Вступила в ряды брекетоносцев

Ну что ж, вот и я вошла в армию брекетоносцев. Точнее в декабре вошла, сейчас уже во рту у меня полноценный капкан..хД
У меня неправильный прикус - перекрёстный (зубы ВЧ и НЧ почти не встречаются друг с другом). Передние резцы были искривлены - их бока выпирали вперёд, а середина наоборот уехала вглубь челюсти, снизу резцы расходились, образуя небольшую щель. Верхняя челюсть узкая (её хотим немного расширить), справа отсутствует шестёрка, справа глазной резец (3й зуб) несильно выбивался из ряда (чуть выше остальных стоял). Нижнюю челюсть решено было наоборот сузить, внизу, слева отсутствует шестёрка.
ДО

До установки

20.12.17 - установила брекеты Damon Q на ВЧ. На двойке по бокам брекета стоят металлические трубочки, чтобы центр не сбежал. Читала, что боли будут неимоверное, но пронесло. Дискомфорт был только первые пару дней, питалась пюре и чаем. На третий день уже могла пережёвывать еду маленькими кусочками. Изменения стали наблюдаться через две недели. Ближе к Рождеству щели (по бокам) передних резцов закрылись - причём за ночь. Глазной резец уехал в низ, встав в ряд. До НГ пришлось сходить внепланово к ортодонту, так как слева кончик на вторые сутки стал резать щеку. Кое-как укоротили её, так как конец был уж очень маленьким.
В ДЕНЬ УСТАНОВКИ
день, когда установили

19.01.18
19.01.18

19.01.18 Вид сбоку

До установки НЧ потребовалось удалить левую 8ку, так как она начала разрушаться. Удалила за 2,5 недели до установки. Стоматологов боюсь, как огня, но к счастью процедура прошла безболезненно, как и само заживление лунки. Готова была расцеловать хирурга за ювелирно проделанную работу. Терапевт-стоматолог, как и орта, и хирург говорят об удаление нижней шестёрки, так как там почти нет зуба, а только пломба + зуб ниже всех остальных. Если беспокоить не будет, то удалим его ближе к снятию системы.

16.02.18. - установили брекеты на НЧ. Поставили слабую дугу, на ВЧ поменяли другу на более мощную. К сожалению, брекет на левую семёрку не приклеился. Решили, что приклеим его при следующем плановом посещение, поэтому брекеты идут только до левого пятого зуба. Кроме этого, поставили четыре надкусачные пломбы на 4ки и 5ки, чтобы ВЧ не скусила брекиты на НЧ. На нижней левой единице стоят также металлические трубочки. В этот раз боль была сильнее, но не критично. На второй день я кушала уже маленькие кусочки пищи, так как на пюре смотреть не могла. На третий день пришлось внеплано посетить орту, так как дуга на левой пятёрке резала щеку, и снова маленький конец дуги. В этот раз его не отрезали, а подпиливали. Проблему разрешить полностью не удалось, но теперь не так часто колит, только когда щёки втягиваю. Ещё была проблема при приёме пищи - кусала свою щеку ближе к уголку губ. Пришлось научиться есть так, чтобы избежать этого. Орта только посочувствовала и успокоила тем, что это временно. На четвёртый день появилась щель между зубами, которые были помечены, как центр. Больше пока никаких изменений на НЧ я не заметила. На ВЧ же передние резцы немного поменяли положение. Правая единичка окончательно встала в ряд, левая всё ещё двигается. Причём между ней и двойкой появилась маленькая щёлочка. Центр же передних зубов немного сдвинулся вперёд.
В ДЕНЬ УСТАНОВКИ НЧ

Установка НЧ

Следующая плановая встреча назначена на апрель, ближе к двадцатым числам. Осталось носить год и десять месяцев. В целом же лечение прогнозировали на два года + год каппы.

Комментарии

Отличный результат

28.02.2018 - 09:43

пусть зубки двигаются бодро!

01.03.2018 - 08:58

Nr_77, спасибо) сама налюбоваться не могу)

Меламори, они прям слышат Ваши пожелания
Верхняя челюсть шире стала, а на верхней и на нижней по зубу болит. Даже есть сейчас спокойно не могу, но радуюсь, что болят - значит двигаются..хД

05.03.2018 - 22:41