Прием №6: полгода, удаление ретинированной восьмерки, подрезка уздечки

С новым годом, товарищи брекетоносцы! У меня первый юбилей - полгода ВЧ, сегодня прошел юбилейный прием №6!
Из коррекции мне только заменили чейны. 16 дуги оставили, пружины оставили Ходить мне в такой комплектации еще несколько месяцев...Ну, чейны то будем менять, но, чтобы вы понимали, как все это выглядит, фото:

imgp0001.jpg

Еще мне сегодня удалили последнюю ретинированную восьмерку (все прошло хорошо, только вот дренаж я уже успела благополучно съесть вот теперь думаю, ехать ли завтра в клинику со своим отеком, ставить ли новый...Прошлый дренаж постигла такая же участь, и все было ок).
Во время удаления восьмерки орт сказал, что подрежем ка мы еще уздечку. И подрезал. Лазером или чем-то таким, не скальпелем. Сейчас язык немного болит, но мне пообещали быстрое восстановление. Про уздечку языка мне уже говорили другие орты, на консультациях которых я была, так что хоть я и не люблю сюрпризы во время лечения, восприняла я это нормально. Надо - значит надо.

Из приятного - орт сказал, что все идет хорошо, и он намеревается до конца 2018 года меня отпустить. Было бы неплохо Пообещал мне еще через пол года поставить "дугу для расширения челюсти, которая будет мешать гигиене". И я вся на эмоциях от подрезанной уздечки и удаления 8ки забыла уточнить, а не МПД ли это часом Есть ли еще варианты, что это может быть?

Из сомнительного - у меня верхние правые двойка и единичка стали контактировать с нижними брекетами. Не то, чтобы мешает, но иногда во время того, как НЧ гуляет, зубы трутся об бреки. В целом, мне кажется, что прикус стал глубоковат. Орт на это сказал, что не считает, что прикус низкий. Я где-то читала, что передние зубы ВЧ должны перекрывать НЧ на 2-3 мм, а у меня явно в разы больше Момент трения тоже является вариантом нормы по его словам. Говорит, что у большинства его пациентов те или иные зубы в легком контакте с нижними бреками. Что скажете, знатоки? На фото зубы в смыкании (хотя это сложно таковым называть )

imgp9998.jpg

10.01.2018 - 21:44

Комментарии

поздравляю!!)
а что такое дренаж? я деревня

10.01.2018 - 22:03

Спасибо
Дренаж - это силиконовая трубка, которая торчит из раны, через нее выходит всякая сухровица и т.п. Через время дренаж снимают. В клинике сказали, что если вдруг выпадет или я съем, то можно подъехать, поставят новый, но в прошлый раз я его тоже благополучно съела, и ничего, все ок прошло.

10.01.2018 - 22:07

Я не знаток, поэтому просто поздравлялки!

10.01.2018 - 23:30

сколько врачей, столько и мнений... мне мой врач категорически не дает контактировать с брекетами) и я хочу с надкусочными пломбами.

11.01.2018 - 10:09

Delovaya, спасибо!
Саша 17, у меня тоже были надкусочные пломбы, которые установили вместе с фиксацией низа (5 мес. назад), но они уже стерлись...Я тоже думала, что надо бы надкусочных немного, но док считает, что "это норма"

11.01.2018 - 12:29

Мой врач говорит, что движ быстрее идет если не контактируют, он сравнивал. Но у меня пластинка, а не надкусочные.
Насчет дуги - тоже подозреваю, что МПД.

11.01.2018 - 16:06

Меламори, вот и мне кажется, что не должно быть контакта, и что прикус у меня спереди глубоковат (в жевательных отсеках ничего нормально не смыкается пока). особенно, если не забывать, что зубы то сточены, и потом мы их под удлиненную часть отреставрируем.

11.01.2018 - 16:16