Привет брекетоносцы!

Привет, всем, принимайте в ваши ряды!
Почитываю вас уже пару месяцев, еще перед установкой начала читать и вот спустя месяц решила начать писать в дневник и выложить свои первые результаты.
Поняла что память у меня как у рыбки, все забываю, даже спустя месяц я уже не помню всех подробностей порядка шатания своих зубов, поэтому решила все записывать.

Лет мне многовато уже (33), но в детстве и юношестве я так жутко боялась стоматологов, что речи не шло об исправлении зубного ряда, да и вцелом мне казалось что проблем особых нет. У меня выделяются клыки и недостает ширины улыбки, особой кривизны зубов на верхней челюсти нет, окружающим может и кажется что все норм, но я-то видела что что-то не так. И вот однажды (как это у меня обычно бывает) я проснулась и поняла что хочу что-то менять. Когда пришла к ортодонту и оказалось что у меня вообще неправильный прикус и "прямое показание исправлять его" (это цитата орта). У меня глубокий дистальный (вроде) прикус. Верхние зубы закрывают на 100% нижние. На верхней челюсти 5-ки и 4-ки слишком задвинуты внутрь челюсти, из-за этого кажется что торчат клыки и сильно выделяются щечные коридоры (треугольники темные, в углах рта, узкая улыбка, кароч).
На главный вопрос ,который меня волновал, нужно ли что-то удалять, орта ответила НЕТ. В моем случае удаление 4к или 5рок, только ухудшит проблему, типа вот если бы верхняя челюсть сильно выступала или была намного больше нижней, тогда да... зубы мудрости сверху у меня пока не вылезли, но на снимке видела - стоят там, нижние я удалила года 4-5 назад (криво росли).
В общем 21 декабря мне поставили безлигатурные Damon на ВЧ, сегодня у меня был первый прием (ничего не делали, просто посмотрела орт). Особых изменений пока не видно, хотя сделав коллаж я заметила небольшой сдвиг - выезжают потихоньку из-за клыка 4 и 5-ки, особенно с правой стороны. По тому как смыкаются зубы я тоже чувствую что дело пошло, хотя на фото в фас пока особо не видно разницы.

chelyusti1.jpg

chelyusti2.jpg

По ощущениям особо ничего не болело, жевать было больновато, и сейчас переодически бывает, но кетарол не пила, не настолько все плохо))
В следующий прием через месяц сказала будет менять дугу и наклеит брекеты на 7-ки и подключит их, еще через месяц поставят систему на НЧ. Позже мне показаны ортопланты (это винтики такие) с обеих сторон, будем вытягивать мой глубокий прикус.

У меня вопрос к местным, кто-нибудь есть тоже с глубоким прикусом, хотелось бы найти собратьев по несчастью, ))

Комментарии

Привет! У меня похож случай, еще есть завал нижних правых внутрь. Уже скоро год мои железкам

18.01.2018 - 14:14

Привет! У меня был глубокий дистальный.
орта ответила НЕТ. В моем случае удаление 4к или 5рок, только ухудшит проблему о, и мне тоже так говорили, лечилась без удаления, только восьмерки пришлось эвакуировать
В плане тоже были микровинты, но обошлись без них.
Ну а в остальном возраст хороший, настрой хороший, так что в добрый путь!

18.01.2018 - 15:27

Pink_rabbit Спасибо, посмотрела твои альбомы, даже не сказала бы что у тебя глубокий прикус))

я почему и ищу похожие случаи, хочется посмотреть на таких же калек как я, потому что у меня-то вообще резцы чуть ли не в десну нижнюю упираются, я таких тут пока не видела Боюсь мне винтов не избежать

Саша 17 чем тебе вытягивают глубокий прикус? я вообще пока слабо понимаю механику того, как это можно исправить

18.01.2018 - 16:04

Приветик!!!!!!!!!!! Движение есть!

18.01.2018 - 16:41

Добро пожаловать в "секту" Изменения однозначно видны

18.01.2018 - 22:19

Мне через пару месяцев 32)). Поставила 24 декабря )). Но на первый прием иду только 27.01. Раньше нет времени у врача. Интересно, что мне сделают

19.01.2018 - 19:02

natok Мы с тобой почти одновременно начали свой путь)
Если лигатурные брекеты, может что-то и сделают, у меня безлигатурные, поэтому она заранее предупредила, что вряд ди что-то делать будет. Когда пришла, она сказала, мол если бы вдруг была сумсшедшая подвижка (что вряд ли возможно) и дуга бы за месяц отработала, то производила бы всякие манипуляции. Но... нет) все идет в оьвчном темпе, хотя я уже мечтаю чтобы мне тяги выдали, врутили винты и прочее У меня предыдущие месяцы так долго не тянулись как этот в брекетах))

20.01.2018 - 08:28