Инородное тело в пазухе

Это что у нас тут такое? ортопантомограмма, если что не свежая, промежутка уже нет

breket_3.jpg

отсутствует верхняя 6ка(вообще не только она, но она прямо бросается в глаза, точнее, ее отсутствие), это был зуб, с которым связан первый опыт лечения. Это зуб, который разрушался на моих глазах после удаления нерва. И это мое первое удаление.

А случилось вот что, однажды врач перелечивала мне каналы, и пробила дно пазухи. Я помню, морозное утро, февраль 2012 года, я была сонная, было не больно, просто неприятный толчок, на мой вопрос все ли нормально, меня заверили что да, все ок. Ни дополнительных снимков, ничего. Оказалось, что в тот самый момент часть материала попала в пазуху, а еще произошел отлом инструмента. Узнала я об этом спустя 2 года, когда в очередной раз отломился кусочек этого зуба. Зуб был разрушен, корень воспален, вердикт - удаление. Так его еще и удалять никто не хотел. И в итоге, я его удалила в областной стоматологии абсолютно бесплатно(еще потом туда ходила зуб мудрости удалять), но остался пломбировочный материал в пазухе.

Меня он не беспокоит, гайморитов не было, в области инородного тела слизистая не изменена. Но стоматологи упорно отправляют на консультации к лорам, а вот те, в большинстве, советуют не трогать. Но вот последний отправил на консультацию к ЧЛХ (по-моему у меня посещений врачей становится больше, чем работы), кстати, диагноз при этом у меня аллергический ринит.
Теперь у меня вопрос, у кого-то был материал в пазухе? Удаляли или нет? Мне часть врачей говорит, что обязательно нужно, а часть, что не надо, если не беспокоит. Как удаляли? Стало лучше?

18.03.2018 - 15:08

Комментарии

У меня материал и кусок инструмента торчит в пазуху, они не в "свободном плавании", как-то за корни зуба вроде закреплены.
В ортодонтической клинике терапевт стращал, что надо две операции делать (материал и кусок в разных сторонах ВЧ торчат), доставать это все с помощью ЛОРов за два раза.
Не болит, тьфу-тьфу. Пока сижу, ничего не делаю - таких деньжищ у меня нет... Да и с ортолечением хочется уже отмучиться, а все остальное потом, если не горит..

18.03.2018 - 20:05

Ну... не знаю, что у меня было в пазухе, но что- то, видимо, было, раз образовалось пиоцеле и от него вырос полип во всю пазуху и начал перекрывать дыхательные пути. Я реально задыхалась, ночью спать не могла даже с сосудосуживающими. Убирала оперативно два раза но он все равно рос. Пока не сделала эндоскопическую операцию: вычистили все и пиоцеле тоже. С тех пор все ок. Не знаю, чем вам поможет эта информация , но хирурги конечно не любят инородные предметы там где их не должно быть...

18.03.2018 - 20:17

Need_for_smile, вот и я пока откладываю, мне с одними брекетами хватает забот)

19.03.2018 - 12:39

Musia, ваше сообщение меня все-таки подтолкнет решить этот вопрос со временем) а хирурги да, как только видят все спрашивают, когда удалять придете, лишь бы повырезать что-то

19.03.2018 - 12:48

Добрый день, я 2 недели назад делала септопластику. И там в лор-отделении было половина таких, с пломбами в пазухах. Никто не пришел делать операцию просто потому, что есть пломба, а когда уже грибки образовались, задолбались гайморитами или пошло гноение кости (не пугаю, говорю кто был со мной в палате и в соседних). Операция недёшево+ общий наркоз, я бы точно делала как и те девочки, когда прижмет, а не "ну есть там что-то".

04.04.2018 - 23:20