Первый шаг (2). Выбор ортодонта.

Сходила на консультацию к 7-ми ортодонтам. Понравилась последняя. Отвечала на вопросы сразу, предложила удалить двойку и молочный клык. Стянуть клыки к центральным резцам, отреставрировать их. Убрать глубокий прикус. Не удалять зубы мудрости, стоят правильно. НО: не делает диагностику со слепками («Все равно их потом выкидывают» и «Я составляю план лечение по компьютеру, фотографирую с разных сторон» + не использует капы. Только ретейнер («В твоем случае удержать нужно только первые 4 зуба проволочкой, капы не нужны»).

Очень смущают эти "но") И вопрос к опытным брекетоносцам.

Подскажите, слепки же должны быть обязательной процедурой перед установкой? Она говорит: "я могу сделать, но смысла в них нет". Попросить их сделать или довериться? Как бы вы поступили? Кому-нибудь делали без слепков? И что еще должно быть обязательным, кроме двух снимков?

Еще вопрос по поводу оплаты. Ортодонт говорит, каждый месяц одна сумма, туда входит вся ее работа. Какие есть важные нюансы, что стоит еще спросить?

25.05.2018 - 10:40

Комментарии

Бывает не только без слепков, но и без снимков "лечат"
Про капу не скажу, ее действительно не всем делают, а вот когда орт работает без ТРГ это опасно что значит пофотографирую? Это на память? У меня тоже конечно такие снимки есть ДО и будут ПОСЛЕ наверное, но это не ТРГ

25.05.2018 - 12:09

elly, снимок ТРГ у меня есть. Ортодонт не делает слепки и, как я поняла, КТ.

25.05.2018 - 12:33

А меня удаление двойки смущает.

По компьютеру - если речь 3d КТ, то может можно было бы и без слепков, если б не заявленная двнчс. Вариантов два - либо врач жутко прогрессивный, либо просто жуткий. У жутко прогрессивных и опытных обычно довольно кусачий прайс. Готовы ли вы быть подопотным у жутко прогрессивного неопытного - решать вам. В любом случае, попросите показать портфолио и рассказать, как будут справляться с двнчс.

В вашем случае надо сначала с положением нч разобраться, а потом уже зубами заниматься. Можно ли его правильно определить только на основе КТ - я не знаю, но сильно сомневаюсь.

25.05.2018 - 12:45

Что имеем во рту? Смещенный центр, адентия одной двойки, молочный клык, коренной клык вторым рядом, глубокий прикус, наклон верхней челюсти, отсутствие смыкания, дисфункция ВНЧС. - при таком наборе не делать слепки, да еще и лишиться двойки без должной диагностики, однако рискованно...Она вам брекеты позиционировать на "глазок" будет и результат видимо тоже на "глазок" получится..

25.05.2018 - 12:56

MaraMaru, удаление двойки связано с тем, что по снимкам у меня нижняя челюсть меньше, чем верхняя. И при стягивании клыков к передним резцам, вч станет по размерам как нижняя, тем самым смыкание будет правильным.

ВНЧС болит из-за неправильного смыкания (нижняя челюсть ушла в сторону, т.к клык во втором ряду помешал смыканию. И НЧ "подстроилась"). После того, как клык встанет в дугу, тягами нижную челюсть будут держать в правильном положении. И боль уйдет. Так объяснил ортодонт. Это странное объяснение или все логично?

25.05.2018 - 13:00

Правильное положение то он как искать будет? На глазок? Обычно для этого аксиографию делают, а для нее слепки нужны. Но может прогресс уже позволяет это по КТ делать. (Смоневаюсь, но вдруг)

25.05.2018 - 13:06

Мне делали 3Д томографию - тогда слепки не нужны.

25.05.2018 - 16:26

Я бы сделала слепки как раз на случай ухода к другому ортодонту)) чтобы он видел изначальную ситуацию

26.05.2018 - 22:13

ой, сходи еще к кому-нибудь лучше... моя врачиха, например, не помнила, что она делала на предыдущем приеме
без слепков и снимков, может быть, как-то и можно лечить... бабки же лечат шептанием
но лучше перестраховаться... вдруг придется к другому орту идти, а откуда он узнает, что было у тебя изначально...
на кону немалые деньги и немалое время! Надо хорошенько подготовиться!

27.05.2018 - 12:40

Как то не очень. Как раз в таком случае капы обязательны, возможно пожизненно на ночь. Еще нужна работа с суставом, если болит. Это очень серьезно. а чем не понравились остальные 6 ортодонтов?

07.07.2018 - 19:22

Анюта у моря, капы мне могут сделать по моему желанию. Ну, в крайнем случае, в другой клинике.
Сустав перестал болеть после удаления молочного клыка.
Первые 4 Орта не заметили укорочение нижней челюсти и предложили имплант. Пятый был за удаление четверок. Шестая сказала, что не возьмёт меня, так как нужна операция на нч.

Был вариант походить ещё к нескольким, но последняя ортодонт меня очаровала пониманием ситуации и любовью к своей работе

08.07.2018 - 08:13