Как жить с накусочными на передних зубах?

Здравствуйте товарищи!
Несколько дней назад установили брекеты на ВЧ и НЧ. В выходные удалили все молочные клыки.

В анамнезе имеем: четыре ретинированных клыка, глубокий прикус.

Все бы хорошо, но мне не дают жить нормально эти проклятые накусочные пломбы на верхних единицах.
Смыкания, разумеется, нет. Пережевывать еду нечем, ем пюре, йогурты и пр. Но мне хочется мяса и фруктов. Пюре из фруктов ем, но это все не то и невкусно.
Еще и с речью большие трудности. Шепелявость с каждым днем становится все сильнее. Первые дни после установки я еще разговаривала иногда нормально, а вот сегодня уже только "Шла Шаша по шошше..."

Ну соврите скажите, что кому-нибудь удалось таки привыкнуть к этим накусочным пломбам. Что через неделю-месяц станет легче.
С накусочными на молярах, я так понимаю, такой проблемы с речью нет?!

Комментарии

Я не привыкла, до слез просто они бесили, спиливала пилкой "ненужные" дома в ночи. Стояли они на 6-х... Шепелявила долго и до сих пор остался страх, что их снова установят.. Сейчас они остались подстертые, чувствую их, смыкание они регулируют, но жить не мешают.
Но вы точно привыкнете, язык научится говорить) =))

16.04.2018 - 15:01

Саша 17 спасибо за поддержку!
Когда чем-то занята все вроде ок. Но как-то только появляется свободное время - накатывает печаль-тоска.
Одно обнадеживает, через две недели отпуск, который обещает быть очень насыщенным. Надеюсь, что некогда будет думать о таких "мелочах" как дикция)))

16.04.2018 - 15:34

Да, когда задумываешься, вообще плохо становится, накручиваешь себе. Компания, в которой я работаю, имеет названия из двух слов "С..С С..". И какая же мука было это выговаривать...ффффыпела, шипела, плевалась даже иногда...Я помню глаза сотрудников, которые тактично молчали)))
Меня врач очень ругала за язык и неумение с ними говорить нормально, но я не представляю КАК!
Время быстро идет, желаю хорошо отдохнуть, расслабиться и все будет отлично!

16.04.2018 - 15:54

Тут и врать не нужно, через месяц привыкла))) через некоторое время прикус "поднимется" и зубы начнут смыкаться, тогда и полегчает.
с буквой "с" тоже проблемы были, ужас был с дикцией

16.04.2018 - 17:36

У меня только на 7ах стоят, есть да, так и не приноровилась. Все ем или очень-очень маленькими кусочками, или мягкое. А дикция нет, не пострадала, но это профессиональное скорее, дикция натренированная

17.04.2018 - 09:28

Спасибо девочки!
Вчера вечером ела гречку и радовалась, почти как нормальный человек)) только немного фыпелявый

17.04.2018 - 11:21

да,помню эти мучения, пару месяцев не могла есть,пока тяги не стала носить, так и сомкнулись зубки.И шепелявила,ну шепелявила все время ,пока не спилили,только конечно через пару недель научилась выговаривать С,хоть и с легкой шепелявостью,а вот если быстро говорила,иногда меня не понимали)))А когда спилили,вот это счастье было, 4 месяца мучений))

18.04.2018 - 13:47

У меня на шестерках, пять месяцев уже, привыкнуть к ним по моему невозможно - мешают и есть и даже спать. С дикцией первых три месяца был полный кошмар, сейчас более-менее, но иногда язык путается. Тут только терпение...

18.04.2018 - 17:41

Станет! И прикус на молярах немного опустится и даже жевать станет полегче) Небольшая шепелявость сохранялась с ними, но почти незаметная после 2 недель

18.04.2018 - 19:15