МРТ и брекеты. Можно ли?

Хотела узнать, кто нибудь делал МРТ головы или компьютерную томографию с брекетами?
Вчера была на приеме у орта и забыла у него спросить, а в интернете мне попалось, что с железными брекетами МРТ противопоказано.
Подскажите, пожалуйста.

10.01.2018 - 09:28

Комментарии

Так вам МРТ надо или КТ?
Я КТ делала несколько раз, брекеты ничем не мешают. Единственное - могут создавать некоторые сложности при интерпретации. Но это преодолимо.

10.01.2018 - 10:55

Спасибо за ответ.
Сейчас дозвонилась до своей клиники- вроде ответили, что можно с брекетами.
Но да, сказали, что могут быть помехи. Сегодня проверю на себе и узнаю.

10.01.2018 - 11:10

Будут артефакты на мрт, может быть неинформативно если делаете исследование головного мозга.

10.01.2018 - 14:15

Прокаталась я на край города в центр МРТ и мне вот что ответили: " С брекетами сделать данную процедуру невозможно. Приходите, когда снимите."
Я немножко в ступоре. А если снимут через год, например? Неужели никак нельзя пройти эту томографию((

10.01.2018 - 18:52

Чё-то как-то странно... фиг знает... А если у кого-то металлические коронки, например, то для МРТ их тоже надо выковыривать?

10.01.2018 - 21:57

поробуйте в другой клинике спросить. вообще можно делать с брекетами, но да, неточности могут быть на изображении потом

10.01.2018 - 21:59

Мне тоже нужно на мрт головного мозга,с брекетами сказали неиформативно,металл мешает,снимешь приходи..

10.01.2018 - 22:05

Вообще я заранее позвонила в этот цент и предупредила, что у меня стоят металлические брекеты- администратор сказала: Приходи. Попробуем."
А в процессе, остановили эту "штуковину" и сказали, что вообще бесполезное занятие: абсолютно ничего не просматривается, полнейшее искажение из-за них.
Не знаю про металич. коронки но другое дело, когда полный набор железа во рту, плюс у меня ещё внизу накручено проволочек поверх лигатур-что-то стягивают. Там же на входе раздевают, даже если на футболке какая-то металлическая заклепка, снимают сережки, пирсинги снимают. А перед входом расспрашивают, есть ли в теле осколки от каких-либ. травм, и про коронки спрашивали( у меня кстати стоит одна).
Где-то на сайте (не в моей клинике) вообще написано, что даже коронка может слететь при процедуре, от сильного электромагнитного излучения и возможно получить сильные ожоги десны

Есть ещё вариант КП- компьютерная томография, но она показывает другие параметры. И не настолько безопасна для здоровья, как мрт. И интересно, там брекеты разве не искажают картину?
Как я поняла- если делать данные процедуры на любой части тела, кроме головы и шейного отдела- то, пожалуйста, а именно если голова- однозначно нет.

11.01.2018 - 02:58

Что-то вам накрутили на мой взгляд... И насчёт ожогов и вреда и про КТ. А как с имплантами или ещё чем?

11.01.2018 - 07:09

silenciosa, да уж, не знаешь, чему верить. На одном сайте пишут, мол все эти страшилки - мифы и ничего, кроме испорченных снимков вам не грозит, а на другом можно прочитать подобное (цитирую): "Процедура резонансной томографии не будет выполнена у пациентов с коронками из металла. Не проводится диагностика головного мозга и позвоночника, поскольку сплавы будут нагреваться, а это чревато опасными последствиями..."

Но, итог то один- у меня процедура не прошла.
А вы КТ делали головы?

11.01.2018 - 08:24

Я не делала, только КТ. Но по идее металл используется специальный. У многих людей сейчас стоят пластины после переломов и т.д. Что же теперь, им не обследоваться? Насчёт нагревания - уверена, что это полная чушь. Очень много некачественной информации, написанной непойми кем. И не только по этому поводу, куча бреда в интернете. Надо своего орта расспросить. Он следит за современной информацией, у него есть знакомый рентгенолог хороший- очень крутой спец, думаю они знают точно.

11.01.2018 - 09:04

silenciosa, если узнаете что-то информативное, поделитесь, пожалуйста)
Да, многие сейчас конструкции делают из спец. медицинского металла.
Я тоже у своего орта спрошу об этой ситуации и заодно узнаю про состав брекетов, есть ли там ферромагнетики и титан в составе. Специалист мрт сказала мне, что, если есть- то ни один аппарат мрт не покажет корректную инфу.

11.01.2018 - 09:31

Я напишу сейчас в личку.
На самом деле титан не является ферромагнетиком, а большинство конструкций делают именно из титана. Единственное - дуги могут содержать другие металлы - сталь, никель. После 40 лет большинство людей имеют какие-то конструкции. Я слышала, что современное оборудование позволяет делать коррекцию. Полагаю, что просто не все об этом знают и умеют. У нас же до сих пор во многих регионах имплантаты - это нечто страшное, вредное и неизвестное.

11.01.2018 - 09:49

КТ точно можно делать.

11.01.2018 - 16:09

Моя вечная проблема, уже столько МРТ пропустила)) КТ в брекетах делала, все нормально. Ретейнер у меня из ферромагнетика, поэтому стремаюсь опять идти на МРТ Читала, что чтобы металл (даже магнитный) нагрелся или сместился, он должен быть большого размера (порядка 20см2), т.е. теоретически ничего с брекетами и ретейнером не случится, а практически я сижу без МРТ, потому что истеричка)))

11.01.2018 - 17:38

Вот меня тоже сегодня накрыло по поводу ретейнер. Допустим,я подожду снятия брекетов, но ведь ретейнер тоже из металла,как же быть

11.01.2018 - 19:20

Я тут набрала темки про МРТ здесь на сайте, оказывается, если почитать, то кто-то писал, что ретейнер отклеивают перед МРТ. Вообще сейчас многие "конструкции" делают из спец. медицинского металла, чтобы ничего не намагничевалось нигде не искажало я сегодня, если получится, к орту своему заскочу и повыпытываю состав брекетов и про ретейнеры спрошу.

12.01.2018 - 03:54

Я делала МРТ головы (неприятная процедура), но брекетов еще не было, сейчас относила, сняли, стоит ретейнер, но вдруг понадобиться когда то мрт + еще имплант из титана, короче, тема интересная, постою послушаю.

12.01.2018 - 12:00

Я на прием только 25, тоже планирую пытать Орта вопросами)))

12.01.2018 - 13:49

Vladi, а почему неприятная?

12.01.2018 - 14:47

Vladi, а расскажи вообще про процедуру) Ни разу ещё не приходилось делать)

12.01.2018 - 15:59

Сегодня забежала к ортодонту, он удивился, что мне не удалось пройти МРТ. По словам всего персонала, с брекетами можно. И медсестра мне рассказала, что она сама делала МРТ с мостом из коронок. Удивительно, почему же тогда половине отказывают в процедуре. Придется попробовать в другом месте это МРТ пройти. Возможно, аппараты отличаются по мощности, даже не знаю.

Vladi, а Вы в закрытого типа или открытого проходили?
Я больше всего боюсь закрытого типа. У меня сразу же возникает клаустрофобия от одной только мысли.

Маленький Мышь, о, расскажите потом, что ваш ортодонт думает о совместимости мрт и брекетов

12.01.2018 - 20:25

silenciosa Aimee МаленькийМышь МРТ делала по показаниям гинеколога, делала наверное в закрытого типа аппарате (легла и меня внутрь задвинули). Перед процедурой обязательно подписываешь договор, там даже пункт есть если у тебя клаустрофобия то мрт делать не будут, просто сам не выдержишь лежать в маленьком пространстве, я тогда еще вопрос задала, мол я вот не знаю страдаю я ей или нет.
Короче, тк голову смотрели, то сняла серьги, цепочку, спросили про коронки и тд, на тот момент у меня еще ничего не было. Дальше у мрт уже одели наушники большие которые и уложили в аппарат, получается лежишь на спине, а голова зажата, как в тисках, там какой-то фиксатор типа чтобы не дергаться, меня как только туда завезли внутрь, я глаза приоткрыла у меня паника началась, вытащили обратно, "говорю снимайте наушники нафиг, я без них буду". Они на меня посмотрели как на спихичку, и предложили вату в уши. Короче с ватой кое как выдержала процедуру, а наушники нужны были только чтобы звука не слышать. Звук очень похож как будто перфоратор, дрель и прочий раб.инструмент работает прямо около ушей, лежишь и кажется, что тело само начинает двигаться, как будто качает.
Кстати мрт делала сразу с контрастом, чтобы потом повторно не делать, сначала так лежишь мин 10, потом вытаскивают, ставят катетер в вену и обратно запихивают на мин 10 и пускают вещество. Но неприятная она из-за звука и ощущения тесноты, но по себе знаю, что в наушниках я б выдержала.

15.01.2018 - 11:15

Для МРТ снимал брекеты пару раз в экстренных ситуациях.
Металлические брекеты практически все из нержавеющей стали.

15.01.2018 - 12:07

Я тоже вычитала,что Дэймоны из стали) Да и даже по снимку зубов видно, какие пятна они дают...

15.01.2018 - 14:57

Для меня самым страшным было именно то, что голова в тисках, я делала как раз МРТ головного мозга, поэтому категорически нельзя было ей двигать и это сводило меня черт побери с ума просто!!! У меня, видимо, помимо синдрома беспокойных ног еще и синдром беспокойной головы, поэтому был ад) Ну и глаза я старалась не открывать, чтобы не видеть нависший по ощущениям в 2 мм от твоего носа "потолок" томографа. Клаустрофобией не страдаю, но неприятненько было очень даже

15.01.2018 - 15:25

У меня вот тоже страх перед тем, что засунут в эту штуку, шевелиться нельзя) хотя и нет клаустрофобии

15.01.2018 - 16:24

ortho.studio, Вы снимали брекеты по чьей рекомендации? врача, который проводил процедуру МРТ или Вашего ортодонта?

Мне сегодня ортодонт сделал выписку из чего мои брекеты состоят и сказал,что он звонил в Москву, консультировался и ему сказали, с моими брекетами можно проходить МРТ и любую другую процедуру!

Vladi, Juls128, а мне делали (пока через минут 10 не прервали) в открытого типа, где этот "навес" заканчивался на уровне ребер примерно. Никаких наушников не давали, хотели подушку под ноги- но я отказалась. Штуковина была белого цвета и у меня сливалась с потолком- поэтому я не видела границу между этим "навесом и потолком (хоть где-то пригодилось плохое зрение). Я себя как на спа-процедуре почувствовала, прям в астрале))) И звук наоборот отвлекал от мыслей- в общем не хотелось уходить
Но теперь мне нужно искать новый центр, и вот нашла по мощности самый высокий, но закрытого типа. Погуглила фото этого аппарата, и мне уже поплохело, такой узкий тоннель желтоватого цвета. И еще на голову одевают какую-то решетку. Ужас.
Про контрастное вещество почитала, его не всем можно- до этого кровь сдать, чтобы проверить, нормально ли почки работают, иначе через неделю проблемы с почечной недостаточностью можно получить.

15.01.2018 - 17:47

Juls128, а я наоборот, когда глаза закрыла- паника началась, а когда открыла и смотрела на свет под ноги- поэтому подушку попросила убрать, чтобы свет не загораживала)))- вот тогда такое спокойствие наступило.
Мне кажется никто у себя не подозревает клаустрофобию, пока не окажется на МРТ))) Я на анкете сказала, что у меня есть клаустрофобия- на всякий случай, чтобы они не удивлялись, если я буду неадекватно себя вести и были на готове))))))

Маленький Мышь, в открытого типа еще терпимо, кстати можно ещё чтобы рядом кто-ниб. за руку держал)))

15.01.2018 - 17:59

А моя мама, у которой небольшая клаустрофобия есть, но не до ПА, до сих пор утверждает, что видела на этом "потолке" следы чьих-то ногтей, как будто кто-то пытался выбраться
На счет контраста, не с целью запугать, а просто предупредить) У моих родителей у обоих аллергия на контрастное вещество, у мамы сильная (как оказалось на йод, теперь вроде вообще МРТ делают с каким-то другим контрастом), кололи потом супрастин, а у папы просто небольшая реакция (на контраст без йода) в виде тремора мышц, не могли его потом заставить лежать неподвижно. Честно, не узнавала можно ли это как-то выяснить до введения контраста, им просто сказали "ну вот, теперь знаете" Может быть можно как то еще на аллергию к нему провериться заранее...

15.01.2018 - 19:21