Ортодонтические пластинки. Может ли пластинка решить проблемы в период сменного прикуса?

Да конечно же, пластинка является лечебным аппаратом и ее назначение лечить ортодонтическую патологию. Но действие съемных пластиночных аппаратов примитивное и лечить сложные случаи они не могут. Простые перемещения они проводят отлично. А вот в с ложных случаях они способны лишь провести подготовительное лечение, которое должно быть закончено брекет системой.

У съемных пластиночных аппаратов есть существенные недостатки:

  • Они занимают большой объем пространства в полости рта и поэтому нарушают нормальную физиологию зубочелюстной системы, а это еще более усложняет ортодонтические проблемы.
  • Пластиночные аппараты, которые используют в период 6-10 лет не способны определить положение клыков и премоляров. Поэтому в 11-14 лет полученный во фронтальном участке зубного ряда результат может быть испорчен.
  • Длительное ортодонтическое лечение ухудшает мотивацию ребенка к лечению. После ношения пластинок дети неохотно лечатся брекетами и кооперация с ортодонтом существует на низком уровне.

Комментарии

Добрый день! Тема близка. Сын недавно начал носить капу. И согласна с "недостатками" в вашей статье и не согласна.
1. Как заявляет памятка, данную капу надо носить осознанно час в день, и надевать на ночь. При этом язык тренируется быть на месте. Следовательно могут решиться логопедические проблемы. Ну, и как основная цель развитие верхней челюсти.
2. Согласна, но, есть шанс, что все будет наоборот, зубки будут на своих местах и легче будет подвинуть брекетами.
3. Уж с этим совсем не соглашусь, ребенок знакомится с врачом, мы его готовим к брекетам, которые в нашем случае, 90% будут. Вот без подготовки в 12-14 лет брекеты заставить поставить, да и еще должным образом ухаживать, кажется мне более трудным.

29.03.2018 - 10:56

Хм, и что делать? Ждать пубертрта и ставить брекеты? А если челюсть недостаточно выросла не поздно будет ее стимулировать?

29.03.2018 - 16:21

У нас положительный опыт ношения таких пластинок. У дочери зубы стали меняться очень рано, формировался дистальный прикус, поэтому первый съемный аппарат она стала носить с 5 лет, еще в садике. Не запомнила как называется, выглядел как 2 пластинки (без нёбной части) на верх и низ, соединенные между собой. В нем спала, говорила, занималась у логопеда. Нижняя челюсь заняла правильное положение.
Вторая пластинка расширяющая была с 8 лет, не хватало места клыкам. Носили 1,5 года.
Сейчас ей 12, ровные зубы и правильный прикус, идеальная улыбка.
Нисколько не жалею и счастлива, что начали лечиться так рано. Хотя первый аппарат выглядел как пыточный, я аж разревелась, когда его увидела.

29.03.2018 - 16:52

А как вы относитесь к несъемным аппаратам для раннего лечения? Тем, что крепятся на молочные пятерки.

29.03.2018 - 18:23

Саша 17, с точки зрения логики каппа должна работать. Но уверен все то же самое можно сделать без каппы. Этому посвящены толстые учебники по функциональной ортодонтии. Если ребенок растет, то саморегуляция возможна. Как определить что сделала каппа, а что сделали компенсаторные механизмы организма.
Именно это же я бы ответил Баскет. Если бы у нас была возможность разобраться, а какие признаки патологии были у ребенка и что сделала именно пластинка, то разговор был бы более предметным. Ведь я не отрицаю, что пластинки работают. Я лишь утверждаю, что это работа плохая и слабоэффективная, с множеством побочных эффектов.
Ко 2-му пункту. Да есть. Пока ребенок растет надо корректировать лицевой рост всеми доступными средствами.
К 3-ему. Я сталкиваюсь с усталостью детей, разочарованием, неверием. Это не 100% правило. Характеры и темпераменты у всех разные. И не забывайте, что возраст 12-14 лет уже сам по себе сложный для каждой личности и взаимоотношений с родителями.

30.03.2018 - 03:41

Musia, ждать не надо. Надо стимулировать. Но пластинка в деле стимулирования - это не самый лучший вариант.

Формирование прикуса происходит в детстве, под воздействием нагрузок направленных на зубы и зубные ряды. Если у ребенка нет баланса сил или силы аномальны, то формируется патологический прикус.
Например у ребенка существуют проблемы носоглотки, нарушение носового дыхания, привычка дышать ртом — все эти причины также негативно влияют на прикус пациента. Это влияние осуществляется также через нагрузки. Работает это через механизм нарушения нормального давления между полостью рта и полостью носа. Также постоянно открытый рот заставляет язык принимать вынужденное положение. Это приводит к недостаточному давлению языка на верхнюю челюсть и избыточному давлению на нижнюю. Чаще всего нарушение нормального носового дыхания приводит сильному сужению верхнего зубного ряда и формированию высокого узкого неба (готическое небо).

Хотелось бы услышать мнение форумчан о том, как пластинка может нормализовать проблемы с носом?

30.03.2018 - 03:49

silenciosa, можете уточнить о каких несъемных аппаратах Вы спрашиваете?

30.03.2018 - 03:52

Пластина не улучшит состояние носа, но иногда помогает решить локальную проблему, которая уже есть. И служить подготовительным этапом к брекетам.
Я говорила про аппараты Марко Роса или Хаас.

30.03.2018 - 07:30

Как хорошо, что появился специалист, с которым можно конструктивно пообщаться... И получить адекватные ответы.

30.03.2018 - 07:31

В нашем случае зубы были стерты мм до десны. Если их и можно было переместить в нужное место, чтобы избежать стирания, то нам не предложил данный вариант ни один врач. Аденоиды, дыхание ртом только усугубляло всю картину. У самой в детстве были эти же проблемы, но другой прикус изначально, ребенок в отца, так нёбо у меня стало ооочень высоким, соответственно пропорции лица изменились. Я говорю это не только из своих наблюдений, но и мой ортодонт считает также. Я не жалуюсь, вроде с самооценкой все в порядке.

30.03.2018 - 12:29

silenciosa, я негативно отношусь к таким аппаратам в период молочного прикуса. В период сменного прикуса, такой же аппарат могу себе представить. То есть 6-ки + базис на небе + крючки или что-то в этом роде. Но случаи когда я бы такой установил встречаются крайне редко.

30.03.2018 - 23:40

Речь именно о сменном прикусе. Многие ортодонты используют их уже после смены боковых резцов и прорезывания шестерок. Возраст примерно 8-9 лет, далее уже брекеты, после 12 лет

31.03.2018 - 16:29