Помогите разобраться

аватар: len
len
Топаз в платине

У меня несколько вопросов к обладателям дистального прикуса и не только:
1)Соприкасаются ли у вас нижняя и верхняя челюсть в расслабленном состоянии с закрытым ртом? У меня нет, а как у вас и как должно быть в идеале?
2)Язык. Начала наблюдать за собой и поняла, что язык чаще всего у меня упирается в передние зубы (они у меня кстати наклонены вперед-протрузия?, может из-за этого?) Какое должно быть правильное положение языка и какое оно у вас?
Мне мой врач ничего по этому поводу не говорил, может это и не важно, просто стало интересно.

04.01.2018 - 15:33

Комментарии

У меня дистальный прикус. В начале у меня соприкасались только жевательные зубы (и то же неправильно). Сейчас уже немого ситуация изменилась: чувствую, что соприкасаться начали и клыки, а если сжать зубы, то нижними резцами упираюсь где-то в середину верхних резцов. Сложно объяснить( А кончик языка упирается в небо прямо за верхними зубами, но до них не достает. как то так.

04.01.2018 - 15:41

Я бывший дистальщик, но тем не менее:
1. Нет. Нижняя челюсть как бы отвисает. И не должны соприкасаться, иначе сустав от напряжения долго не протянет.
2. Язык должен упираться в небо над зубами на вч. А протрузия вполне себе может быть результатом неправильного положения языка (в зубы).

04.01.2018 - 18:59

Насчет языка - это плохо. Надо смотреть, почему он у вас упирается в зубы. В идеале он должен располагаться на верхнем небе, не затрагивая зубы. То, что вы давите постоянно языком на зубы теоретически и могло повлиять на то, что прикус стал дистальным, на наклон зубов вперед.
Либо короткая уздечка языка - в этом случае ее надо подрезать и переучивать язык. Либо вы просто ленитесь, и тогда язык надо просто переучивать. Бывает еще, что небо сужено, и языку негде находиться, ну тут, думаю, и так понятно, что надо расширять челюсть.
-
Передние зубы ВЧ и НЧ должны быть в контакте, но не сильном, жестком как у бульдога)) Отсутствие контакта означает или сагиттальную щель или открытый прикус.

04.01.2018 - 19:01

Я тоже упираюсь языком в верхние резцы. Протрузии нет и не было.
Думаю, что это индивидуально, от строения челюсти и т.п. зависит. т.к. я несколько месяцев пыталась перестроить язык "по правильному", в небо, но мне даже несколько секунд неудобно держать его в таком положении, т.к. для этого надо конкретно задирать его вверх.
По ощущениям это как с постоянно поднятой вверх рукой ходить, недолго можно, но постоянно невозможно.

04.01.2018 - 22:13

Мне остеопат язык в правильное положение поставил за один раз) с тех пор почти два года уже хожу с правильным положением, не задумываясь.

05.01.2018 - 01:34

У всех людей нижняя челюсть в положении покоя "висит на мышцах", зубы не соприкасаются. Зубы могут соприкасаться, например, если человеку сделали неправильно съемный протез и завысили высоту. В таком случае он даже разговаривать не может нормально. Собственно съемные протезы так и делают, определяют высоту покоя и зубы делают на 2 мм короче.

Язык в норме должен отталкиваться от нёба, в месте границы центральных верхних резцов и нёба. Совсем не касаться резцов не получится, но основной опорой всё-же должен быть скат нёба. Если отталкивание происходит от зубов, то возможно развитие открытого прикуса, протрузии резцов. Это называется инфантильный тип глотания. Обычно свойственен только для детей, а потом должно происходить изменение типа глотания с возрастом.

05.01.2018 - 12:48
аватар: len
len
Топаз в платине

Всем спасибо! То есть челюсть должна отвисать, а язык должен быть на небе. С положением языка у меня не совсем все в порядке. Я правильно понимаю, если зубы выровняются, а язык будет находиться в том же положении, то возможен рецидив? А почему мне ничего об этом не сказали? Или после исправления прикуса все само собой должно прийти в норму?

05.01.2018 - 16:42
аватар: len
len
Топаз в платине

MaraMaru, это очень интересно. Я тоже читала, что тем у кого проблемы с прикусом, нужно посещать еще и остеопата. Только я себе представить даже не могу, как за один сеанс можно это исправить? Для меня остеопатия это что-то вроде магии)) Хоть не больно было?

05.01.2018 - 16:47
аватар: len
len
Топаз в платине

изменить положение языка, я имею в виду. Оно же формируется годами.

05.01.2018 - 16:51

Не больно. В моем случае ещё и очень смешно было. Пока с моей головой что-то делали, мне дали команду "давить языком в небо". И тут у меня сами по себе задрыгались ноги. ))

05.01.2018 - 17:26

Как это работает, я не понимаю, но я точно знаю, что это не плацебо. Плацебо со мной не работе, и вообще я изначально была очень скептически настроена.

05.01.2018 - 17:29

Как интересно) а я и не задумывалась о положении языка никогда в жизни. Судя по всему он в правильном положении у меня.

06.01.2018 - 15:23

У меня дистальный. В начале верхний ряд был узкий и язык там не помещался. Причем осознала я это потом, когда мне расширили ряд и язык лег туда, где он и должен быть. Думаю, это произошло автоматически. Кончик языка упирается где-то в области начала верхних резцов или за ними. В расслабленном состоянии челюсти не соприкасаются.

06.01.2018 - 17:43