А вы бы стали ставить в моем случае?

Вот такой странный вопрос на сайте о брекетах, где все их либо уже носят, либо планируют ставить. Мне 32 года, в 11-12 лет я носила 3 года ортодонтические пластинки для расширения челюстей, передвижения зубов и тд. Мне сдвигали 7 зуб на нижней челюсти на место удаленного 6. В итоге у меня был идеальный прикус и идеально ровные зубы лет до 20. А потом у меня полезла 8ка с противоположной стороны на нижней челюсти и довольно сильно сдвинула весь зубной ряд.
До ортодонта я дошла только сейчас. Мне сделали слепки, снимки, расчеты, фото. Ортодонт сказал что случай сложный, тк за такое долгое время прикус скомпенсировал себя, и несмотря на то что зубы неровные, все контакты более менее на месте. И что случай не критичный и не все с такими зубами стали бы их исправлять.
Но по моим ощущениям они смыкаются некомфортно, средняя линия не совпадает, щелкает сустав с одной стороны и стираются нижние зубы.
Плюс хирург огорошил тем, что мои гайморовы пазухи немного съели кость и все корни верхних зубов у меня на несколько мм выходят в пазухи.
Теперь я после всего этого в размышлениях: я хочу ровные зубы и хороший прикус. Я готова носить брекеты и мириться со всеми их недостатками. Но мне страшно за костную ткань особенно верхних зубов.
А что бы сделали вы? Фото постараюсь в альбом выложить.

20180330_222515.jpg

02.04.2018 - 20:52

Комментарии

Подсказать не подскажу... Но после чтения всего и после удаления 4х ретинированных зубов мудрости решила, что детям удалю на стадии зачатков эти мудрые, блин, зубы

02.04.2018 - 21:26

Я о том же думаю каждый день.. сыну все сразу удалю. Мне еще 2 верхних удалять и после этого будут сквозные отверстия между ртом и гайморовой пазухой.. Ну как так?? И еще и 9 сверхкомплектный с одной стороны..

02.04.2018 - 21:30

Мою позицию знают все,кто более-менее старожил на этом сайте.Ни в жизнь.Никогда.Ни за что.
Но я необъективна,во мне говорит отчаяние и злость.Только где гарантия,что вы не попадёте в число таких счастливчиков,как я?

02.04.2018 - 21:50

Мне кажется по фото- то что можно на нём рассмотреть по крайней мере- нет какого-то сверх эстетического изъяна. Но если Вы хотите идеальную улыбку и здоровье подправить, то желаю Вам найти хорошего специалиста!
Потому что, читая разные случаи и по себе понимаю- что если начал что-то творить с зубами- это бесконечная и иногда непредсказуемая эпопея.
Если Вы готовы участвовать в этой эпопее- то удачи)))
А так - лучше несколько раз всё взвесить и решить для себя стоит ли оно того.

02.04.2018 - 22:40

С точки зрения эстетики не стала бы, а с точки зрения прикуса - не знаю, ваш рот только вы ощущаете))

02.04.2018 - 22:45

Potereashka, как же на этом сайте найти историю вашу.. Если тут линки не работают, персональных ответов тоже нет(

02.04.2018 - 23:42

Sever-naveki, можно в гугл вбить название сайта, пробел и ник.

03.04.2018 - 04:17

Привет!

С точки зрения эстетики, я бы наверное не стала.

С точки зрения сустава и неудобного текущего положения челюсти, я бы предложила поискать врача, который разбирается в суставных проблемах. К сожалению, не все ортодонты про них думают, а некоторые думают только в контексте "упаси боже с ними столкнуться и за них браться".
Мой план лечения включал сначала поиск оптимального положения НЧ, а уже только потом лечение на брекетах. Для этого я несколькьо месяцев носила на НЧ мичиганскую шину, и все это время у меня была возможность подумать "а нужны ли мне брекеты вообще".

Но надо иметь ввиду, что лечение суставных проблем сразу резко вздергивает ценник. В конце концов сам по себе щелчок не так уж и криминален, с ним люди спокойно живуг. Другой вопрос, если помимо щелчка есть еще 33 удовльствия типа неоткрывающегося или незакрывающегося рта, головных болей, напряжния НЧ и бруксизма.

03.04.2018 - 07:34

MaraMaru, напряжение есть, зубы сжимаю часто и челюсть устает от этого, постоянно в поиске удобного положения. А на слепки смотрю и вроде ничего критичного не вижу. Нижние резцы по ощущениям сильно упираются в верхние и стираются, а по диагностике опять же ничего такого. По внешнему виду похоже на дисталку, а по цифрам и снимкам ее нет. Короче странная фигня..

03.04.2018 - 08:23

Вполне может быть хорошее смыкание при неправильном положении челюстей. Слепки тут вообще последний показатель. Надо ТРГ смотреть, и может быть акисографию делать. Но вообще все это может быть симптомами не проблем с челюстями, а с общим мышечным (и не только) перекосом по всему организму.

03.04.2018 - 09:16

Плюсую к Маре. Если есть дискомфорт в суставе, то стоит поискать специалиста в этом направлении. Чисто эстетически никакого криминала. Иногда лучше не трогать вообще... Так что лучше все хорошо взвесить.

03.04.2018 - 09:42

MaraMaru, я с эстетикой могу жить. Мне сложно орту объяснить проблему. Я сама ее только начала осмысливать. В естественном комфортном положении для челюсти, у меня смыкаются только резцы. Чтобы было хорошее смыкание мне нужно задвинуть нижнюю челюсть назад примерно на мм или 2.

03.04.2018 - 11:18

Мне кажется, нормальный ортодонт должен понять такую формулировку.

03.04.2018 - 13:15

Вам нужно к хорошему орту, который напряжениям челюстных мышц уделяет особое внимание. Это тоже очень важно, я бы сказала важнее эстетической стороны. Если щелкает сустав или некомфортно - это нехорошо

03.04.2018 - 18:41

У меня такая же ерунда с нижней челюстью: в удобном положении рот не закрывается, а как сдвигаю ее назад, то рот более-менее закрывается, но появляется напряжение и усталость. А ходить с открытым ртом всё время - бесит. После первых брекетов проблема не ушла, хотя у меня тогда зубы быстро поехали, да и я на это как-то смотрела как на само собой разумеющееся. Сейчас переживаю, но орт сказала, что после лечения станет легче закрывать рот. Посмотрим.

03.04.2018 - 21:20

Nr_77 я там еще один пост добавила с решением неожиданным моей проблемы. Оказалось что жевательные зубы короткие, и из-за этого на них нет смыкания. (Они у меня все пломбы или коронки). И сильно бьет на передние зубы. Коронки будем менять, пломбы наращивать и все должно стать ОК. На эстетику нижних резцов решила забить. Орт сказал, что дефицит места всего 1.5 мм, все скомпенсировано и он бы 100 раз подумал прежде чем ставить мне брекеты.

03.04.2018 - 21:33