Прием №9: тяги

Здравствуйте, товарищи!
Вчера у меня состоялся 9-ый прием. В прошлом посте я жаловалась на внезапно появившийся глубокий прикус, из-за которого мне отменили чейны. Ну так вот, без чейнов, да на новых, более жестких дугах прикус немного поднялся, что уже неплохо.

8-9.jpg

Что делали на приеме:
ВЧ:
обновили лиги, поставили трех разных степеней жесткости - на клыки металлические накрутили, а на остальные зубы как-то там орт ставил разные лиги (визуально они не отличаются, поэтому не могу подробнее рассказать)
НЧ:
- обновили лиги, поставили двух разных степеней жесткости
- от клыка до клыка поставили чейн (это при том, что щель от удаленной 5ки еще остается, и не маленькая)
Ну и...барабанная дробь...ВЫДАЛИ ТЯГИ. Пингвины. От верхнего клыка до нижней 7ки (стандартная для дисталки схема). Носить круглосуточно, менять дважды в сутки. На еду орт разрешил снимать, если мне будет трудно, но мне легче поесть с тягами, нежели их надевать (это то еще удовольствие ). Начитавшись тут о прелестях тяг я морально готовилась к чему-то совсем тяжкому, но или тяги все же не самые сильные, или я и без них пережила много других приблуд)) Все в пределах терпимости, в общем. На второй день уже перестаешь их и замечать.

"Экватор"
Во время приема произошло еще одно шокирующее меня событие (первое шокирующее - тяги). Уже выходя с приема, я спросила, перешли ли мы экватор. Изначально до лечения мне обещали 2 года, потом во время лечения орт сказал, что справимся и за полтора. В январе пообещал закончить до конца этого года (т.е. все те же полтора года), а вчера он мне ответил... что "ЭКВАТОР МЫ УЖЕ ДАВНО ПРОШЛИ". И я ушла думать.
У меня во рту ппц полный, товарищи. Смыкания нормального нет вообще, сагитталка, межчелюстные щели, кривая Шпее - вообще молчу, да еще и щели от удаления тоже не до конца затянуты. Планирую теперь со следующего приема вступать в активное наступление - изначально я планировала начинать говорить все не нравящееся уже после года, но раз так, то... Очень стремно, что орт как-то слишком торопится, если в начале это радовало, то теперь, конечно, ощущения совсем другие...

Ну а вам всем "всего доброго, хорошего настроения, здоровья"

03.04.2018 - 13:46

Комментарии

Это как раз тот случай, когда задаешь изначально глупый вопрос в надежде услышать на него адекватный успокаивающий ответ, но не тут-то было... Судя по всему, вам нужно взять орта на контроль. А лучше еще поговорить с ним о том, как он видит ситуацию в целом и что собирается делать. Пусть расскажет, что да как.
И да, поздравляю с тягами!

03.04.2018 - 16:13

Ну может "давно прошли" этт в прошоом месяце) тогла полтора года все равно получится. Может быстро тяги пойдут.
Глубина прикуса меня немного смущает, ее вроде в первой половине исправляют, а потос уже смыкание тянут. Или нет? У кого иначе?

03.04.2018 - 17:42

Captain_kisa, да, мой вопрос и был по сути контролем, надеялась услышать что-то вроде "да, мы на экваторе" (ведь спросила я его ровно в экватор), а тут...Все вопросы по прикусы я ему задавала, и каждый раз он отвечал, что "мы прикусом еще не занимались, все будет"... Ну вот, поношу сейчас тяги месяцок, и будем смотреть...
В целом, орт строит прием таким образом, что поговорить нормально не получается, на вопросы отвечает как ребенку (хочется сказать, что я тут с Брекет.Инфо, не глупенькая, знаю, что резинки - это тяги, а проволока - это дуга)))) В общем, сложно, сложно

03.04.2018 - 17:42

Алён, так и меня смущает Ну, стало лучше, конечно, чем было за этот месяц...Так что посмотрим... Но мои вопросы остаются без ответа (например, прикус то поднялся, да, но это потому что чейн отменили...в то время как щели еще остаются...и что дальше то?). В моей ситуации самое странное - это то, что у меня то намека не было на глубокий прикус (глянь мои фото начала), у меня все наоборот было...прикус постепенно опускался, как и должен был, в принципе...в какой-то момент..месяцев в 4-5 был вообще шикарен по ощущениям, но орт сказал на это, что это не надолго, и это скорее случайность, что у меня по ощущениям все так хорошо встало)) Реально по фото, конечно, все было далеко от идеала, но так и сейчас тоже...

03.04.2018 - 17:48