Начало

Ну ничего себе! И почему я раньше не находила этот форум?)) Больше года в брекетах, а форум только сейчас обнаружила.
Раз это моя первая запись, то поделюсь тем, откуда я, и как я стала брекетоносцем)
Меня зовут Юля, мне 25, живу и работаю в Москве.
Всю жизнь у меня были кривые зубы, особенно жутко выглядел верхний клык справа. По непонятной причине ему не хватило места, и он предательски вырос прямо поверх 4ки. И все время с самого детства я жутко из-за этого комплектовала и не улыбалась. Моя мама лет в 15 предлагала поставить брекеты, но ввиду моего панического ужаса перед стоматологами, удаления зубов перед установкой, а также из-за одноклассницы, которая в те времена носила брекеты и вечно ныла, что это очень больно, и ей приходится очень сильно себя ограничивать в еде, я струсила и сказала, что мам, нет, я лучше с кривыми буду ходить.
Лет в 20 я перестала стесняться улыбаться, не знаю, почему, видимо, повзрослела. Но при этом начала чаще смотреть в зеркало и разглядывать свои зубы, думая о том, как было бы круто, если бы все стало ровно. При этом помимо клыка начала замечать ещё кучу неровных зубов, которые не видно при улыбке. Но я-то вижу!))
И вот, мне 21. Я начинаю выбирать врача. Побывала у 7 разных врачей, с разными расценками, разными методами лечения. Но все они поголовно сходились в одном - надо удалять зубы мудрости, а также 4ку, на которой вырос клык. И, о ужас, это был самый страшный пункт в постановке брекетов для меня! В общем, отложила я идею с брекетами на неопределенный срок. И начала откладывать деньги.
Мне 23, я по-прежнему хожу с мечтами о брекетах. Февраль, встречаю девочку, которая настоятельно рекомендует орта, у которого сама лечится. Смотрю на зубы - все шикарно. Лето, иду к этому орту на приём, он мне все снимки/слепки делает, через неделю составил план лечения. Конечно, с удалением. Блин. Октябрь, одним днём записываюсь на удаление к хирургу, прихожу, этот дядька видит, что меня трясёт только от одной мысли об удалении, начинает меня ещё больше пугать рассказами о том, что иногда по 2 часа удаляет зубы мудрости, сам в это время ставит укол, без умолку болтает, а потом: «Открой рот, я посмотрю». Я открываю, слышу хруст, но ничего не чувствую, он: «Ну вот и всё». Я: «Как всё? Нет зуба?» Он: «Теперь нет». Я в шоке, прошло 3 минуты, я ничего не почувствовала. И думаю - ну и чего я боялась? Вообще ведь не страшно! Следующие 2 зуба удаляла с интервалом в 2 недели, параллельно лечила дырки, чистки делала и т.д. И это первое удаление стало для меня переломным моментом: я перестала бояться стоматологов и всех этих процедур с лечением.
И вот, декабрь. Прихожу на приём, договор, оплата, планируемое лечение 2 года. Ставят. Поставили. И я - самый счастливый человек! Показалось, что даже не больно. Следующие 2 недели я даже хлеб по кусочкам делила прежде, чем в рот положить. Но меня это ничуть не расстраивало))) Через месяц я абсолютно привыкла к брекетам, уже во всю кусала все, что хотела (ну не яблоки, конечно), никаких проблем. И это было не больно! Как меня пугали одноклассницы и многие знакомые брекетоносцы, это была терпимая боль, уж точно не такая, из-за которой я буду глотать горстями обезболивающие)
За все время лечения я не выпила ни одной обезболивающей таблетки, ни разу, за исключением самых первых двух недель, я не лезла на стену от боли или в чем-то себя ограничивала в еде. Был небольшой дискомфорт после смены дуг, но он был 1, максимум 2 дня. Даже всем так страшные эластики и чейны не доставили мне неудобств и боли. Я не знаю, с чем это связано, я в принципе очень чувствительна к боли, некоторые могут назвать это «неженкой», но с брекетами у меня абсолютная идиллия и взаимопонимание!)) Возможно, потому что мой путь к ним занял 8 лет, я прошла через кучу страхов и пугалок, перебоялась может, а может это просто мой чудесный врач, который делает свою работу настолько хорошо, что даже не больно, когда другим больно) Теперь все хорошо. Зубы практически ровные, сейчас идёт работа над прикусом. В следующих постах я обязательно выложу фото до/после. Спасибо за то, что прочли, мне очень важно было поделиться эмоциями) Обычные люди не понимают этого, а вот брекетоносец всегда поймёт другого брекетоносца)

Комментарии

Супер! Мне кажется у вас литературный талант. Очень интересно было читать.

06.03.2018 - 22:22

Привет, отлично написано)
Вопрос- а как дела обстоят с центром? Удаление как я поняла было несимметричным

06.03.2018 - 22:55

Людмила-мила, спасибо

Алёнка16, для меня это - пока загадка) Он совместил на текущем этапе верхний и нижний центр. Но в целом центр отклонен от нормы. Я что-то слышала от него про сепарацию, но не вникала, ну и чейнами передвигать. И как я поняла, совмещение центра - это самый последний шаг в лечении. Сейчас с прикусом идет работа, справа верхнюю и нижнюю челюсть совмещают, там была дыра, сейчас она незначительная, была огромная. Покажу в следующих постах)

07.03.2018 - 00:26

Добро пожаловать на форум! Ещё не смотрела ваши фото, но полагаю вы моя сестра по клыку у меня тоже был предатель справа)))
С восьмерками такая же история, даже ретинированную удалили в считанные минуты. Зато с четверками была какая-то жесть, думала их никогда не вытащат так крепко сидели.
Мне тоже носить около двух лет, но пока я в брекетах только 4 месяца)

07.03.2018 - 08:32

Ну вот! Нормальная реакция на бреккеты! И я с вами полностью согласна. Когда человек долго мечтает о нормальных зубах, мелкие неудобства почти не замечаешь.И у меня есть такой клык- выскочка. Он у меня еще торчит, тк хожу в бс третий месяц всего. Добро пожаловать на наш форум.

07.03.2018 - 10:43

Меламори, я ещё не успела толком ничего выложить) Выложу обязательно позднее.

Улыбка МоноЛизы, у меня все достаточно быстро встало после подключения клыка. Желаю вам того же!

07.03.2018 - 11:07