УРА!!! Снятие....

Привет всем!
Решила поделиться своей историей ношения брекетов. Может кому-то будет интересно, кому-то поможет в нелегкий период ортодонтического лечения, а кого-то заставит передумать. Так получилось, что установила брекеты я в 33 года. Мечта же о ровных зубах меня преследовала всю жизнь. И вот наконец я на это решилась. Вопреки убеждениям что во взрослом возрасте ортодонтическое лечение проходит легче психологически, мне было достаточно сложно. Были и вопросы вроде: "а зачем тебе это уже надо?", "а стоило ли ставить эти скобы в таком возрасте?", "тебе что? замуж выходить?". Даже близкие родственники отнеслись враждебно, возмущаясь зачем мне себя было так уродовать. Были и любопытные недоумевающие взгляды. Морально было оооочень тяжело во время ношения брекетов. Я всю жизнь мечтала о ровных зубах, а когда начала осуществлять свою мечту, то оказалось, что окружающие меня люди были не готовы к такому зрелищу, а я не была готова к их реакции. В этот период поддержку оказывал муж, за что ему огромное спасибо. Мои кривые зубы его не волновали никогда, но о моей мечте о ровной улыбке он знал и всячески подбадривал. И я упорно шла к своей мечте.
Привыкла к брекетам быстро, больно практически не было, только первые несколько дней после установки и в дальнейшем по несколько дней после замены дуг. Так что физически брекеты меня в принципе не волновали. Но чем дальше, тем больше надоедало чистить зубы. Это тот еще процесс! А чистить надо после еды обязательно. Лишний раз перекусывать не хотелось. К слову, о похудении... В первое время после установки я похудела. Но через пару месяцев я вернулась к привычному питанию и с ним вернулся и мой обычный вес.
Процесс лечения занял чуть более года. Хотя, если честно, скорость лечения в моем возрасте немного меня настораживает. Не вернется ли все обратно?
На сегодняшний день сняли брекеты с нижней челюсти и установили ретейнеры на обе. Через несколько дней снятие и с верхней челюсти. Решение о снятии было неожиданным для меня. Требовалось установить имплант, было свободное время у ортопеда, врачи посовещались между собой и ортодонт приняла решение снимать брекеты. Хотя процесс закрепления должен был длиться до мая. То есть сняли брекеты на полтора месяца раньше.
Жалею ли, что поставила брекеты? Не смотря на то, что психологически мне было достаточно сложно, жалею только о том, что не смогла сделать это раньше. Все-таки удовольствие это не из дешевых и решиться в материальном плане на ортодонтическое лечение сложновато. Но тянуть мне больше уже было некуда. На сегодняшний день очень боюсь, что все вернется на свои места и все мои старания были напрасны. Оказывается после снятия все достаточно не стабильно и гарантии никто не дает. Второй раз я вряд ли решусь на лечение.
Если у кого-то будут вопросы или кому-то будет нужна поддержка, то пишите

03.04.2018 - 20:34

Комментарии

Поздравляю вас с этим прекрасным событием! Пусть зубки стоят на месте и улыбка не сходит с вашего лица.

03.04.2018 - 20:49

Ретейнеры пожизненно носите и все будет nice

03.04.2018 - 21:42

Поздравляю со снятием! А прикус вам исправляли или не надо было?

03.04.2018 - 21:45

Спасибо за поздравления! Тяги носила, нижние зубы под наклоном внутрь были слегка

03.04.2018 - 22:12

Поздравляю! я собираюсь ставить скоро, мне 30.
вам по работе они не мешали?

04.04.2018 - 14:04

Я вас поздравляю! Молодец! Сама тоже вот решаюсь сейчас на брекеты. И мне осенью 33 )) Какой-то переходный период в жизни человека. Завтра идти на слепки. Пока что одни вопросы в голове...Но надеюсь, что врач мне все прояснит и я все же впишусь в это дело

04.04.2018 - 14:48

Ответ для Nitanin11: некоторые неудобства на работе брекеты мне причиняли. Моя работа связана в первую очередь с общением. Потому было не комфортно, когда собеседники высматривали, что у меня во рту. Ну и еще проблема с чисткой зубов: не всегда позволяло рабочее время чистить зубы после обеда и естественно на работе это достаточно неудобно делать

04.04.2018 - 19:09

Глазастик, лучше решайтесь на установку сейчас. Если бы я не установила брекеты, то думаю тема кривых зубов волновала бы меня всю дальнейшую жизнь. А сейчас для меня главное сохранить результат

04.04.2018 - 19:14

Я то же скоро в ваши ряды,мне 34))

04.04.2018 - 20:53

Так получилось, что установила брекеты я в 33 года. Мечта же о ровных зубах меня преследовала всю жизнь. И вот наконец я на это решилась. Вопреки убеждениям что во взрослом возрасте ортодонтическое лечение проходит легче психологически, мне было достаточно сложно. Были и вопросы вроде: "а зачем тебе это уже надо?", "а стоило ли ставить эти скобы в таком возрасте?", "тебе что? замуж выходить?". Даже близкие родственники отнеслись враждебно, возмущаясь зачем мне себя было так уродовать. Были и любопытные недоумевающие взгляды.

меня такое удивляет до глубины души
у меня тоже семья (и даже муж) как-то настороженно отнеслись к моему желанию поставить брекеты и немного пытались отговаривать, но когда я это сделала, то больше мне никто ничего не говорил))) и никакого уродства в брекетах нет, чтобы так переживать и ужасаться за другого человека

поздравляю, что вы сделали это не смотря ни на что!

09.04.2018 - 09:54