Первый отчет - месяц в брекетах

Всем здравствуйте!

Кто вчера вдруг не заметил, наступила весна! Ура-ура!

А сегодня ровно месяц пролетел, как у меня стоят брекеты на НЧ.
Я их почти не замечаю, ем все, грызу все, даже орехи не жесткие жевать могу аккуратно. Единственное, последнюю неделю передние брекеты мне всю губу изнутри разодрали - опять думаю к воску вернуться.

Из изменений мало что вижу. Чувствую, что зубы подвижные стали, даже сама могу подвигать вперед-назад 31,32, 41 и 42 назад зубами ВЧ, а вперед языком. Они прикольно трутся друг об друга поскрипывая
Видела тут хорошую идею сравнивать изменения рисуя линии, воспользовалась лайфхаком.

Изменения 1 мес с линиями

Вроде немного клык (он 43) в нужную сторону пошел и центральные резцы (а именно 41) в ряд потихоньку встают Из неприятного, пятерки внутрь ушли. Но я пока на этот счет не переживаю - столько еще движений будет.

Изменения 1 мес

Анфас сравнение

Смыкание изменилось. Или самовнушение, или и правда оно стало лучше. Не, все еще очень кривое и неравномерное, но соединить верхние и нижние задние зубы могу лучше. Или просто по-другому. Не разобралась. Хотя о каком смыкании я говорю спустя месяц?! Просто констатирую, что там тоже что-то поменялось.

Кстати, как лучше писать, сначала фото, а потом, что я вижу, или наоборот? Хочется мнение со стороны услышать о реальных изменениях.

02.03.2018

Лигатуры немного пожелтели, если не вглядываться, но не заметно даже. Меня не раздражает. Кофе я не пью практически, а вот чай, морс, миринда даже была, гранаты не особо видимо повлияли.
Раздражает другое, то ли мне кажется и это отсвет от лигатур (или свет на фото), то ли действительно я плохо прочищаю зубы. Желтоватые какие-то стали вокруг брекетов?

Следующий прием хотели в середине марта. Но получается, что попасть я смогу только 30 числа. То я не смогу, то неделю орт в отпуске Не очень мне, конечно, нравится, такой разрыв. Надеюсь, что так единственный раз будет, а то ж тут две недели, там две недели и срок лечения может затянуться сильно больше прогнозируемого.

Вроде из новостей и впечатлений все.
А, никто не обращает внимания на брекеты мои. Даже обидно. Типа при разговоре их почти и не видно. Думаешь иногда: "Люди, ну спросите меня что-нибудь и них, я вам с радостью расскажу!", но нет, не спрашивают.

02.03.2018 - 14:10

Комментарии

Какие хорошие, здоровые зубы!
А клык да, немного двинулся в нужную сторону)

02.03.2018 - 14:35

Alfiya скажете тоже, здоровые! У меня очень много пломб, к сожалению.

02.03.2018 - 14:38

У меня почти на всех зубах пломбы, Но Ваши выглядят очень хорошо!

02.03.2018 - 14:46

двигать зубки не надо, то есть вообще-вообще не надо. брекеты сами по себе травмирующий фактор, не нужно усугублять.
вокруг лигатурок пожелтели, и это нормальное явление. отчищать щеткой не нужно, сдуру и дырку протереть можно. Лучше пусть врач подчистит, он знает как.

02.03.2018 - 18:39

sabaka_aavaaka, я только попробовала подвигать, больше так не делаю.
Не у всех же желтеют? Это не от гигиены зависит? Вроде и ирригатором и ершиком прочищаю. Может, плохо это делаю?

03.03.2018 - 19:30

Ежевика, желтеть может клей, на который сажали брекеты. Небольшие участки остаются на зубах и темнеют быстрее. Иррригаторм пользуетесь? Ещё у меня значительно очистились зубы с электрической щеткой.

03.03.2018 - 19:52

Musia, мне кажется, у меня там клей очень аккуратно счищен, что вокруг брекетов его даже и нет.
И ирригатором пользуюсь и ершиком. Электрическая хорошо очищает? я ее пока отложила. Надо попробовать ею. Спасибо за совет!
Ох уж эти труднодоступные места

05.03.2018 - 12:22