Финт зубами. О встречах. Занимательная ортодонтия

Здравствуйте, моя брекетная семья )

За время моего молчания довольно много чего произошло.
Встречи с форумчанами, в Питере и в Краснодарском крае, первая встреча в Москве была - ощущение, что у меня "брекетные гастроли" по всей нашей необъятной родине ))) Спасибо вам, дорогие Вика, Светлана, Анна и Мария) Все очень милые и приятные, не только на форуме, а в жизни - еще лучше )))
На питерской встрече собрались "маньяки отборные", все с ортогнатической операцией, будущей или пройденной, и тема операции настолько острая была, что мы все три часа нашей встречи в ресторанчике говорили в основном об этом, совершенно спокойно поедая свою трапезу, про хруст костей и челюстей, кровь, хирургов, и прочий супер-треш, мальчик-официант когда периодически подходил к нам, кажется, у него были воооот таааакие глаза от шока, как будто на бал вампиров попал )))))
Краснодарская встреча была спонтанной, быстро собрались, оперативно организовались, что здорово ))) Посидели под елочкой. Необычайное ощущение, знать, что не один ты такой в этом мире с зубами, брекетами, операцией... )))
***
За это время переписывалась с Министерством, ездила к главному внештатному ЧЛХ, он с моим старым хирургом, который уволился, в конфликте, я это особо остро почувствовала, когда он мою старую выписку взял двумя пальцами, с сопровождением не особо лицеприятными отзывом о старом хирурге. Я не стала разбираться, кто прав кто виноват, главное, судя по всему, ЧЛХ Д. не горит желанием долечивать меня, больше оперировать в Краснодарском крае некому, таких специалистов нет, он же, Д., заседает в Министерстве и имеет отношение к выдаче квот, надеюсь, он с удовольствием сплавит меня в Москву.
Вчера была на приеме у ортодонтов. Заменили дугу снизу в связи с отклейкой брекета, брекет приклеили, чейн с НЧ убрали, теперь тяги на крючки к брекетам НЧ будут цепляться, а не к крючкам дуги; на ВЧ дугу подрезали (7-ки отключили), пружины еще работают. Замена тяг: вместо лосей будут более слабые зебры. Теперь я счастливый обладатель дыр во всех стратегически важных местах )))) После расширения был промежуток между центральными резцами ВЧ, теперь понимаю примерно, что чувствуют те, кому удаляли 4-ки или 5-ки. Узнала, зачем мне дырки на ВЧ. Я-то думала, туда что-то будут вкручивать для операции, оказывается - нифига. Это мы пружинами верхний ряд вперед двигаем (без 6-к, 7-к) и одновременно наклоняем зубы краями наружу под большим углом. А только потооом к этому верхнему ряду сзади вперед 6-ки и 7-ки дисталлизируем, так как сразу весь зубной ряд одновременно двигать вперед и наклонять под нужный угол нельзя или очень сложно. Выяснила, ортодонты еще планируют как минимум 4-5 месяцев химичить с моими челюстями для окончательной подготовки.
Растет опа у Ани Кузнецовой , в общем теперь у меня во рту красота - страшная сила. Зубы под неестественными углами, с промежутками, кажется, что они сами по себе кривые, саггиталка выросла - пока не меряла, но кажется, там все 10 мм легко будет, жевать стало ощутимо неудобнее, как и вообще смыкать-подгонять челюсти чтобы в быту с людьми, например, нормально сфотографироваться. Кажись, я даже совсем разлюбила фотографироваться ) Главный ортодонт на приеме меня очень поддержал, говорит, прикус максимально декомпенсирован, держитесь, потерпите.

В общем, прилагаю для интересующихся фото всей этой красоты, как есть, с нулевой коррекцией, без фильтров и кадрирования,
занимательная ортоподготовка, зацените бицуху саггиталку )

dsc_9962.jpg

dsc_9964.jpg

dsc_9965.jpg

dsc_9966.jpg

dsc_9967.jpg

dsc_9969.jpg

dsc_9970.jpg

dsc_9972.jpg

17.01.2018 - 12:30

Комментарии

Ох, ты ж бедняшка! Заценила "бицуху" - лично я такую вижу впервые. Ну ничего, ты там и правда держись, а мы тут за тебя кулачки будем держать

17.01.2018 - 12:48

Ох еееее.... Это конечно сильно! Держись! Ты молодец и стойкий боец! И пусть все посмотрят на веселые картинки, поставят себя на твое место, глядишь и ныть перестанут по пустякам...

17.01.2018 - 13:34

Какой наклон у нижних резцов - идеал!
Вернее нет наклона)
Мне бы так

17.01.2018 - 13:57

Ребята, спасибо за поддержку всем
Так-то оно не болит, каши есть не просит, просто дискомфортно чутка и эстетики нет от слова совсем)
Alfiya, эт ты серьезно? ) Они ж должны в норме немного вперед наклонены быть, а не прямым колом стоять, как у меня сейчас, даже наоборот назад к языку наклон)

17.01.2018 - 14:08

Да, ортодонтия- вещь действительно занимательная... Терпения вам и хороших врачей-профи!
Pink_rabbit Поддерживаю на 100 процентов!

17.01.2018 - 14:24

У вас непростая такая ситуация, но вы отлично справляетесь! Это вселяет оптимизм и бодрость духа!)))

17.01.2018 - 14:56

У меня просто протрузия, которая так и останется) мне даже квадратной дуги не видать) а твои такие ровненькие и корни

17.01.2018 - 15:18

Ого-го, представляю, как морально тяжко может быть терпеть эту "эстетику" в ожидании операции. У меня последние 2 месяца тоже прикуса нет, смыкается буквально пара зубов на весь рот, и я понимаю, как это может бесить, когда не можешь толком пережевать ничего. Ну ничего, прорвемся))

17.01.2018 - 15:35

ооооооооо!
Даша, терпи! это временный дискомфорт...
но зато зубы у тебя красивущие и когда всё получится - будет огонь ваще
я все равно найду о чем поныть, я же рак не то что у меняяяяяя

17.01.2018 - 15:45

У меня просто протрузия, которая так и останется
Посмотрела дневник, ни удаления, ни хирургии планом лечения не предусматривается; главное, орт предупредил перед лечением, что протрузия частично останется?

Хочется уже поскорей и в операционную, упал, очнулся - эстетика ))) хотя как там картинки ожидание-реальность. По факту-то, конечно, хомяк хомякович получится сразу после) Лучше уж машину времени - вжжууух такой - и в голливуде.

> я все равно найду о чем поныть, я же рак
Мымрик, насмешила Раскрыт секрет раков ))))) У меня мама тоже рак, то-то всегда находит, к чему бы в моем лечении прикопаться. А я такая: это временно, вот это временно, вот это тоже, и вот то вот)
И вот это " не то что у меняяяяя" - временно. Как там было, большие мучения не бывают слишком длительными, а мелкие не стоят того, чтобы их слишком близко к сердцу принимать. Терпения и денег и у тебя будут красивущие зубы с красивущей улыбкой, я тут надолго зависла, обязательно дождусь твоего светлого снятия

17.01.2018 - 16:12

Да, зубки красивые очень! на финише ждет настоящий голливуд!

17.01.2018 - 16:44

Даша, это же всё временные трудности. Ты молодец, главное, и дальше не теряй свой позитивный настрой.
Глядя на фото, я не думала, что для операции саггиталку еще больше увеличивают
Пусть ортоподготовка закончится как можно быстрее

17.01.2018 - 18:36

Сагитталка знатная, да). По ощущению больше 1 см. У меня сейчас, кстати, порядка 10 мм. Тоже пружины, но у меня только впереди, между двойкой и клыком. Я тебя понимаю. Надо потерпеть чуток. Давай возьмёмся за ручки и все выдержим.

17.01.2018 - 18:56

Тваюмать... я опять всё пропустила

17.01.2018 - 22:35

Ого.. Вот это сагитталка! Но ведь её скоро исправят, у будет красотища!!! Верхний ряд такой идеальный

Сколько встреч! )) Кажется, этому клубу нужен регулярный оффлайн-филиал!

18.01.2018 - 06:52

Божечки. Вот это саггиталище. Зато какой огонь должен быть после всех мучений. Зубы-то красивые)

18.01.2018 - 08:28

Меламори, спасибо
Баскет, я перед подписанием договора толком не знала, что именно делают с зубами для подготовки, знала что угол какой-то, как-то связанный с ТРГ надо выставить и на этом все. Мне бы было очень интересно почитать и посмотреть фото, чтобы примерно понимать, что меня ждет, но я нигде такой информации не нашла. Поэтому и написала сама как могла пост, вдруг кому-нибудь, кто будет после меня, пригодится
Даш, значит, тоже зубной ряд партиями вперед двигают. А наклон резцов центральных на ВЧ в сторону, обратную к небу, увеличился?
<Давай возьмёмся за ручки и все выдержим.
+100500, я только за

Ветерок, ты ничего не пропустила, это я коряво в посте выразилась, и написала до кучи про встречу, которая уже была, так как хотелось какой-то след со всеми своими впечатлениями здесь оставить. Я про тебя очень хорошо помню , и про то, что тебя на встречу вконтакте лучше звать . Я тебя найду)

Lyer, спасибо, про филиал крутая идея, определенно, он нам нужен

Mara, спасибо, главное, дожить до понедельника светлого снятия

18.01.2018 - 09:21

Дашуня привет я как единоличный представитель брекетоносцев краснодарского края заявляю, ты тоже очень приятная и милая девушка) надеюсь мы встретимся ещё и я смогу в живую оценить все изменения, ожидающие тебя, желаю тебе запастись терпением, потом ты будешь вообще огонь
Мне отменили единственный девайс у меня во рту, тяги. Теперь несколько раз на день пугаюсь, кажется что забыла тяги надеть, потом вспоминаю что не забыла

18.01.2018 - 09:29

Привет-привет-привет
Конечно, еще встретимся, я каждый год приезжаю И ты к нам приезжай - погуляем

Поздравляю с высвобождением от тяг Как классно - не запариваться, чтобы по расписанию их нацепить
> Теперь несколько раз на день пугаюсь, кажется что забыла тяги надеть, потом вспоминаю что не забыла
)))))))
Мне лосей зебрами заменили, боялась их перепутать (схема та же), засунула лосей от греха подальше в самую дальнюю тумбочку

18.01.2018 - 09:40

Терпи А я уже услышала фразу "Ну что? Скоро снимать будем!"
Жду тебя в Москве Домашний бульон обещаю

18.01.2018 - 09:43

Buka, вот эта новости! )))))
Буду рада твой голливуд вживую увидеть

18.01.2018 - 09:53

танунах... такого не бывает
смайлик, ну ты это... держись там...
я ничего не поняла: зачем такую саггиталь выкруживать, но, наверное, надо - так надо...
мы- с тобой!

18.01.2018 - 10:31

Даш, мне кажется, чтобы добиться голивуда в моем случае, надо все вырвать и заново поставить. Короче, коплю на наведение красоты после брекетов.

18.01.2018 - 11:20

Даш, с учетом того, что мы уже готовы и мне уже сняли слепки для сплинта, ничего двигать уже не будут. Наклон чуть увеличился. Но его потом приберут. Отвесно не будут зубы. Но мне нравится небольшой наклон. Хотела тут тоже свои зубежки выложить, но не стала народ пугать))). А ты смелая.

18.01.2018 - 11:25

Musia ,
> мы- с тобой
Там получается сразу 3 фактора на увеличение саггиталки работают:
1. отклонение верхних центральных резцов наружу
2. отклонение нижних центральных резцов внутрь
3. перемещение всего верхнего ряда (ВЧ у меня и так дистальная) еще дополнительно вперед
Почему именно так, досконально объяснить не могу, знаю только, что потом челюсти должны будут совместиться по саггитали и поменять угол наклона самих челюстей вместе с зубами.

Вика, думаю, у 80% снявших, если не подростки, требуются какие-то доделки и доработки до идеала (мне вот коронка и имплант по-хорошему нужны будут, отбеливание, и с пятнами деминерализации и рецессией десны что-то поделать, а так терапевт рекомендовал еще из гамойровых пазух все лишнее поудалять - это долгая история, пока туда даже не суюсь). Главное, красивая картина в целом и функциональность, которые можно понемногу допиливать до идеала

Даш, я думаю, что у тебя наклон самих челюстей при дистальном прикусе более правильный, чем у меня, возможно челюсти состыковать надо будет в передне-заднем направлении без изменения наклона (разворота) челюстей. Выразилась ))) Понятнее просто не знаю как объяснить. Это народ скорее смелый Хотя, может, имеет смысл делать приписку в начале поста "шок-контент" чтобы предупредить тех, кто не хочет пугаться.
Мне было бы интересно взглянуть, как твоя подготовка. Но если ты не хочешь выкладывать по каким-то причинам, я не настаиваю.
А промежутки в области пружин между двойками и клыками есть? Интересно, зачем пружинки, если ряд уже не будет двигаться, все готово, наверное, это разные варианты подготовки

18.01.2018 - 11:57

У меня вроде предполагалась какая-то сегментация. Хотя может ее и не будет... Я не фоткала давно. Что-то лень мне. Потом поснимаю уже.
Нет, мне будут вращать оклюзионную плоскость против часовой стрелки, но не сильно. Наклон потом приберут чуток. Я так понимаю, что есть разные методики операции, они подбираются под конкретный случай, ну то, как хирург привык работать.

18.01.2018 - 12:17

Окклюзионную и мне будут, она у меня ощутимо кривая наклонена.
Я картинку на скорую руку в пэйнте нарисовала (не пинайте пианиста, он играет как умеет ), что имела в виду.
У тебя и у меня вращение под номером 1 будет (вращение окклюзионной плоскости), это понятно и на размер саггиталки и угол наклона резцов оно мало влияет мне кажется,
а у меня еще вращение под номером 2 будет )

vid.jpg

18.01.2018 - 12:32

Даш, не очень поняла про номера 1 и 2). Вот у меня будет как на второй картинке. У тебя еще вбок будут вращать?

18.01.2018 - 12:43

Аааа, окклюзионную плоскость же можно в разных направлениях наклонять/вращать .
Поняла.
У меня еще будут "вбок" вращать. Сегмент ВЧ треугольный убирается сверху, и ВЧ довращается "сбоку" до ее прямого положения.

18.01.2018 - 12:51

Need_for_smile врач конечно же предупредила, что полностью саггиталку убрать не получится и наклон будет.... меня это устраивает.
Я же тебе писала как-то в личку, что год назад я была против операции, сейчас вот вроде и согласна была бы, но.... поздно созрела)

18.01.2018 - 13:20