Жду установки. Что купить?

Всем привет! Давненько не писала. А ведь с тех пор я удалила последнюю 8ку, посетила орта (обсуждали план лечения), назначила на июнь установку, заключила договор, внесла аванс, выбрала брекеты... задавала кучу вопросов орту, а про гигиену спросить забыла. Мне уже нужно купить специальные щетки, пасты, ирригатор? Я хочу портативный ирригатор, это не скажется на его качестве? Не хочу два, а портативный удобнее.
Меня "приговорили" к 1.5 годам ношения бс, сверху керамика damon, снизу damon q.
Насчет удаления 8ок...почувствуйте разницу. Мне прошлую ковыряли час, все было опухшее, болела неделю! Эту вырывала у врача по рекомендации. Медсестра взяла за голову, он дернул. Три секунды. Бывший военный стоматолог. Оба зуба похожи, верхние прорезанные 8ки с обычными корнями. Я готова была врача расцеловать.
Что ж. Надеюсь, и своего орта по прошествии 1.5 лет я тоже захочу расцеловать от радости за результат работы))
Так что мне купить до установки бс для ухода за зубами?))
Спасибо

18.05.2018 - 22:50

Комментарии

В специальных пастах особого толка нет, побаловаться можно, но специально к установке покупать не вижу смысла. Щетка тоже вполне подойдет обычная. Можете ершики купить, но энивей я не вижу смысла покупать прямо к установке. Часто орты дарят на установке наборы. За первые дни с брекетами поймете, что вам нужно, тогда и купите. Это очень зависит от изобретательности орта и вашей ситуации во рту. Кто-то все лечение носит только брекеты и все (тогда можно обойтись обычной щеткой и обычной пастой), а у кого-то куча дополнительных приспособлений во рту, что усложняет гигиену. ТОгда и ирригатор пригодится.
У меня портативный, все устраивает, не жалею.

19.05.2018 - 00:07

Пригодилась монопучковая щётка и ершик конусообразный. И да, без ирригатора не представляю свою жизнь))). Пасты использую не дорогие и без хлоргексидина. Заметно пожелтели зубы от него, теперь читаю состав на пастах)

19.05.2018 - 08:44

А я пользуюсь обычной мягкой щеткой, правда меняю их теперь через 3-4 недели - просто в хлам дальше, дорогие, дешевые - не важно.
И ирригатором с насадкой для брекетов, по сути эта насадка та же монопучковая щетка. У меня портативный B-Well. В отзывах писали, что напор хороший, но мне как-то кажется, слабоват. Waterpik одни из лучших, но цена.. Мне без ирригатора было бы очень грустно, нитью между молярами жутко неудобно стало, а там налет как раз на межзубных поверхностях набирается.
Ершики конусные валяются без дела, и так все чисто, ортодонт довольна.
Про пасты есть два лагеря: одни говорят используйте с фтором, вторые - для брекетов только без фтора. Понятия не имею откуда это.
Ополаскиватель минерализующий какой-нибудь возьмите.
У ортодонта попросите воск прям сразу, на всякий случай. Обычно его доктора дают, хотя можно и купить.
Нить можно попробовать обычную оставить, если будет сильно неудобно, то посмотрите "суперфлосс" - там нити не в катушке, а разделены на кусочки и кончик каждого кусочка более твердый, чтобы удобнее было под дугу просовывать.
И скорее всего это все вам в виде памятки дадут на приеме.

19.05.2018 - 09:30

Щетка для брекетов, многопучковая, ершики. У меня все,)

19.05.2018 - 12:08