Начало. Выбор ортодонта

Всем привет! Мне 26 и я решилась на установку брекетов. Снова.
Решение было нелегким, возраст уже большой,да и я носила уже их,когда была подростком и лечение это было не эффективным и как я сейчас думаю,неправильным. 13 лет назад совсем другие технологии и менее опытные ортодонты,все было в новинку. Почти 3 года носила брекеты, в итоге уже через 2 года зубы вернулись на свое неправильное место. Однако я была мала и ветренна и меня особо это не напрягало, ведь инициатором лечения тогда была мама.
И вот только сейчас,а конкретно где-то год назад, я поняла ,что мне совершенно не нравится моя улыбка и более того,я начала комплексовать по этому поводу. Фотографии,где я искренне улыбаюсь,смеюсь - ужасны. Я стала стесняться даже просто говорить, т.к при этом видны зубы.
А исходные данные у меня таковы - глубокий прикус, неправильно наклонены единички, над ними 2 и 3 как клыки вампира и все это добавляет десневая улыбка.

.

Поскольку у меня был неудачный опыт, я хорошенько изучила актуальную информацию о брекетах,ортодонтах и т.д
И выбрала по отзывам - лучшего в нашем небольшом городе.Сама сходила сделала панорамный снимок

.
и аккурат перед Новым 2018 годом я воодушевленная побежала на консультацию.
Он меня очень долго смотрел,поворачивал голову и так,и сяк и тут- как гром среди ясного неба говорит то,чего я совсем не ожидала услышать.
Если вы хотите красивую улыбку,то вам нужно удалить 2 здоровых зуба - 4ки на верхней челюсти, можно ,конечно , и без этого ,но тогда у вас будет "лошадиная" улыбка,которая эстетически не очень. Десневая улыбка пропадет частично ,когда 1ки поднимут выше. Зато ретинированный зуб мудрости,который лежит боком под десной и давит на зубной ряд его совсем не обеспокоил,сказал его можно оставить. Я в шоке,но я вроде как ему доверяю, я же слышала о нем реальные отзывы что он лучший, а мне уже очень хочется скорее начать лечение соглашаюсь.
На что он мне говорит, хорошо, оплачивайте брекеты и записывайтесь на установку. Без слепка,без расчетов , без каких либо дополнительных снимков.
Я сказала что смогу оплатить брекеты через несколько дней (обычная классическая система, комбинированные в зоне улыбки прозрачные,остальные железные 20000руб) и записываюсь на 17 января.

Придя домой, я стала искать отзывы про лечение с удалением,еще тонны информации,даже посмотрела семинар для ортодонтов, понимаю,что в некоторых случаях без этого никак,но почему мне это нужно,даже без особой скученности. Смутило, что там даже не делают слепки,а принимают решения об удалении на глаз. И я решила сходить еще на одну консультацию.

Записываюсь в еще одну самую дорогую клинику в городе через пару дней, прихожу. Ортодонт №2 долго не запаривался бегло взглянул,диагноз в принципе был такой же и сказал, что для идеала нужно удалить 4 здоровых зуба, 2 четверки сверху и снизу Но если не хотите можете и не удалять,если вам понравится результат,решение за вами,ему в принципе пофиг. Также порекомендовал подрезать уздечку верхней губы и удалить мою ретинированную 8ку.

Я в еще большей растерянности, поняла что удалять 4 зуба я уж точно не буду!С еще большим азартом взялась за гугл и штудирование форумов.
И тут чудом на глаза попался отзыв о клинике и ее ортодонтах в другом городе,нашем областном центре. Я нашла их группу вк,изучила работы,страничку ортодонта. Порадовало,что у него фотографии с семинаров,то есть человек постоянно обучается,повышает квалификацию и явно горит своим делом. Он понравился мне сразу и я записалась на консультацию к ортодонту №3, которую пришлось ждать мне очень долго из-за праздников.

И вот 16 января, я наконец приезжаю к нему.10 минутный осмотр, а далее разговор. Поставил диагноз как и предыдущие, по поводу десневой улыбки назначил шаги: 1. Пластика уздечка верхней губы. 2. Ортодонтическое лечение 3. Если результат все еще не удовлетворительный,подрезание десневого края лазером,тем самым удлинение зубов.
Далее залечить все зубы, удалить ретинированную 8ку снизу, две верхних в кости,можно пока оставить , профессиональная чистка зубов и после к нему на следующий диагностический шаг, а именно снимок ТРГ,слепок расчеты. После этого заказываем брекеты и через 2 недели установка.
И самое главное, никакого удаления на его взгляд не требуется, сказал,если вдруг зубы не встанут как нужно, что маловероятно, он их слегка подпилит.В целом случай не сложный и за 1,5-2 года должны уложиться. Минус один - они работают только на брекет системах Damon , и комбинированный набор обойдется мне в 2 раза дороже ,чем было бы у нас, а именно 58000 руб. Плюс каждый месяц я буду ездить в этот город , а это еще 2часа дороги.
Но взвесив все, я поняла, что именно этот ортодонт и его методы,отношение мне близко и я готова заплатить за это.Все таки скупой платит дважды и не хотелось бы потом в случае неудачи вставлять импланты на место удаленных зубов.( а такие случаи оказалось нередки)
Также он мне сразу сказал , что после лечения носить ретейнеры мне пожизненно,т.к исходя из его опыта, лечение во взрослом возрасте часто заканчивается рецидивом.

Вообщем уехала я со спокойной душой и поняла , что наконец я нашла СВОЕГО ортодонта и занялась подготовкой. На данный момент я уже пережила подрезание уздечки и завтра иду на удаление,но это уже совсем другая история... )

P.S.Буду расписывать свою историю в дневнике,возможно кому-то с похожими проблемами это будет интересно и полезно. Ну и мне потом почитать,когда переживу это все)))

07.02.2018 - 20:22

Комментарии

Случай похож на мой,только у вас двойки сильнее развёрнуты и острее.
Ну удачи)
Вам хотя бы один зуб удалять.
И ехать 2 часа,я до своего 4 качусь.

07.02.2018 - 21:50

potereashka, спасибо! один такой зуб я уже удаляла пару лет назад,это второй)
Почитала вашу историю, ужас конечно, я вот этого и боялась, хорошо , что все-таки отказалась от ортодонтов,которые без полной диагностики лечение назначают. Как их много оказывается,кошмар(

07.02.2018 - 23:06

Вы молодец, что много мнений выслушиваете. Мне тоже один орт готов был без удаления, чистки и какого-либо терапевтического осмотра/лечения поставить брекеты. Бежала от него =)
И странно, что орты не предлагали удалить восьмерку. Я не врач, но мне кажется, это первое, что нужно сделать. Ведь, если она пойдет в рост, весь результат насмарку пойдет. И
И 2 часа ради красивой и здоровой улыбки раз в месяц-не так много.
Удачной Вам подготовки и установки!

08.02.2018 - 13:43

Странный подход, удалить все четверки а зубы мудрости оставить)) правильно сделали, что к разным врачам сходили - последний врач по описанию самый компетентный))

08.02.2018 - 17:29

Не пойму, с чего все решили, что последний орт самый компетентный. Только потому, что он зубы решил не удалять? Так он это точно также без всякой диагностики, на глазок сказал. Ведь так? Расчетов не было, так же все "на глазок".

08.02.2018 - 18:45

Ежевичка, спасибо большое!) Да, думаю дорога это меньшая жертва из всех))

08.02.2018 - 20:07

Hero, потому что диагностику он назначил следующим шагом , будет и снимок, и слепок, и расчеты, а ни как у остальных- оплачиваете, наклеем. И во-вторых он сказал , что в случае чего решит проблему подпиливанием, тогда как остальные решили пойти пр легкому для себя пути , тупо удалить и все.

08.02.2018 - 20:09

Вот это "в случае чего" уже звучит подозрительно. Что это за "случай" такой? Адекватный план лечения не рассчитан на сепарацию "под случай". Но решать, конечно, вам, ну и судя по остальным параметрам, он действительно компетентнее предыдущих ортов (потому что предыдущие - дно )

08.02.2018 - 20:30

Hero, потому что это была лишь консультация и он говорил это на глаз, исследования покажут точнее. Плана лечения еще никто не писал, это лишь предварительное заключение. Что за придирки то? Хороший ортодонт, все грамотно рассказал , лишь бы докапаться. Тут половина форума абы как брекеты устанавливают без всего этого, а пристали к моему

08.02.2018 - 22:17

Я к вам не придираюсь, не докапываюсь и уж точно не пристаю А вообще, это, знаете ли, интернет Тут всякие комментарии могут быть))

08.02.2018 - 23:27

Вот! Я в п ждала: на каком этапе повествования появится ТРГ?
За одно это надо ему сказать спасибо
Удачи и терпения!

09.02.2018 - 06:25

В некоторых клиниках диагностику (ОПТГ, расчеты гипсовых моделей и ТРГ в программе) с постановкой конкретного плана лечения можно по отдельной стоимости заказать.
На консультации первичной любой орт скажет план лечения предварительный, примерный, "на глаз".
А далее варианты: у кого-то диагностику можно отдельно сделать и посмотреть-подумать подходит или нет, ставить БС у данного доктора или нет; а у кого-то диагностика уже вместе с лечением идет.
Возможно, можно договориться будет с ортом №3 чтобы он диагностику полноценную провел, чтобы потом никаких "если что подпилим" не всплывало; и результаты лечения показал с похожими на ваш случаем, чтобы это вас эстетически устраивало.

09.02.2018 - 14:38