Запись 3. На низком старте.

Привет друзья! Пролечила свой несчастный пародонтоз Нижнюю челюсть в два захода, верхную за один, ох уж эта анестезия под губу, думала глаза выскочат, было дико больно, а потом можно было сразу на ринопластику, онемело всё. Вот что делали с моими зубами - ультразвуковой и ручной кюретаж, лазерная обработка дёсен, восстанавливающие укольчики и поддерживающая терапия в виде ухода, мази и массажа дёсен. Уход продолжаю самостоятельно.

Между тем удалила пару зубов и как мне было обидно после удаления... удаляла за раз два зуба, ортодонт сначала думала обе четверки, так клыки скорее заняли бы нужное положение, но затем посмотрела, что у меня на одной пятерке маленькая пломба и решили, что лучше пожертвовать ей, я переспросила может лучше обе пятерки, для гармонии?! Но врач решил 4 и 5 с пломбочкой, по размеру одинаковые, удалять было не больно, страшно и жалко ... потом тоже не болело ничего, но представьте как я расстроилась, когда рядом с удаленной четверкой у меня на 5 прям под десной притаился малюсенький кариес эх... избавилась от пломбированной пятерки и получила ещё одну, а с другой стороны могла бы остаться с двумя пломбированными пятерками или здоровыми четверками, но дольше бы двигали зубки (в общем я не отчаиваюсь). Пролечила 4 зуба, при том все на одной стороне. Заметила что именно после удаления поняла, что у меня челюсти смыкаются нормально только с одной стороны, с другой изнутри как бы щель в пару миллиметров, до удаления не ощущала этого и вот кариес был именно на стороне, где зубы смыкаются.

В общем сейчас у меня десна на верхней челюсти заживает и через несколько дней делаю чистку утром, а вечером назначена установка БС. Эх... по такому случаю накупила обновок, так как я новичок, брала в стоматологическом магазине то, что советовал продавец... орто-щетку, монопучковую двойную, ёршики, воск сразу взяла на всякий случай, ну и всегда в арсенале обычная щетка, паста, ополаскиватель, зубная нить и ирригатор, ещё очень советовали пенку купить, но я решила в другой раз.

68a27540-905d-4cfb-9a6f-be4f109d32ab.jpeg

06.04.2018 - 21:04

Комментарии

Очень интересно про лечение пародонтоза. Сама мучаюсь пародонтитами, и вроде даже после уз чистки карманы то остаются, откуда не вычищается, и кажется какой-то неразрешимой проблемой. А у вас карманы как? Уменьшились сразу, или после ухода?

09.04.2018 - 12:45

Симбозаврик, я про существование этих карманов и знать не знала, только на зондировании поняла, что там по сколько-то мм... десна периодически кровоточили, две недели назад меня обрадоввли диагнозом, но я может не правильно сначала поняла, что пародонтоз, сегодня на чистке слышала пародонтит... лечение началось вместе с тщательным домашним уходом, в общем кровоточивость была до лечения, после нет - это факт 1. Сейчас чищу, поласкаю, мажу набором асепты, обязательна нить, ирригатор и массаж дёсен, витамины токоферол и аскорутин. Что сейчас у меня с деснами судить мне как не опытному человеку сложно, но они у меня стали розовее, чем были - это факт 2 и чистить комфортней стало, до лечения купила ирригатор и начала им пользоваться, моментально кровоточили десна, сейчас спокойно с ним обращаюсь - факт 3. Но срок скажем так не большой, чтоб реально всё оценивать.

09.04.2018 - 23:32

Вдруг кому-то полезна будет информация... Про лечение пародонтита, я ещё прошла курс инъекций траумеля, и рекомендовали для профилактики делать аппликации с мазью траумель на десна на протяжении месяца, и использовать ополаскиватель стоматофит, лесной бальзам на травах, всё чередовать, чтоб не привыкать, массаж дёсен не забывать. Ну и в случае кровоточивости, что возможно при движении зубов на брекетах использовать холисал, метрогил и можно чередовать мази курсами из асепты для профилактики.

13.04.2018 - 11:25