Удаление четвёрок до установки лучше?

прошу подскажите пожалуйста как лучше удалить четверки на ВЧ до постановки брекетов или во время через две недели
Мнения врачей у всех разные уже голова кругом и одного типа устанавливай щас через две недели когда мне придёшь другой говорит за шесть дней удали потом поставлю!!! Как лучше правильнее,вы уже точно знаете на опыте

Комментарии

Ольга, скажите, сколько ртов вы посетили? Можете выложить какие-нибудь фото? Хоть на телефон сделайте.

26.01.2018 - 14:58

Оля, не могу прочитать личку (( не открываются сообщения, телефон естественно не помню. Сейчас попробую написать свой телефон тебе в личные сообщения

26.01.2018 - 15:47

Ох уж, ищите профессионалов ортодонтов, вместо удаления четверок. Чтобы не пожалеть потом, как я.
Лично у меня сейчас постоянные головные боли, которых раньше никогда не было. Связано с удалением четверок.

26.01.2018 - 16:01

Удалять до установки или во время установки или немного после - не так важно. Это не вопрос правильности, это вопрос того, что разные орты по разному работают. Выбирать ортов надо точно не по этому параметру))

26.01.2018 - 16:10

Не принципиально, во время БС или до удалять, суть одинаковая, разница в 2 недели вообще несущественная, по сравнению со сроками всего ортолечения - ни о чем; что в лоб, что по лбу, на результат лечения это не влияет.

Посмотрела, вы из Нижнего Новгорода. Не знаю, как там с хорошими хирургами ЧЛХ обстоит дело, но все же
как вариант, рассмотрите еще лечение без удаления зубов, хирургическая коррекция челюстей, операция.

Попросите ортодонтов показать вам похожие на ваш случай фотографии их пациентов после лечения, с планами лечения с удалением 4-к и если есть, без удаления 4-к (с операцией), посмотрите в плане эстетики, изменений лица, чтобы вас выбранный вариант лечения устраивал.
Позадавайте вопросы о внешних изменениях, что может поменяться.

26.01.2018 - 16:49

Без разницы, когда удалять.

26.01.2018 - 21:12

5_xnygxtde4.jpg

28.01.2018 - 13:29

pfhxshccjts.jpg

28.01.2018 - 13:30

absh9ge00wq.jpg

28.01.2018 - 13:31

fh2riavvn_o.jpg

28.01.2018 - 13:31

я вроде бы уже морально подготовилась к удалению и сразу снова тупик!!!!
ЧЛ что могут провести какую то операцию чтобы не удалять зубы , почему мне ни один орт не казал об этом по поводу расширителя я спрашивала они сказали что тебе не 16 лет и 30 уже поздно .(((((

28.01.2018 - 13:33

Наталья, а что у вас произошло с головными болями вы думаете это от удаления что врачи говорят?

28.01.2018 - 13:34

Я общалась с тремя ортами , в итге решила ставить на кафедре стоматологического факультета у предподователя у ни там есть клиника стоматологическая платная , все учителя я так поняла подрабатывают в ней , мне якобы сказали если тебе на кафедре сказали то это уже 100% якобы профи , она учит и выпускает ортов ......

28.01.2018 - 13:37

То,что преподает и выпускает специалистов, не говорит ни о чем. Очень многие орты после вуза много учатся дополнительно, посещают международные семинары. А ваш врач когда учился в последний раз? Имеет ли опыт работы с хирургом? Странно, что вариант хирургии никто не предложил... Да и на вид у вас нет какой-то там крутой скученности.

28.01.2018 - 22:19

Какие зубищи красивые! Крупные! а что, правда без удаления никак- никак?
Вроде не так все и скучено... а вариант с сепарацией? Какая диагностика была? Трг рассчитывали?
Зы. Про восьмёрки ваш преподаватель вам ничего не сказал?

29.01.2018 - 16:23

Musia вот и я вчера по телефону Оле сказала что жалко такие красивые зубы рвать, ТРГ не считали еще, как я поняла.
Оля, сори, что я тут немного за тебя отвечаю

29.01.2018 - 16:25

Нафиг тогда такого преподавателя, который без трг на удаление отправляет!

29.01.2018 - 16:27

Я так понимаю, что трг делали. Ольга, рекомендую поискать в вашей местности врача, работающего с МПД. Удаление зубов - очень устаревший подход, от него стараются уходить. Очень советую все-таки узнать об альтернативных вариантах. Тема вреда удаления для костей, конечно же очень спорна и напоминает скорее сектантство. Но то, что удаление премоляров часто приводит к тому, что нижняя челюсть занимает более заднее вынужденное положение - довольно частая ситуация. А это не очень хорошо для височно-нижнечелюстного сустава и чревато проблемами. Хотя, может и ничего не будет, конечно.
У меня, например, дисталка покруче вашей, но я от удаления отказалась сознательно. И в Москве 7 врачей из 8 меня от этого отговаривали.

29.01.2018 - 20:24

Девочки милые я сама очень очень растроилась что нельзя по другому вернее мне даже не говрила , что можно как то иначе , я раза три к ней ездила она говорит удаление по другому ну как??? никак Вот именно .У ни при кафедре есть стоматологическая клиника, они там и зубы и удаления и импланты все деаю в тч ортодонтия на счет повышения и прочее , ничего сказаьт не могу знаю лишь одно , что раьнше работала в частной клинике недалеко , а сейас только на кафедре! ТРГ у меня было она три года назад считала , ТРГ панорамный и слепок , тк потом я забеременила она сказала пока не нужно ставить , и когда я пришла , заново ничего скзаал делать не надо , но я все удалила 8 НЧ ВЧ
а что такое сепарация , у кого был такой опыте результат???

29.01.2018 - 22:23

Sinenciosa как Вам написать сообщение ? не могу открыть почему то профиль .А что такое МПД.В итоге , я так понимаю обошлись без удаления , а зубы вперед не стали еще больше как меня предупреждали
я ездила сегодня на ЗД КТ челюстно лицевой области с расширенной матрицей чтобы показать другому доктору

29.01.2018 - 22:30

У меня будет хирургия.

29.01.2018 - 22:35

silenciosa Вы ортодонт? Стоматолог? Так лихо советы в темах раздаете

29.01.2018 - 23:33

Elly, нет. Не очень поняла характера вашего вопроса... Советы в основном выливаются в то, чтобы люди более основательно подошли к выбору специалиста и плана лечения. Разумеется, выбор все равно за человеком, но знать альтернативы полезно.
Я, в силу своей природной дотошности и навыков оценки информации, неплохо изучила тему как пациент. Просто мне это было нужно - знать по максимуму о своей проблеме и нести ответственность за свой выбор. Часто вижу здесь, что люди принимают то или иное решение, не располагая всей информацией и не видя альтернатив... Поэтому стараюсь писать об этом. Также считаю, что если люди будут больше интересоваться, не только этим, а вообще вопросами здоровья, то это будет стимулировать и врачей - спрос будет рождать предложение. Они будут иметь стимул больше учиться, развиваться в своей области, конкуренция опять же будет стимулировать, поскольку люди пойдут к более знающим.

29.01.2018 - 23:59

Сепарация это обтачивание зубов с целью получения свободного пространства.
Мне делали пару раз, помогло немного...но проблему одной сепарацией не решить

30.01.2018 - 09:35

silenciosa без обид, на первый взгляд цель у Вас благая, то что люди должны ответственно подходить к выбору ортодонта - факт, если не хотят остаться без зубов, пусть даже и кривых. Но вот в деталях, взять даже случай Ольги, МПД или хирургия...в здравом уме, имея ребенка решиться на операцию (а это не вопрос жизни и смерти в данном случае), ну не знаю. Человек и так вся в сомнениях, сейчас она будет сомневаться даже после расчетов, если ей доктора не предложат МПД или операцию. Да, мой орт 100% с этой штукой работает, и стажируется за границей, и с московскими ЧЛХ хирургами работает, но не факт что он предложит ей эту МПД, как и хирургию. В моем случае тоже некоторые ортодонты предлагали операцию, но тем не менее мы обошлись без этого.
По моему мнению такие сайты, нужны в первую очередь для того чтобы поддерживать таких же брекетоносцев, но уж никак не советовать чем им и как лечится. Мы в общем не в такой деревне живем ) Знаю что к моему ортодонту даже из Московской области люди ездят лечится. На своего врача Ольгу не уговариваю, честно рассказала ей про все его плюсы, минусов нет )

30.01.2018 - 09:41

Я где-то уговариваю принять то или иное решение? Вы, мне кажется, мои слова неправильно расцениваете. Я за то, чтобы человек имел всю информацию. А уж как ей воспользоваться, он решит сам. Этот сайт в том числе и для того, чтобы получать информацию.
Насчёт хирургии. У меня двое детей. И очень много людей оперируется сейчас уже будучи вполне взрослыми, имея семью. Именно потому, что хирургия сейчас настолько безопасна, что применяется не только в случае жизни и смерти, но и просто для улучшения качества жизни. Людям меняют суставы, делаю операции на сосудах, да даже эстетические операции. Многих пугает само слово "операция". Но это часто от нехватки знаний. А ещё часто сами врачи транслируют свои взгляды и страхи, устаревшие. Некоторые вообще от брекетов отговаривают). В странах, где ортогнатия хорошо развита, вообще не парятся насчёт удаления. Потому, что проще прооперировать. Наша страна в отстающих в этом плане. В первую очередь в вопросе информированности людей. Люди готовы годами страдать, только бы не оперироваться или не принимать "колеса" или ещё чего-то там. Лучше травки попить, БАДы...
Любой вариант имеет плюсы и минусы. В лечении с удалением тоже есть риски и минусы. Причем вылезти это может позже. Поэтому важно знать все.
Обид нет. Вы имеете право со мной не соглашаться. Точно также, как я имею право высказаться и написать о том, что знаю. Возможно, кому-то это будет полезно. Я за осознанность. Хотя понимаю, что кому-то так тяжело. Это увеличивает вашу ответственность в принятии решения. Но, опять же, право выбора ни у кого не отнимается.

30.01.2018 - 10:13

Я думаю вам не по 3 раза к одной и той же надо ходить, а раза 4 к разным. Я ходила перед установкой к 3 врачам и только 1 сказала, что места очень мало и надо удалить 4 5-х зуба! Вторая сказала, что генетически заложено так, что не бывает места мало во рту, там места ровно столько, чтобы все уместилось, тем более без 8-ок, но сказала, что брекеты только с S-дугами, а 3-я сразу предупредила про сепарацию, но сразу сказала-сделаем без удалений! Удалить проще всего, сложнее двигать в меньшем пространстве.

01.02.2018 - 14:01

Я лично ЗА то, чтобы сохраняли зубы. Поэтому, посоветовала бы сходить ещё к ортам на консультацию. Возможно, кто то сможет без удаления пролечить.
Но не всегда, к сожалению, это возможно.
В моем случае было всего два варианта: удаление или операция. Я операцию делать ни за что бы не стала, еще не известно, какие после нее будут последствия.
На деле же, пошла и дернула зубы. Жалко ли? Жалко, конечно. Но думая о том, что либо удалить, либо ходить дальше с кривыми... комплексовать из-за зубов... а мне уже не шешнадцать, либо сейчас, либо никогда. В общем, стараюсь не зацикливаться на этом и надеюсь на хороший результат!

01.02.2018 - 20:00

Не могу открыть личные сообщения. Я бы сходила еще. Я остановилась на 8м ортодонте. Это не вопрос жизни и смерти - можно не спешить и спокойно, обстоятельно выбрать. Пока лечение не начато, такая возможность есть всегда. Не настаиваю, конечно, но рекомендую.
Самое главное, чтобы вы сами понимали, по какой причине вам предлагают удаление. Не бойтесь задавать вопросы. Об эстетике, о функции. Пусть даже они будут казаться глупыми - крайне важно то, как врач отвечает на них. Ну и у лечения с удалением всегда есть альтернативы - как минимум это хирургия. Многие боятся, да, понимаю... Но есть люди, которые при получении полной информации, приняли решение именно оперироваться. Ну и. опять же, у разных врачей может быть разный взгляд на проблему. А знакомство с разными мнениями повысит ваш уровень осведомленности. Если врач не предлагает МПД, возможно он не умеет с ней работать... например.

01.02.2018 - 20:33