Язык, зубы, ну или "Снова здрасте"

Всем привет!
Целый год я не заглядывала сюда и прямо соскучилась. Так много новых лиц (читай "зубов"), прям непочатый край работы чтения.
Эпопея с моими брекетами длиться вот уже почти 3 года (обещалось изначально 1,5 года), при смене ортодонта обещалось снятие к Новому году (2018муб если чё ), сегодня уже говорим про осень))
Пока делали контакты на жевательных, потеряли центры совсем, высота зубов разная, не знаю как будем это исправлять. На сегодня у меня снята часть нижней системы (никак не могли доделать прикус, зубы стачивались об брекеты, накладки были и на единичках и на 5ках и 6ках, орт говорила только снимать). После снятия ревела всё выходные, клыки завалены по-разному, орт доказывала, что мне так кажется, но увы, всё вокруг сказали что есть такое (а вам как?). Стоматолог успокоила, что исходя из моей ситуации и так сказка, и что тянуть клыки очень тяжело, а мне и так тянули в сторону вырватого зуба. Так что я успокоилась за низ, он не так заметен, зато сказала орту, что по ВЧ спуску не дам
Она меня пугала, что центры может и не сделаем (это после того как 2 года они совпадали). После моих слёз, и просьб, решили двигать ВЧ, низ то уже всё, тютю.

И вот сегодня, после очередного визита к орту, помимо тяг, я получила задание делать упражнения языком. Оказалось, у меня абсолютно неправильно положение языка. Всё тянется с детства и вечных проблем с ЛОР-органами, и вечными насморками, я дышала часто ртом, и язык привык "лежать внизу", я все буквы и звуки произношу с языком у нижних зубов, глотаю также. Даже не думала про это раньше и только от ортодонта я узнала, что у меня чтот не то с языком (да, я шепелявила в детсва и чейчас "сыкаю", но я ходила к логопеду еще тогда, и думала, что проблема у меня только с этими буквами, но уж никак не с положением языка). Но вот, я сделала операцию на носу, намерена дышать только носом всю оставшуюся жизнь (дай Бог операция прошла успешно) и пора работать с языком.
И вот, что меня удивило, это первый врач, который со мной про это заговорил. Я почти 2 года лечилась у другого врача, обьездила штук 5 врачей когда искала замену, и никто (!!!) не говорил мне про то, как важно правильное положение языка и, что часто виноват бывает и язык, когда "всё едет назад" и "туго движется".

zuby_2.jpg

zuby_1.jpg

04.04.2018 - 15:50

Комментарии

Это и моя проблема. Язык лежит, зубы толкает. Сейчас стараюсь его контролировать!

04.04.2018 - 16:36

Зубки коментировать не буду... Просто скажу что мне на фото все нравится!
По поводу языка могу больше! Моя проблемо от него пошла. Даже помню как я его "сосала" в детстве. складывала пополам (не в трубочку а именно пополам) и как бы сосала его... Пыталась это оьяснить и показать орту, она была в шоке и смущена )))) типа как это так возможно! ??? НЕДОУМЕНИЕ! Не соска и не палец и даже не закусывание нижней губы!
Но все орты которые меня смотрели за всю мою жизнь задавали 2 первых вопроса :
1. палец? соска? кусала губу?
2. какое положение языка в расслабленом положении!

Предполагаю что это важные вопросы для лечения! Лучше рано или поздно выявить эту проблемку и ее устранить!

04.04.2018 - 16:38

А какие упражнения для языка вам дали? У меня такая же проблема с языком , стараюсь его сама переучивать, но не всегда получается. Орт уздечку языка подрезал, но никаких упражнений не давал

04.04.2018 - 17:12

Скажите, а на НЧ у двоек десны кровоточат это после чистки?

04.04.2018 - 20:41

Любимка, не поверите! Моя сестра тоже в детстве сосала язык. Но у неё во рту голливуд, даже не знаю как так

Hero, сказала "накать" (упирать язык в ямку в нёбо, чуть выше (ближек горлу) зубного ряда, и говорить "на", с давлением так) и держать конфетку языком (купить жевательные канфеты, порезать на мелкие кусочки и прижать языком в ямке в небо, и вот так не отрывая языка глотать, конфеты будут способствовать выделению слюны). Держать язык от 3х минут за раз. Глотать мне так ооочень неудобно.

Олененок,да, это после чистки так. Попросила стоматолога сфотографировать зубы, чтоб доказывать орту, про завал клыка нижнего, и что они не одинаковые

04.04.2018 - 23:06

Сложно сказать по фото... выглядит все хорошо

04.04.2018 - 23:45