Про восьмерки

Чувствую, удаление восьмерок совпадет с началом лета. У меня три ретинированные восьмерки...
Интересно, можно ли удалить все сразу в один день и не мучиться? или правильнее "растянуть удовольствие"
Поделитесь опытом, как быстро спадают последствия процедуры?
Хорошо, когда зимой- натянул шарфик на лицо и гуляешь себе) А летом... хочется уже во всю наслаждаться свободой от зубных манипуляций.

02.04.2018 - 11:43

Комментарии

Я бы не решилась удалять сразу три восьмерки но, конечно, тут много загвоздок, зависит от вашей ситуации) у меня были две лежачие ретинированные внизу, это чистый ад)) я их с интервалом в год удаляла по 40 минут каждую, потом еще неделю ждала, когда рот начнет открываться. А верхняя уже прорезалась, ее вообще без проблем удалили, таких я может и выдержала бы парочку)

02.04.2018 - 11:48

ооо... вот поэтому я и переживаю, насколько быстро и легко всё пройдет- чтобы лето в марлевой повязке не проходить.
Уже сейчас высчитываю благоприятный лунный день- чтобы без осложнений получилось. Интересно, я одна такая странная)))
Сколько ж недель уйдет на три восьмерки
у меня 2 верхние и одна нижняя - все лежачие). Я бы сразу парочку верхнюю убрала. А через интервал - нижний.

02.04.2018 - 12:09

Хирург сразу удалил две верхние восьмерки, все прошло замечательно, ничего особо не болело. Через три недели удалила ретинированую дистопированную правую восьмерку на нижней челюсти. Через три месяца удалила последнюю левую восьмерку.
Кстати, я хотела сначало удалить сразу три зуба мудрости (два верхних и один нижний), но хирург сказал, что нельзя, т.к. еда не должна попасть в лунку вырванного зуба.

02.04.2018 - 12:15

417118, а две верхние восьмерки у Вас тоже были ретинированные или выросшие уже ?
Наверное всё зависит и от хорошего врача, и от благоприятного дня.

02.04.2018 - 12:37

У меня была похожая ситуация. 3 восьмерки, все ретинированные, но две нижние и одна верхняя. Удаляла сначала одну нижнюю, потом две (нижнюю и верхнюю по одной стороне). Очень советую удалять именно по сторонам, тк заживает недели 3. Удаление прошло очень легко, по ощущениям минут 15, включая анастезию. Но у меня были маленькие, еще не развитые корни, мб поэтому так)

02.04.2018 - 13:05

Мне за раз удалили одну ретинированную восьмёрку (снизу) , честно, трудно. Могу как-то подумать о двух, но за раз три-нереально. Вопрос ещё кто удалял ретинированные восьмёрки сверху и снизу:есть ли разница? Можно ли надеяться, что вверху полегче?

02.04.2018 - 13:19

Удаляла все 4 зуба ретинированных. Удаляла с интервалом в 2 недели. В сумме за 2 месяца удалила.

Искреннее думаю, что можно было удалять сразу верх-низ, но врач решил не рисковать.

Врача выбирала по отзывам и настоятельным рекомендациям. Даже с моими ОЧЕНЬ сложными зубами справился. Самое главное - максимально долго держать лед у щеки после. Пусть мерзнет, ничего. Тогда и отека почти не будет.

Из моих рекомендаций:

-наесться до удаления и не есть до утра следующего.
-не пить 2-3 часа после удаления, потом пить из бокала, как отойдет щека
-не пить из трубочки
-не пить ничего холодного и теплого в течение суток. все комнатной температуры
-не полоскать рот, чистить щеткой аккуратно

И всё. Если соблюдать эти правила и врач с руками, то все будет в порядке. От моих зубов отказывались многие врачи, удаляла через отделение ЧЛХ.

02.04.2018 - 13:24

Спасибо за ответы!

sever-naveki, благодарю за подробные советы!
Не совсем поняла последний пункт - "не полоскать рот"... ведь, когда чистишь щеткой, все равно приходится полоскать водой... или чистить без пасты?

Думаю насчет врача... Я лечусь в обычной не частной больнице. И скорее всего там же направят на удаление, этажом выше.
Вроде удобно- можно после спуститься к орту показаться, если это важно. Или всё таки искать целенаправленно хорошего специалиста ?
Да и по каким параметрам такого специалиста "с золотыми руками" заранее определить? Иногда отзывы хорошие- а сам придешь и что-то не так. Был у меня такой опыт с пародонтологом- бежать оттуда хотелось, хотя и рекомендовали)))

02.04.2018 - 14:02

Ретинированные за раз не стала бы.
Верхние прорезавшиеся за раз удалила легко.
После нижних отек дня три был и рот не открывался.
все еще зависит, как они сидят, эти восьмерки. У кого-то цепляются корнями сильно, что не вытащишь. а у кого-то легко поддаются.

02.04.2018 - 14:03

Не умею пока отвечать лично...

Просто аккуратно выплюнуть воду можно. А вот интенсивно нет... иначе чревато выполаскиванием сгустка.

Врача я выбирала по знакомым, кто удалял. И особенно настаивали на нем мой лечащий стоматолог и ортодонт тоже.

02.04.2018 - 14:35

Спасибо.
Эх, куда-то задевала снимок свой панорамный- уже не помню как там восьмерки располагаются- помню, что в десне лежат... Но орт вроде успокоил, что ситуация не срочная. Но и оставлять их тоже нет никакого смысла. Лучше разделаться сразу с проблемой, нежели откладывать на потом...
на следующем приеме - не знаю пока когда будет- узнаю у ортодонта мнение по поводу удаления - с какими интервалами лучше)

02.04.2018 - 14:53

А зачем ждать до лета? Начинай удалять сейчас, до лета уже забудешь, что они там были

02.04.2018 - 18:53

berbera, так я не против хоть завтра) но мне ортодонт сказал удалять после снятие брекетов) Поэтому получается, что к лету и придется заниматься восьмерками.

02.04.2018 - 19:03

Некоторые удаляют и за раз. Оптом, чтобы сразу отмучиться). И некоторые врачи делают так, только под седацией рекомендуют. Потом кушать будет сложно с недельку. Но зато раз и все...

02.04.2018 - 19:19

silenciosa, за раз всё таки наверное слишком "стрессово" для организма) И как-то сама седация немного пугает меня лично А вы пробовали?
С неделю не кушать- это вообще для меня нереально)

02.04.2018 - 20:14

За раз удалите есть вообще не сможете и рот открывать...хирург удалял две ретинированные с интервалом 2 недели где то...верхние 4дня,но там обычное удаление три минуты и все...нижние неприятно...выдалбливание чувство что голову оторвёт...но ничего в себя пришла быстро...

02.04.2018 - 20:41

Я удаляла три ретинированные восьмерки и врач сразу сказал что удалит все за раз. Я естественно с ним спорить и не подумала. Удалил все в один день-2 верхние и 1 нижнюю. Опухло только снизу. Возможно и с верху что-то припухло, но на фоне припухлости от нижней восьмерки ничего не было заметно. Слушайте врача как он предложит. А я была очень рада что в моем случае получилось все за раз.

02.04.2018 - 21:00

Любое удаление -стресс. Удаляя по одной - вы испытаете стресс трижды). Оптимальный вариант - парами, с каждой стороны - тогда и кушать комфортно. Просто после удаления ретинированных нижних скорее всего назначат антибиотик.
Я так не пробовала, у меня получилось, что все восьмерки по одной удалялись в разное время.
Насчет не кушать - я полтора месяца назад перенесла двучелюстную ортогнатическую операцию. Первую неделю питалась жидкой пюреобразной пищей. Это неприятно, но можно пережить. Да и переносят все по-разному. Кто-то прям ужас-ужас, а кому-то норм).

02.04.2018 - 21:17

У меня все восьмерки, были неретинированные, давно и прочно прорезавшиеся, хотела удалить все одновременно, но хорошо, что передумала. Максимум для себя удалила бы верх-низ с одной стороны, чтобы было чем есть. Мне кажется тут все очень индивидуально.

02.04.2018 - 21:21

Tyrmalina, а через сколько времени лицо вернулось в норму? Какие ощущения были? Нормально кушать после процедуры?

02.04.2018 - 22:06

silenciosa, т.е нижние восьмерки сложнее, чем верхние ретинированные удаляются?
я вообще против антибиотиков- наверное год уже никакие таблетки не пью- поэтому хотелось бы избежать такого расклада всеми способами.

dunkelcathy, я хочу верхние сразу ликвидировать- чтобы спать спокойно и не переживать, что они надумают выбраться. С нижней- к счастью там одна восьмерка- не так сильно меня напрягает- можно и позже.
Я так думаю- единственная моя надежда точно на удачу. Не хочется растягивать эпопею эту на все лето если врач даст добро за один день- буду рисковать)
Ведь если останутся плохие воспоминания от процедуры- то потом страшнее настроить себя на второй поход.

02.04.2018 - 22:23

Aimee, насчет плохих воспоминаний и правда, мне было после первой восьмерки на НЧ было страшно идти удалять вторую, и оказалось не зря, хоть первую и удалили за пару минут, не считая анестезии.

02.04.2018 - 23:28

Нижние всегда сложнее. Антибиотик назначается для профилактики осложнений, поскольку любая операция в полости рта всегда "грязная", т.к. там невозможно обеспечить стерильность. И я бы подстраховалась, а то бывает всякое... Я сама со школы антибиотики пила только в связи с оперативными вмешательствами. Вот в этом плане и выгодно удалить все разом.

03.04.2018 - 07:47

Удалила за раз четыре восьмерки под наркозом. Очень рада) неделю челюсть была опухшая со стороны ретинированной, пережить вполне можно

03.04.2018 - 11:59

Aimee
Лицо в норму вернулось где-то дня через 4-5. У меня с низу было как будто орех за щекой...и еще синяк вылез через день)))) сверху я не заметила никакой припухлости, хотя она наверное была. Болевые ощущения отсутствовали если не тревожить ранки, рот открывался как обычно. Кушала по возможности что-то мягкое-омлет рикотта йогурты, я очень боялась ранки загрязнить ну и плюс ко всему в тот момент у меня уже были брекеты и смыкания не было вообще так что жевать нормально я не могла и без всяких удалений) восьмерки у меня в десне лежали перпендикулярно другим зубам, но врач справился со всеми тремя очень быстро. Вообщем если ваш доктор скажет что удаление за раз подходит вам то не бойтесь и удаляйте.

03.04.2018 - 19:29

Tyrmalina, спасибо за подробный ответ! теперь не так страшно

03.04.2018 - 20:21

Aimee да)) я и сама тряслась перед удалением, шла в клинику как на ватных ногах. Знакомые и коллеги сказали что у меня врач живодер раз сразу 3 рвет))) а по факту все было быстро и аккуратно , швы сняли через 10 дней. Кстати мне врач сказал потом пойти в гос клинику и там мне выписали больничный на 4 дня, так что я еще и отдыхала после удаления

03.04.2018 - 20:40