2 месяца

Прошло 2 месяца, как мне установили брекеты. Хочу рассказать свою историю. Я всегда очень боялась стоматологов и в детстве никогда не давала лечить зубы. Молочные не успевали выпасть, как уже росли коренные. В общем зубы росли, как хотели. Мама силком тащила меня к стоматологу, но я просто не открывала рот. Потом мама сдалась и больше меня не трогала. Но, конечно, постоянно мне напоминала, что все это некрасиво. Из-за кривизны появился кариес на передних и не только зубах. Особенно пострадала левая единица сверху, там была черная дырка. Но идти лечить я боялась. Так и ходила с этой дыркой и очень кривыми зубами, стеснялась, конечно, но страх был сильнее. В 17 лет все-таки решилась и сказала маме, что хочу лечить зубы. Сходили в поликлинику, поставили обычную пломбу на единицу. Потом через несколько месяцев пошли к ортодонту на консультацию. Сумма вышла большая, мама сказала, что таких денег нет.
Так прошло 3 года. Мечтала о брекетах и жутко комплексовала. Летом 2017 мама сказала, что будем ставить. Потом все еще немного затянулось, я заканчивала колледж - диплом и все такое. И только в сентябре снова пошла на консультацию уже в другую клинику. Ортодонт мужчина сразу вызвал доверие, все подробно рассказал и объяснил. Клиника была дороже той, в которую я ходила в 17 лет. Но тогда ортодонша ничего толком и не объяснила, по сравнению с этим ортодонтом. Решили лечиться, где подороже. Ортодонт отправил лечить кариес. Как же я боялась идти лечить зубы, просто ужас. Но с кривыми зубами уже не было сил ходить. Мне залечили нижние шестерку и семерку с левой стороны, и с правой шестерку. На единице пломбу решили не менять. За 3 года она пожелтела и немного откололась и ее очень хорошо видно. Но терапевт и ортодонт сказали, что менять пломбу лучше только после лечения брекетами. А это 2 года, если не больше. Меня это расстроило, что ее не поменяли, еще 2 года с этим желтым пятном и недозубом ходить. Еще у меня кариозная двойка справа, но про нее ничего не сказали. Ортодонт также сказал, что придется удалять 4 зуба (и в 17 лет мне про это говорили). Большая скученность, места никак не хватит. Сначала ортодонт говорил, что будем удалять снизу пятерки и четверки сверху, но потом сказал, что все пятерки. Потом после лечения кариеса мне сняли слепки, сфотографировали и сделали ТРГ. И вот 9 ноября наступил долгожданный день, день установки брекетов. Мне сразу ставили на верхнюю и нижнюю челюсть (Damon Q) . Сразу после установки отправили к хирургу, удалили 2 зуба справа. Через неделю 2 зуба слева. Еще поставили надкусочные пломбы на верхние шестерки (сейчас одна слева почти вся раскрошилась). Первые 2 недели я мучилась с болью от вырванных зубов, с болью от брекетов, с болью от изодранной слизистой, с непониманием, как есть и как жить с брекетами. Тошнило от измельченной еды, очень хотелось есть. Хотела, чтобы их сняли уже поскорее, не представляла, как их носить 2 года. Но потом все успокоилось, постепенно все начала есть и жить обычной жизнью.
Прошло 2 месяца и я их вообще не замечаю, даже забываю иногда про них. За это время я похудела на 2 кг, но я и так очень худая, поэтому это скорее не к лучшему. К тому же заметила, что вытянулось лицо (а оно у меня и так вытянутое) и что появляются скулы и пропадают мои любимые щечки. Мне это очень не нравится. Но я читала, что это у многих так и что прежняя форма лица может потом вернуться. Надеюсь на это. В плане изменений положения зубов, я, честно, не очень вижу изменения. Сверху немного подвинулась правая единица, которая перекрывала левую, и также появились небольшие щели между зубами. На нижней никаких изменений не вижу или это незаметно. Все это очень расстраивает, 2 месяца, вроде как, и практически ничего. Или я, может, тороплюсь. Иногда замечаю, что немного шепелявлю, но не так сильно, как в первое время. Но вообще сами брекеты мне очень нравятся (наверно, это странно), хочется улыбаться, даже забыв про еще кривые зубы и эту проклятую левую единицу. Очень рада, что получилось поставить. Спасибо маме.
Кстати, у меня отломился еще один кончик дуги, только уже на нижней челюсти.
А вчера в первый раз получилось кусать передними зубами (до этого только задними ела). Это был мягкий блинчик. Знаете, такая радость что-то кусать.
Получился очень большой текст. Спасибо всем, кто дочитает до конца.

09.01.2018 - 18:15

Комментарии

Я дочитала до конца!!!!!!! Думаю, что все ок у Вас!!!!!!!!!! Насчет радости что-то кусать это да!!!!!! Сама помню первую мандаринку, которую смогла съесть в брекетах. Так здорово!!!!!!!! А насчет движения, если вы их не замечаете, это не значит, что их нет!!!!!!!!! Возможно они маленькие, или большие, НО вы их просто не видите.

09.01.2018 - 18:59

Доброе утро) Мне знакомы ваши переживания, так как я тоже патологически боялась стоматологов. В 21 год незнаю как, пересилила себя, и пошла. Мне попалась молодая, но опытная врач, она вызвала доверие, потому я решила, лечить ВСЁ. За пару месяцев всё полечили, нервы кое-где поудаляли. Тоже самое, еденицы пострадали, и + стёрлись из-за неправильного прикуса. Зрелище было очень удручающим. И вот, несколько лет уже, раз в пол года ,прихожу к ней на осмотр, и проф чистку. Так и жила, пока не осознала, что жизнь одна, и я хочу не стесняться своей улыбки. Как будто знак свыше, многие блогеры, за которыми слежу в Инсте, тоже поставили себе брекеты, и я окончательно решилась))))))

10.01.2018 - 09:02

Ох, как же и я жду того момента, когда я что-то откушу передними зубами впервые в жизни Удачи вам, 2 года пролетят и не заметите:) главное, что вы уже на пути к своей мечте)

10.01.2018 - 12:55

я тоже всегда стоматологов боялась и многое запустила, к сожалению
но хорошо, что мы в итоге все пересилили себя и занялись здоровьем и красотой улыбки)

10.01.2018 - 15:31

Спасибо)

11.01.2018 - 17:23