Лечение началось

Всем привет!
Наверное, я не первая, кто долго не решался на установку брекетов, но вот исполнилось мне 33 года, и я решила, что пора)
У меня, в принципе, ровный зубной ряд, но очень глубокий прикус - верхние зубы выпирают над нижними примерно на 1 см (это заметно даже при разговоре без улыбки, и, конечно, ужасно некрасиво). Нижние зубы (однерки и двойки) выше, чем остальные. Как объяснила мне врач, природой задумано, чтобы нижние зубы смыкались с верхними, а у меня они не смыкаются, и поэтому, пытаясь найти опору, вытянулись. Теперь они «бьются» в нёбо, а там расположена костная ткань, которая со временем от этого рассасывается.
К счастью, снимки показали, что костная ткань пока не повреждена.
Прикус у меня сложный и врач предложила два варианта — операция и БС. Я выбрала второй вариант.
В общем, в феврале мне установили БС на верхнюю челюсть. Выбрала сапфировые, хоть они и значительно дороже, но эстетика для меня была не на последнем месте, т. к. по работе мне часто приходится общаться много и со множеством людей.
По отзывам в интернете и отзывам знакомых, я ждала если не ужасной, то, как минимум, неприятной и ноющей боли, в связи с чем заранее запаслась пюре и обезболиващими. Но это мне всё не пригодилось. Зубы у меня не болели вообще, даже чуть-чуть, а ела я как обычно (за исключением твердой пищи).
Неудобства были связаны с повышенным слюноотделением, ощущением инородного тела во рту, небольшими натираниями (воск помог сразу же), ну и, естественно, жевать было очень неудобно (к тому же я удалила два зуба). Недавно ходила на плановое ежемесячное посещение, мне подтягивали дугу (по-моему так это называется), и снова (может, конечно, только пока), боли нет совершенно никакой, что не может не радовать. Врач сказала, что зубы у меня начали двигаться.
В общем, самым сложным для меня было удаление двух здоровых четвёрок на ВЧ. Удаляла сразу два зуба в один день, удаление было сложным, распиливали бормашиной, в перерывах отпаивая меня валерьянкой. Я и предположить не могла, что удаление зубов будет для меня настолько психологически тяжёлым, отходила потом несколько дней. Сейчас ещё начиталась отзывов, связанных с негативными последствиями удаления четвёрок, и стало реально страшно) Может быть, есть здесь кто-нибудь с исправленными зубками после удаления четвёрок, отзовитесь пожалуйста! Хочется увидеть реальные отзывы реальных людей, может зря так нагнетают и пишут страшилки?
Через месяц мне предстоит установка БС на нижней челюсти. Тут, к счастью, удалять ничего не надо. Обычно удаляют зубы мудрости, но у меня их нет — они не выросли)
Всем желаю терпения и удачи в этом нелегком пути. Я искренне считаю, что мы — большие молодцы, не каждый может на это решиться и у нас есть весомый повод гордиться собой!

17.03.2018 - 14:24

Комментарии

Добрый день! Поздравляю с установкой бс, вступлением в наши ряды, так сказать. Я вам не подскажу пока на счет удаленных 4к, тк мне тоже совсем не давно удалили две сверху и две снизу 4ки, здоровых, из-за сильной скученности зубов. Я отзывы не читала, поэтому даже не представляю что за ужасы могут быть. Но видела на ютубе ролик парня, который не стал удалять зубы и ровняли ему так, и, надо сказать да, все исправили, но вид не очень все зубы выпирают вперед жутко, будто их не 32, а 45...и мне врач так сказала, если не удалить 4 ки вид будет плохой. Потому решилась, жду движения, пока у меня прошло 18 дней с установки бс на вч, ничего не вижу. Тоже с удовольствием почитала бы опыт тех, у кого нет 4к.

17.03.2018 - 15:19

Я еще не установила БС,у меня тыкая же проблема,верхняя челюсть выдвинута вперед на 8 мм.Орт расчеты не делала еще,тк не было снимков и слепков(иду к ней 19 го),но при предварительном осмотре сказала,что будем пробовать без удаления четверок(если эстетически лицо не будет устраивать,то удалим в процессе ),не знаю про низ,но на верху у меня отсутствуют(удалены раньше)6-ой с одной и 7-ой с другой стороны,вроде как место есть...Вопрос с удалением меня тоже беспокоит,читала,что лечились без удаления 4 ок, время потеряли,потом все равно удаляли,но недавно была у хирурга,он сказал,что удалять последнее дело..так что я доверюсь Орту,будем пробовать без удаления

17.03.2018 - 16:40

Поздравляю с установкой! Правильно сделали, что решились! И неважно в каком возрасте!
Желаю успешного процесса!
Очень хочу фотографии увидеть, потому что моя брекетная история такова, что побоявшись удаления 4ок на вч или имплантации зубов на нч, неправильный прикус у меня остался. Поэтому я теперь мониторю всех жителей брекет-инфо, кто удалял или не удалял 4-ки

Вы-молодец!

17.03.2018 - 18:45

Sunrise Вот это зубы у Вас ) ещё не слышала чтобы четверки распиливали, восьмёрки понятное дело, и то у меня обошлось без пилы, даже с ретенированной.
Я поставила брекеты в 34, не пожалела об этом ни разу. Работаю тоже в большой организации, и общаться с людьми приходится много, но нас таких уже трое с брекетами и всем около или за 30 ))
Удачи!

18.03.2018 - 08:32

Спасибо всем за отзывы и за поддержку)
Sinaps2017, фото моих зубов после лечения будут ещё не скоро, у меня ещё только всё начинается. Я бы тоже, конечно же, попробовала бы лечение без удаления, но у трёх ортодонтов была на консультации, и без удаления лечение не рассматривали даже, только операцию. Можно было бы, конечно, ещё походить по консультациям, но мне побыстрее уже хотелось поставить брекеты, пока не передумала... На тот момент решила, что другого врача с другим мнением не найду и нужно удалять

elly, спасибо! да, мне говорили, что четверки удалять легко, но по факту оказалось долго и сложно, врач сама удивилась.

18.03.2018 - 16:35

Добрый день Sunrise , читаю вашу и историю и вижу себя:) у меня такая же ситуация, и мне тоже 33 и я все никак не могла решиться на поход к ортодонту но почитав здесь на сайте счастливые истории многих я таки решилась тоже !!! Единственно не знаю в какую клинику обратиться , будьте так добры подскажите врача хорошего

27.03.2018 - 09:52

Uliana, удачи Вам!
По поводу врача - интересный вопрос) Мы же, скорее всего, из разных городов

01.04.2018 - 23:14