Виски, щеки, скулы

Всем добрый вечер! Уже писала на подобную тему. Ранее правда это было мое опасение, а теперь реальность((((( Я уж очень весь этот период наблюдала за своими щеками, как не заметила, что у меня запал висок! ОДИН!!!! И виделилась скула! ОДНА!!! Пол лица идет просто волной. Сравнила со старыми фото там все гладко и плавно было. Боюсь превратиться в старуху((((((((((( Может у кого-то так было или так есть. В общем МНЕ СТРАШНО!!!!

23.01.2018 - 18:46

Комментарии

Запавший висок - это как? Дырка в черепе что-ли? 8)

23.01.2018 - 18:52

В старух нас превращает не возраст и запавшие щеки, а образ мышления)

23.01.2018 - 19:21

MaraMaru, ну не дырка, а впадина. (дырка это когда насквозь). Juls128 я тут и так далеко не красавица((((((((( поэтому и страшно

23.01.2018 - 19:27

Juls128, а у Вас изменения с овалом были?

23.01.2018 - 19:29

У меня никогда не было нормального овала лица, я вообще вся кривая-косая)) Щеки впадали от того, что мышцы не работали пока носила БС, к середине лечения начала все грызть, щеки вернулись)

23.01.2018 - 21:38

Второй подбородок еще от брекетов появляется, лопоухость, косоглазие и целлюлит, ага.
А если серьезно, то ассиметрия может проявиться, если жуете на 1 сторону. Если так, то начинайте обеими сторонами жевать, должно пройти. Но не висок. Висок не вырастет.

23.01.2018 - 21:49

Ещё раз настоятельно рекомендую психотерапевта. Вы мнительные. Зачем вы пристально себя рассматриваете? Как думаете, окружающие видят все это? То, что вы описываете - ваше субъективное восприятие.

24.01.2018 - 00:04

Мне кажется вы просто ищете повод, чтобы снять бс. Либо, слишком впечатлительная и сходите к психологу

24.01.2018 - 04:05

Тань, а надкусочные пломбы поставили? Зубки двигаются?

24.01.2018 - 04:12

Мне начинает казаться, что тут не к психологу надо, а лечебных звиздюлей выписать. Это ж сколько свободного времени надо иметь, чтобы торчать часами перед зеркалом и миллиметр за миллиметром рассматривать изменения в рельефе морды. Который будет ПОСТОЯННО меняться во время лечения.

24.01.2018 - 07:51

Juls128, у меня тоже все криво косое и еще кривее и косее стало,
Hero нет, лопоухость и целлюлит уже были до брекетов)))))
silenciosa , я Вас уверяю, что это мне не кажется, я не одна на этом форуме которая замечает изменения лица не в лучшую стторону(((
AnaVik , наверное Вы в чем-то правы,
NadiaN , надкусочных пока нет, но зубы двигаются
MaraMaru , не торчу я часами возле зеркала, просто боюсь пропустить изменения, которые могут стать необратимыми.

24.01.2018 - 08:03

Тань, вы СЛИШКОМ на этом фиксируетесь. Изменения будут постоянно. Если вы к этому не готовы, то лучше снять, действительно...
Я вас вполне понимаю. Очень многие люди годами ищут у себя мельчайшие проявления болезней и бесконечно бегают по врачам. И они тоже вполне уверены, что они что-то замечают. Я не шучу. Я сама работаю сейчас с психотерапевтом и не вижу в этом ничего ужасного. Просто у вас явно ненормальная страсть к выискиванию изменений.

24.01.2018 - 08:47

silenciosa, Вы проходите консультации у психотерапевта. Но эти консультации не касаются Вашего лечения брекетами? Пишите, что "вполне меня понимаете", в смысле, что тоже есть такие наклонности (искать изменения, бояться осложнений и т.д) или нет?

24.01.2018 - 08:53

Тань, кончайте вы это дело! Читаю ваши посты и все думаю: вы это серьезно пишете или просто чтобы привлечь к себе внимание? Весь этот капс лок, куча знаков препинания...
Либо вы просто принимаете тот факт, что ваше лицо к концу лечения все равно будет выглядеть по-другому (по-другому- заметьте, не хуже!) ибо нельзя взять и передвинуть зубы не затронув окружающие структуры, либо прекращайте лечение и ходите с тем, что есть, с кривыми. Однако здесь может прийти осознание, от которого станет не очень приятно: все здесь смогли (девочки даже через операции проходили), а вы нет....и причем по глупости. Может и резковато написала, но уж извините....как есть. Возьмите себя в руки в конце концов.

24.01.2018 - 09:31

А вы точно хотите ровные зубы?! После установки и надкусочных у меня сильно вытянулось лицо, нч уехала куда то в сторону, появились носогубные складки, по мере выравнивания зубов верхняя губа сказала мне адьос, а это ещё брекеты не сняли. Сейчас овал лица уже намного лучше, но он точно отличается от того что было до. Но лицо же и до было не идеально, ещё и омрачалось вечно печальным выражением с плотно сомкнутыми зубами. А впереди меня ждет улыбка, надеюсь красивая, которая украсит моё неидеальное лицо. Вот как по мне, выбирая между сохранением прежних очертаний лица и улыбкой, вообще должно быть мало сомнений. Да и кстати лицо Ваше по-любому будет меняться с возрастом. Чтоб вернуть губы и убрать носогубки мне понадобится пару часов и намного меньше денег, что не идёт ни в какой сравнение с зубами.

24.01.2018 - 09:49

Тань, нет, я общаюсь с психотерапевтом по другому вопросу. У меня нет такой склонности пристрастно рассматривать и искать изменения. Изменения у меня есть. Они есть у всех, это НОРМА при лечении на брекетах. Вопрос в том, как вы к ним относитесь. У меня будет операция и изменения будут ещё круче.
Насчёт такой проблемы - у меня есть знакомые с такими проблемами - чрезмерной мнительностью. Они без конца к себе прислушиваются, ищут малейшие отклонения, без конца гуглят разные диагнозы. Хорошо если это касается только самого человека. А то ведь иногда это все выливается на детей, с которыми тоже все время "что-то не так".
Я уже писала, что в Москве многие ортодонты работают в сопровождении психолога или психотерапевта, поскольку лечение все воспринимают по-разному. Другое дело, осознает ли сам человек, что проблема не в брекетах, а в его болезненном восприятии. И это касается многих сторон жизни. Мне кажется, с этом стоит работать...
Попробуйте сами себе задать вопрос, что будет, если будут изменения? Что они для вас значат, какие у вас возникают мысли, чувства и т.д. Очень часто наше восприятие субъективно. Другие люди могут всего этого вовсе не замечать или замечать в другом ключе. Подумайте над этим.

24.01.2018 - 10:17

Кроль, спасибо. Не резко нисколько! Я видимо как-то не думала, что лицо будет меняться. В мыслях представляла тоже лицо, но с ровными зубками. Надеюсь этот факт (изменений) как-то уложиться в моей голове
Мария, зубы ровные хочу!, но не ценой убитого лица

24.01.2018 - 10:33

silenciosa, спасибо за совет, НО все же какая мне разница на других людей, которые могут всего этого вовсе не замечать или замечать в другом ключе? Ведь это заметно мне( Видимо меня очень напугала история Кнопочки.

24.01.2018 - 10:36

silenciosa, я думаю, что Ваши изменения будут Вам только на пользу!

24.01.2018 - 10:37

Изменения точно будут.
Лично у меня овал перекосился после удаления мудрости.
Снимайте и будет Вам счастье)

24.01.2018 - 10:44

Потеряшка, а мудрость Вам симметрично удаляли?

24.01.2018 - 10:48

Да,все 5 зубов)))

24.01.2018 - 10:51

Тань, как вариант - а вы устройте себе месячный челлендж. Как известно, привычка вырабатывается за 21 день. Поставьте, например, 2 цели: 1-не читать ничего, касающееся перекосов, щек и прочих ужасов в интернете. И 2- не рассматривать себя в зеркале (сама знаю, как можно залипнуть, скалясь перед ним)). Нет, краситься, чистить зубы можно Но НЕ РАССМАТРИВАТЬ! И зачеркивайте каждый день в графике. Как только понимаете, что рука тянется поискать ужасы в инете или к зеркалу, говорите стоп и делайте, например, 5 глубоких вдохов/выдохов. За это время внимание должно переключиться. Попробуйте так. Всего 21 день. Вы ничего не потеряете в худшем случае, а в лучшем станет намного проще жить. Я сама очень подвержена навязчивым мыслям, мастер сотого уровня по самонакручиванию Поэтому понимаю что это такое. Я бы поступила так.

24.01.2018 - 11:10

Изменения происходят даже и без лечения. У каждого из нас есть асимметрия, с возрастом она может усилиться. Но один люди этого не замечают, а другие постоянно фиксируются на этом. Даже фокус есть такой - сфотографировать одну половину лица и отобразить - получится другое лицо - не ваше. Потому, что ни у одного человека нет абсолютной асимметрии.
Если вам изменения не нравятся, тогда возникают вопросы о ваших мотивах при установке брекетов. Мы ведь взрослые люди, нас никто за руку не тянет. мы вольны сами принимать решение. Не нравится - снимайте. Только вопрос в том, станет ли вам от этого легче? Специалист мог бы помочь вам лучше себя понять и разобраться в своих мыслях. Обращение к такому спецу не означает, что вы псих или что-то там еще, как думают многие, наверно.
В процессе лечения зубы будут постепенно менять положение - будут меняться ощущения, временно может возникнуть асимметрия - потом выровняется и т.д. Еще в вашем случае вам должны ставить надкусочные - чтобы зубы вышли из "перекреста". Это все не очень приятно. Вы готовы к этому? Ответьте сами себе на вопрос - чего вы хотите?

24.01.2018 - 11:15

Кроля, попробую! silenciosa над обращением к специалисту уже в раздумьях. Выбираю в инете. Насчет надкусочных я в курсе, про то что лицо несимметрично, я знаю.
Потеряшка, 5 зубов это симметрично))) (я прочитала что у Вас была запасная восьмерка)
Конечно у меня есть цель привести мои зубы в приличный вид!!!!!

24.01.2018 - 11:58

Juls128, посмотрела Ваши фото Вы такая хорошенькая!!!!!!

24.01.2018 - 12:01

А я свои рассматриваю, фоткаю и делаю коллажики - оценить изменения. Но только смотрю на улучшения и радуюсь)) Насчет всяких ужасов типа порчи зубов и старения лица - далеко не у всех и скорее по вине самого пациента. А вот то, что перекрестный прикус для зубов вреден - это факт и верно для всех. И то, что нижние зубки (в наших с Вами случаях особенно) подвергаются сильному давлению - тоже факт. И их можно потерять. А импланты не поставишь- верхние будут мешать, их нужно будет оплачивать, а они здоровые и их жалко... (Ну это я специально сгущаю краски ) Как ни крути, а брекеты - это лучший выход. И раз уж надели, попробуйте доверять своему врачу - он ведь профессионал и знает, что делает. Зубки у Вас красивой формы, улыбка будет супер. Так что меньше себя накручивать, и принимать изменения. Ну и сознавать, что без брекетов "доходить, как есть" может и не получиться - все таки неправильный прикус это вредно...

24.01.2018 - 13:26

NadiaN , как это старения лица - скорее по вине самого пациента?

24.01.2018 - 13:38

За лицом ведь тоже ухаживать надо Моложе мы не становимся, что с брекетами, что без...
Но я тут больше имела ввиду плохую гигиену и порчу зубов.

24.01.2018 - 13:49

Тань, спасибо Вам большое Я такая же как вы, жуткий ипохондрик, потеряла столько нервных клеток на поиске несуществующих у меня болезней Борюсь с этим сама, методом проб и ошибок, поскольку знаю, что психотеравевту не доверюсь, не каждому это подходит, имхо. Старайтесь отгонять от себя дурные мысли, прям вот начали себя накручивать и говорите себе сразу Стоп! И отвлекаетесь на что-то другое. Это дело ни одного месяца и ни одного года, но чем раньше начнете, тем быстрее закончите)

24.01.2018 - 13:50