Консультация, врачи, начало пути в общем....

Добрый вечер,
я на этом форуме совсем новенькая, поэтому даже не знаю, кто видит эту запись, но так понимаю она доступна всем!
Мне 28 лет, я ооооооочень долго иду к брекетам. В детстве мама пожалела мои здоровые зубы, которые нужно было удалить и не разрешила мне их ставить. С университетом пришла учеба за границей, вечные перелеты, думала поставлю после универа, чтобы стабильно в одном городе. Потом замужество, потом рождения дочки, в общем как-то все ушло далеко, да и мне было страшно! два месяца назад мне исполнилось 28 и я решила, что в 30 я стану красавицей )
Я сходила на консультацию к трем ортодонтам, двое из них посмотрев только на мой панорамный снимок сказали нужно удалить 4ки. Третий потребовала снять ТРГ боковую и сделав какие-то расчеты, сказала, что в моем случае нужно удалить 5ку. Первых двоих я конечно отсеиваю и душа моя к ним не легла, так как я не верю, что на глаз можно что-то определить! Меня предупреждали, что ортодонтия это математика в какой-то степени и все можно высчитать. Поэтому я все таки выбрала третьего ортодонта. Но у меня очень много вопросов в голове, но в то же время ни одного конкретного.
Пожалуйста, подскажите, какие вопросы я должна задать на повторной консультации врачу?
Какие обязательные действия должен сделать врач, чтобы принять то или иное решение по поводу моей челюсти и лечения в целом?
Больно ли удалять зубы? на данный момент это мой самый большой страх.
Какие ошибки могут быть в лечении, которые допустили вы сами или ваш врач и как из избежать!
Какие брикеты вы советуете, безлигатурные или самолигирующие?
Пожалуйста буду ждать вашей помощи!
Буду всем очень рада

21.01.2018 - 00:39

Комментарии

Одностороннее удаление - довольно, гм, смелый шаг. Может ещё по консультациям походить?

Минимальный джентльменский набор для диагностики - это панорама, трг, слепки. Как вариант - 3д КТ.

21.01.2018 - 01:02

@MaraMaru это моя ошибка, неправильное окончание написала, конечно же 5кИ их две ) надо исправить
А слепки когда снимают? перед удалением или после?

21.01.2018 - 01:07

Скажите, а в чем заключается проблема? Что именно не так? Вам врач это озвучил? Для удаления зубов должны быть очень веские причины. Мой орт считает, что реальная необходимость в удалении есть всего в 1-2 процентах случаев. В остальных ситуациях можно и нужно обходиться без удаления. Просто это требует знаний и навыков. Также рекомендую продумать и сформулировать запрос. То есть, чего вы собственно хотите - ровных зубов или оптимальный результат с точки зрения эстетики и функции.
Мой список вопросов:
1. В чем заключается проблема? Почему зубы "кривые"? Это очень важно понимать, поскольку, если речь идет об удалении, то скорее всего проблема скелетного характера.
2. Какие вы проводите исследования?
3. Какой план/планы лечения предлагаете (после обследования)? В чем их плюсы и минусы?
4. Каковы примерные сроки лечения?
5. Как выбранный план отразится на эстетике лица? При удалении премоляров (4,5), часто меняется наклон верхней губы, и вообще вид нижней трети несколько меняется.
6. Попросить показать результаты лечения в похожих случаях (хорошие врачи обычно фотографируют хотя бы начальный и конечный результат, хоть на телефон).
7. Система оплаты (платить за каждое посещение или фиксированная оплата лечения вне зависимости от количества приемов).
8. Внимательно ознакомиться к договором.
Вот, примерно, так.

21.01.2018 - 10:52

Охох.
Для меня до сих пор,люди,добровольно решающиеся на это-герои.
Главное,не промахнитесь в выборе врача.
Ну и приготовьтесь,что это не просто годик в железках походить,да и лицо после брекетов может измениться.

21.01.2018 - 16:05

О, я тоже в 28 стала обладательницей брекетной жизни, тоже думала, что к 30 буду с Голливудом... Мне уже почти 31 (через два месяца) об удалении подумайте стопятьдесяттысяч раз. Удаляла 5ки, не больно. Больнее сами брекеты. Проконсультируйтесь ещё. Не поленитесь) и расскажите какие у вас проблемы, из-за чего надо удалять? Что именно не так?

21.01.2018 - 16:35

Говорят, что с помощью многопетлевой дуги можно без удаления расширить зубной ряд. Поищите доктора, который с ними работает и может быть вам удастся этого избежать.

22.01.2018 - 14:39

Мпд не для расширения. Она для другого. Расширяется на специальных дугах.

22.01.2018 - 17:21