три года, поэтому мне так психологически комфортнее.
Да, керамические они более объемные, вблизи их, конечно, видно, но я всегда улыбаюсь во все свои 32, на групповых фото с коллегами в полный рост брекеты не заметны).

03.01.2018 - 02:37

Вот тоже за керамику вступлюсь. Носила 2 года, правда кларити от клыка до клыка. Внизу металл. Лично мне психологически было комфортнее с керамикой. Как будет комфортнее вам никто тут не скажет. За 2 года остались целехонькие, собственно мне их отдали в целости и сохранности. Травмируют эмаль? Не знаю, их сажают на тот же клей, в чем подвох?
Вот крючки да, засада, цеплять тяги на них неудобно, замудохалась.

08.01.2018 - 09:49

Сколько ответов Начала склоняться к металлу )
Molly, картинка огонь

08.01.2018 - 23:45

Петунья, я читала исследование, когда брекеты себе выбирала, два года назад. Не смогла найти его, но вот тут статья про это - https://stomatologclub.ru/stati/ortodontiya-13/poterya-emali-posle-snyat...

10.01.2018 - 19:00

В выводах этой же статьи: "И поликристаллические, и монокристаллические керамические брекет-системы могут быть успешно удалены с поверхности зуба с практически минимальным повреждением эмали."
Еще: "Окончательные показатели потери эмали после очистки поверхности с помощью твердосплавного бора составляли 20-30 мкм при использовании любой из двух исследуемых керамических брекет-систем." В начале статьи говорилось о том, что потери эмали после удаления металлических БС составляют 20-50 мкм.

10.01.2018 - 21:12

Я читала исследование. А выводы каждый делает свои) Конечно же, если врач умеет, он снимет аккуратно, ничего не повредив. Но что действительно умеет врач, зачастую мы узнаем уже в процессе. То, что снимать керамику больнее - об этом пишут на форуме часто, то, что керамика раскалывается - тоже, хотя зависит от производителя и опять же от умений врача.

11.01.2018 - 00:12

Мне снимали 6 брекетов керамических. Вообще не больно. Совсем. А вот шлифовать потом... Вот это уже жесткие ощущения

11.01.2018 - 12:14

Вчера только переклеевали на единичке керамику, ничего не почувствовала. Под металлом и керамикой все равно один и тот же клей, его ж тоже надо снять. Но всё равно я за металл.

11.01.2018 - 15:46

Мне кажется, чувствительность - вообще дело индивидуальное. Мне переклеивали фронт наверху - больно! Причем орт старался аккуратно и придерживал, но все равно хоть в крик... Но у меня так всегда - очень остро все чувствую. Боюсь теперь снимать)). Может оставить... Так и буду ходить)).

11.01.2018 - 19:49

Согласна про индивидуальность) но в моем случае не было давления на зуб или еще чего то. От чего могло бы быть больно. По ощущениям- будто отстегиваются бреки. Тебе давят на зуб, когда снимают?...
Вот металлические лигатуры на те же самые зубы накручивать- больновато, т.к. на зуб нагрузка.
Интересно, будет ли больно металлические снимать.. пока не переклеивали их..

11.01.2018 - 20:22

Мне несколько раз керамику переклеивали, и шлифовали - не больно.
А вот уже потом когда сам зуб начинал перемещаться с учетом переклейки, болел, примерно как после активации дуги.

12.01.2018 - 22:10

Ален, я не знаю, почему так. И многие люди говорят про это. В момент откусывания ощущение крайне неприятное. Когда лигатуры наматывают - тоже больно. Даже простой чейн - и то чувствительно. Но мой орт удивляется, говорит, что не часто такая чувствительность, обычно спокойнее реагируют.

13.01.2018 - 13:25

Вообщем заказала брекеты железные, в эти выходные будем ставить. Спасибо огромное за ответы, они мне очень помогли с выбором!

15.01.2018 - 18:43