Пост знакомство и некоторые вопросы :)

Ребята, привет!
Я тоже наконец решила поставить брекеты, мне 29 лет! Уже 2 недели в них, установили сначала на ВЧ, пока полёт нормальный О форуме узнала уже после установки, почитала Вас и появились вопросы. Например, мне ТРГ не делали, есть только панорамный снимок, вот теперь думаю как же я без него? Я конечно спрошу у орта на следующем приёме. Но мне кажется у нас в городе такое обследование не проводят. Кстати, я из Коврова (Владимирская обл), может тут есть земляки?)Ребята, привет!
Я тоже наконец решила поставить брекеты, мне 29 лет! Уже 2 недели в них, установили сначала на ВЧ, пока полёт нормальный О форуме узнала уже после установки, почитала Вас и появились вопросы. Например, мне ТРГ не делали, есть только панорамный снимок, вот теперь думаю как же я без него? Я конечно спрошу у орта на следующем приёме. Но мне кажется у нас в городе такое обследование не проводят. Кстати, я из Коврова (Владимирская обл), может тут есть земляки?)
Ещё один момент, после установки брекетов стали болеть дёсна, в районе 6 и 7. Больно, когда чищу щеткой или если нажать пастой, в том месте, где десна находится возле зуба. Но на вид не красные, не отёчные. Вот думаю, это пройдет? Или может это неправильная установка самих брекетов?
Перед постановкой, мне пломбировали зубы, и вот тот зуб, которые лечили (4 и 5 получается, пространство между ними) и как то неприятно жевать теперь на них. Я была у стоматолога, кто ставил пломбу, она сказала такое может быть (привыкание к пломбе), но через неделю должно пройти, а у меня уже с момента лечения прошло 3 недели. Куда мне теперь с этими зубами? Снова к стоматологу? Может тоже реакция на брекеты? Хотя с другой стороны так же ставили пломбу и всё нормально.Ещё один момент, после установки брекетов стали болеть дёсна, в районе 6 и 7. Больно, когда чищу щеткой или если нажать пастой, в том месте, где десна находится возле зуба. Но на вид не красные, не отёчные. Вот думаю, это пройдет? Или может это неправильная установка самих брекетов?
Ещё немного предыстории:
Перед постановкой обошла 6 врачей. Мне конечно очень понравилась врач из другого города, всё измерила мне, проверила все мышцы во рту (сказала, что у меня сильное напряжение справа и полезно конечно параллельно с лечение брекетами позаниматься с остеопатом, кто то практиковал? Но я не стала лечиться у неё, т.к. обязательным пунктом было КТ (у меня челюсть боком закрывается и открывается) думаю, что это последствия операции, которая была весной, т.к. она была с интубацией, после неё мне кажется и начала челюсть щёлкать. Но т.к. у меня было много КТ в том году, и не простых, а с контрастом, то я от ещё от одного КТ отказалась. Жалко конечно, так мне эта врач понравилась
Но я вот теперь задумалась, а если у меня проблемы с суставом, как это вообще корректируется? Тоже брекетами или они не при чём?
В общем куча мыслей у меня, извините за сумбур если что

06.01.2018 - 11:49

Комментарии

Продолжение тут, не удалось пост отредактировать (
Ещё немного предыстории:
Перед постановкой обошла 6 врачей. Мне конечно очень понравилась врач из другого города, всё измерила мне, проверила все мышцы во рту (сказала, что у меня сильное напряжение справа и полезно, конечно, параллельно с лечение брекетами позаниматься с остеопатом, кто то практиковал? Но я не стала лечиться у неё, т.к. обязательным пунктом было КТ (у меня челюсть боком закрывается и открывается) думаю, что это последствия операции, которая была весной, т.к. она была с интубацией, после неё мне кажется и начала челюсть щёлкать. Но т.к. у меня было много КТ в том году, и не простых, а с контрастом, то я от ещё от одного КТ отказалась.
Вот думаю, что с суставом делать, брекеты интересно могут в этом помочь? Или от них не зависит?

06.01.2018 - 15:17

Вы уверены, что десны болят, а не шейки зубов?

06.01.2018 - 15:28

Привет! А вам делали именно лицевой области кт? Знаете, мой ортодонт практикует кт для диагностики и в процессе лечения несколько раз для контроля. Там лучевая нагрузка не выше, чем при перелёте на самолёте в течение 4-5 часов. Пилоты каждый день летают и проблем не испытывают). Так что мне кажется, вы зря отказались. Особенно с учётом вовлечения сустава. В чем заключается ваша проблема с прикусом? Как вы поставили задачу перед ортодонтом? И каков план лечения?

06.01.2018 - 15:45

Привет
Я знаю девочку из Коврова, тоже Юлю и вашу ровестницу

06.01.2018 - 16:34

Скажите, тут как то прицельно можно отвечать? Не понимаю как ник выбрать!
Меламори, Вы знаете, я не могу понять, может и шейки, после поста пошла снова потрогать и поняла, что болит ещё выше по десне, кость как будто бы, потом зубы сжимаешь и чувствуется там боль тоже.
silenciosa Если бы лицевой области, эта доза облучения семечки по сравнению с той, которую я получила. У меня было КТ брюшной полости. План лечения у меня очень скудный, написан на одном листочке формата а4, и ничего конкретного в нем нет. Написано про ношения тяг, про сроки установки брекетов, про сроки лечения и про сепарацию. Орт у меня приезжая и бывает раз в месяц, вот хочу составить ряд вопросов, которые задам ей на следующем приёме, про ТРГ поняла, что надо спросить. У меня кривизна зубов, а сам прикус в целом правильный. Кстати, на НЧ хотят сделать сепарацию, вот я и думаю, а может зубы мудрости лучше удалить, чем сепарацию делать? насколько это безопасно для зубов? отзывы разные в инете конечно.
Алисска
Да, она тоже брекеты носит?))

06.01.2018 - 18:51

Про план лечения: Написано про даты установки брекетов, про сепарацию, про ношение тяг

06.01.2018 - 18:54

Насчёт КТ. Это не важно). Все равно дозировки на современном оборудовании не высоки. Так что я бы от КТ не отказывалась.
Насчёт "кривизны зубов" - это ооочень расплывчатая формулировка. Зубы становятся "кривыми" не просто так. У этого есть причины. А вот причины не всегда понятны по оптг. "Правильный в целом прикус" - тоже очень неопределенно. Если зубы кривые, то прикус (смыкание) не может быть правильным. Я вам рекомендую как следует разобраться и понять суть своей проблемы. Потому как бывает разное... Бывает, что человек начинает лечение, а потом раз... и узнает о том, что ему надо удалить несколько зубов.

06.01.2018 - 19:11

Значит, спрошу у орта на следующем приёме про причину кривизны зубов, как она её видит. У меня скученность на НЧ от клыка до клыка. А на ВЧ двойки торчат вперёд, но не сильно. Вообще орта в маленьком городе очень сложно найти, я обошла всех у нас и сходила к двум приезжим из Нижнего Новгорода, вот на девушки из НН и остановилась. Про удаление,кстати, стоит вопрос, именно на НЧ (восьмёрки)

06.01.2018 - 19:38

Ну, восьмёрки - это не страшно). Их часто удаляют, поскольку как раз они зачастую и усиливают скученность. Я имею в виду удаление премоляров - четверок или пятёрок...

06.01.2018 - 19:52

Вот про удаление 4 или 5 точно речи не шло! Но восьмёрки тоже страшненько удалять, я трусиха по натуре)

06.01.2018 - 19:57

Понимаю). Я тоже трусиха. Но у вас они, если судить по снимку, не сложные.

06.01.2018 - 20:38

Ребяяят!) Не могу зайти в профиль... Может кто подскажет в чем проблема ?

06.01.2018 - 20:48

Нет, не носит брекеты. Но, думаю, вы скорее всего знаете ее.

09.01.2018 - 08:50