Мой путь к красивой улыбки

Начало.

С детства я не любила стоматологов. Наверное как и многие дети. Моя мама как то не сильно следила за моими зубами. Я запустила 6ку и со временем я ее потеряла. Спасти зуб было невозможно. Ума палата. Никогда так не делайте и детей своих водите к врачам. Так вот, моя верхняя челюсть поехала в бок, и зубы как бы загнулись во внутрь, она стала давить на нижнюю челюсть. В школьные годы меня это мало парило, точнее вообще не напрягало. А вот когда я уже уехала из родного городка учиться, может в силу возраста, но я стала замечать что улыбка на фотографиях, ну скажем так, не очень красивая. Именно тогда я захотела это исправить, но денег конечно у меня не было и я просто смирилась, и вот два года назад примерно, я четко поставила цель поставить брекеты.

На то время моя подруга, а потом уже и мой стоматолог посоветовала мне ортодонта, я знала что она не хочет мне навредить. Я записалась к врачу на консультацию. Конечно я тогда не знала о чем нужно спрашивать врача, какие снимки нужны и ничего не знала о слепках. Меня интересовало только как и сколько. Она сказала мне цену. Тогда у меня не было столько денег отдать сразу. Но знаете это даже к лучшему, потому что, через месяца 3-4 этот врач ушла в декрет. Зачем мне были бы такие сюрпризы, каждый врач предпочитает лечить по своему.

Не много видно, что зубы не ровные

Я продолжала мечтать. Посмотрела много видео, читала, узнавала. Воодушевленная, я пошла сделала один снимок ортопантомограмму. И записалась к другому врачу. Принесла ей снимок, и первое что она у меня спросила "Зачем тебе это надо? Ведь потом всю жизнь надо будет следить за зубами, чтобы они не поехали обратно", при этом ее улыбка была обалденной, смотря на ее зубы, мне казалось, что она над мной издевается. Она описала примерный план лечения, сказала что нужно будет удалять 4ку. Этот момент меня очень расстроил, я не хотела удалять здоровые зубы. Так же она толком не давала мне и слова вставить. Хотя я знала что она грамотный врач и все сделала бы красиво. Но отношение ее меня отталкивало. Но я думала, что все таки лечение будет у нее проходить, я начала копить деньги.

Я не спешила с установкой. Я записалась к еще одному врачу, она мне жутко не понравилась, так же мне нужно было удалять 4ку или 5ку, ее примерный план лечения меня вообще никак не устроил. Через неделю я сходила к еще одному врачу, которая сказала "После брекетов вы совсем потеряетесь в профиле. Вам нужна будет операции на челюсти, чтобы все выдвинуть в перед, у меня есть знакомый хирург." Меня это насторожило. Больше я решила к ней не обращаться.

И вот я уже была настроена идти ко второму врачу. Но тут в мое поле зрение попадает молодой врач. Я записываюсь на прием. На консультации он мне сказал, что все он мне точно скажет после диагностики. Я согласилась, и была удивлена, что в такой достаточно дорогой клинике диагностика стоит 2т.р., как в других, даже муниципальных это стоит от 3-7т.р примерно.

Диагностика.

Врач подобрал под мою челюсть оттисковые ложечки, если я правильно это называю, сначала одну ложечку набрали материалом, по запаху это была черника что ли, придавили к зубам. Были болевые ощущения, десна с одной стороны сильно давила, но я пережила, терпимо. Через две минуты материал затвердел, врач надавил и и убрал первую ложечку. Со второй челюстью произошло тоже самое, но там не было болевых ощущений. Я отдала два снимка ортопантомограмму и трг. Можете это сделать сразу, чтобы не терять время, и конечно вылечить зубы, если это нужно.

Через 2 рабочих дня я приехала на последнюю консультацию. Врач подробно описал лечение, куда и как будут двигаться зубы. Что меня порадовало, так это то, что удалять зубы мне не надо. Только 8ки, и то он позволил это сделать, тогда когда мне это будет удобно. Дал выбрать систему. Да, я могла выбрать и дешевую систему, но выбрала Damon Q. Так же врач был очень удивлен, тем что мне предлагали сделать операцию. По срокам ношения брекетов, это займет от 1года до 1,5.

Так же мне предстоит сделать гигиеническую чистку зубов, без укрепления эмали или как правильно.

Вышла установка и брекеты на одну челюсть 30т.р.

Установка.

Сразу скажу, устанавливать совершенно не больно, мне даже хотелось поспать, пока шел весь этот процесс. Мне установили расширитель, наносили на зубы какие то вещества, я в них не разбираюсь. Полость рта хорошо сушили, было не приятное чувство и хотелось, чтобы на язык попала вода. После начали устанавливать сами брекеты, врач тщательно смотрел, чтобы брекет был на нужном месте, подбирал точный размер (как я поняла, они от 3мм до 4мм). Установка заняла где-то около часа. Когда врач продел дугу, зубы сразу сковало.

Первые ощущения.

Было очень странно. Дикция практически не пострадала, только буква "Ф" не много не привычно звучит. В некоторых местах сразу начало цеплять за щеки, но воск хорошо спас, кстати его подарил мне врач. Проходив час с брекетами я при на давлении на зубы, поняла что они начали двигаться. Странное ощущение, но пока не больно. Покушала я спокойно, нигде ниче не застряло, но врач и предупредил, что с моими зубами скорее всего проблема с застреванием еды будет не такой проблемой.

Через 7 часов, пока ничего не болит. Надеюсь у меня все пройдет терпимо.

1.jpg

День второй.

Ночью проснулась от того что сдавила челюсть и надавила на 5ку... И появилась не боль, а появился сильный зуд. он прошел через минут 10. Утром так же ощущала просто зуд. Боли нет никакой. Прикасаться к зубам не противно. Я даже смогла покушать яичницу, как и всегда по утрам. Да есть дискомфорт, но он не ужасный. Может я еще испытаю какую то боль. Но пока все терпимо, правда десна хочется чесать.

Может быть мне не больно, потому что случай не сложный у меня, я скорее больше с эстетической стороны исправляю зубы. Хотя единичку одну придется реставрировать, она у меня стерлась и будет короче другой. Очень этот момент меня расстроил, но что поделать.

Так же мои верхние 8 вылезли как нормальные зубы, и за счет этого, мой орт хочет передвинуть 7 на место 6, а 8 на место 7 естественно. Но возможно они не отреагируют и придется тогда лечение не много изменить. Врач будет готовить место для имплантации. Чего тоже бы не хотелось. На данный момент в 7-8 нет никаких новых ощущений, с ними как будто ничего не происходит. (Выше я говорила, что потеряла одну 6ку, так вот на эту сторону будем тянуть зубы).

Крючки хорошо цепляют щеки, приходится постоянно клеить воск. ну и губы не много щиплет, видать брекеты и их травмируют. Ну что ж, буду наблюдать, что же произойдет дальше.

ikresrzaifi.jpg

День третий.

Этот зуд в деснах меня достал. При том что я делала гигиеническую чистку за несколько часов до установки брекет системы и нижняя челюсть у меня тоже зудит... Я сейчас испытываю прям все краски неудобства. Эти волны.... Честно, хочу отодрать все к чертям. Но терплю. Сильно не жую. Не удобно это делать, потому что в зубах прям чувствуется такой щелчок и ты понимаешь, как они двигаются. Не совсем приятно и при надавливании на зубы, неприятные ощущения только увеличиваются. Под неприятным я имею ввиду, зуд. Боли нет.

Гигиена.

Как и говорил врач, с застреванием пищи у меня не будет проблем, мне достаточно просто прополоскать зубы и все чисто. Зубной щеткой я пользуюсь утром и вечером, тщательно круговыми движениями вычищаю все. Потом пользуюсь зубной нитью. Ее я засовываю под дугу и пользуюсь как обычно. На второй день правда в некоторых местах я не могла нить просунуть между зубов. Заказала ирригатор, жду его завтра. И на всякий случай докуплю ёршики, чтобы брать с собой. А то мало ли... После очищения зубов, я полоскаю рот. Так же мой орт сказал что лучше полоскать рот хлоргексидином. Он сам им всегда полощет рот. Я тоже стала им два раза в день полоскать. Так как я с детства страдаю стоматитами, и если во рту появляются повреждения, лучше сразу обработать или боль мне обеспечена. А брекеты мне так нормально раздирают щеки, воск очень быстро уходит, придется докупать.

ggehlockriw.jpg

Вообщем, думаю все описала все написала. Следующий пост сделаю либо когда неудобства пройдут, либо после активации, которая назначена на 6 июня. Так же приложу фото с изменениями, пока ничего не замечаю.

03.05.2018 - 12:58

Комментарии

Как всё подробно и я бы сказала, что весьма типичная история =))) Читаешь и думаешь, что местами про себя... Хлоргексидин некоторые врачи рекомендуют, некоторые говорят от него темнеет эмаль. Всё равно увлекаться не стоит, ополаскиватели для рта нужно менять, как и зубные пасты, так как ко всему есть привыкание... Порекомендую Вам почитать про стоматофит, хватает надолго и хорош для профилактики.

03.05.2018 - 13:15

Спасибо)

03.05.2018 - 13:24

Как вообще так то, А? Столько ортов и у всех настолько разняца мнения: "удаляем"," операция", "да зачем вам это надо"... Надеюсь Вы сделали правильный выбор. Легкого, успешного лечения!

.

03.05.2018 - 19:45

Да, к слову зубы " Агонь" итог будет шикарный!

03.05.2018 - 19:46

У вас сильная волна, будет сложно уйти от нее. Надеюсь ваш врач все хорошо рассчитал, т.к. при отсутствии одного зуба остается пространство, а когда вам вытянут по дуге это будет понятно и куда девать это пространство на не состыковке челюстей врач собирается? Я не специалист, но год здесь читаю дневники и бывали случаи, что сначала не хотят удалять для симметрии зуб, а потом приходится еще пару лет ходит в брекетах и долечиватся у других врачей. И срок маленький для вашего случая... Не знаю, но у меня большие сомнения по поводу вашего орта. Посмотрим, что напишут сторожилы сайта

03.05.2018 - 21:27

У меня на нижней отсутствует 5 ка. Освобождают место под имплант.

04.05.2018 - 15:16

мой врач сказал так, мы пока работаем без удаления, но, еси оно вдруг потребуется, то придется удалять все ж. Возможно придется ставить имплант на 6ку. 6 июня иду на прием к врачу, я думаю он мне все расскажет.

28.05.2018 - 18:18