Как я ходила к остеопату. Часть 2. Итоги

Привет, ребята )))
На ортодонтическом фронте пока ничего интересного не происходит - нижние резцы какой-то там угол зубо-челюстной 77 градусов образуют, будем их теперь до 90 наклонять.
Соскучилась по вам, пока форум не работал, даже мысль закралась: ну неужели это все?
Зато у меня было время как следует осмыслить и оценить мой поход к остеопату, постараюсь написать толковое продолжение истории.
Спойлер: будут всякие физиологические подробности, кому неприятно, не читаем.

Итак, что чего.
- Сходила к остеопату, необходимое количество посещений - 2 раза, первый раз он правит, второй раз доправляет и оценивает/корректипрует итоги первого посещения.
- Одно посещение длится где-то минут 40-час.
- По знакомству обошлось мне в сумму со скидкой 2000 рублей каждое посещение.
- на здоровье не жалуюсь, ничего не болело; у меня есть друг-фанат этого остеопата, друг очень переживает за мою операцию на челюсти и чуть ли не пинками меня к этому остеопату вытурил - думал, может он мне поможет избежать операции. Ну я-то понимаю, что если у меня челюстная костяха сама по себе маленькая, что с ней остеопат сделает, теоретически если только за счет сустава можно ее вперед вытащить, чего мне бы не хотелось - с суставом все нормас, не надо его трогать. Я и сама хотела еще до знакомства с другом к остеопату сходить, любопытно было, что это, как это, Филатов вон как радеет за остеопатию. Ну и была у меня еще одна проблема, которую мне было бы интересно попробовать решить с помощью остеопатии. Пришла с запросом, что не нравилось, что я автоматически горблюсь и шею выдвигаю. Если концентрироваться и сознательно ровно осанку-шею держать, я это могу, но стоит на секунду отвлечься - опаньки, тело автоматом принимает некрасивое привычное сгорбленное положение, когда сижу/хожу/стою (картинка проблемы "ДО" есть, сейчас пост на работе пишу, дома запилю отдельно в альбомчик.) Я думала эту проблему по-разному решать: специальный корсет хотела прикупить для осанки - но потом прочитала, что это для здоровых людей не канает, только тем у кого уже проблемы и строго по рецепту доктора на определенный срок, а здоровых людей корсет наоборот ослабляет. Планку на руках делала из положения лежа - но это, наверное, очень долго и постоянно надо делать, ощутимый эффект пока не заметила, да и ленюсь. Вот с этим я пошла на прием, и с мыслью, чтобы остеопат меня к операции подготовил, чтобы все хирургические корректировки уже с учетом "выправленного" организма делались.
- Сам остеопат понравился, приятный, опрятный, вежливый в общении молодой мужчина, у меня сложилось впечатление, что грамотный в остеопатии, видно, что любит свое дело. Мне понравилось, что он не полез мой сустав ВНЧС трогать (именно этого я очень боялась подсознательно), а выслушал, и сказал, что если начали хирургическое лечение (срединная остеотомия ВЧ была), продолжайте, доводите хирургию до логического конца.
- Что делал на приемах? Сначала похрустел моими костями в разных отделах - это мне нравится, я сама люблю косточки размять, единственное, чего боялась - хрустеть шейным отделом (соединение шеи и головы, за остальное я вообще не парилась, а это место мне кажется потенциально более опасным и хрупким), в одну сторону (слева) он хрустнул шеей неожиданно для меня, поэтому легко получилось, а дальше я забоялась, и немного не так расслабленна была, и вправо немного не так непринужденно вышло, но все же хорошо вышло. Потом смотрел, как сгибается спина, симметрично ли мышцы работают, определил, что у меня одна нога на 6мм короче, потянул, хрустнул ей, упражнения на эту ногу делали - поднимала - а он давил - и надо было преодолевать сопротивление. Про мою проблему со сгорбленностью спины и шеи - оказалось, что в этом кишечник О_о кто бы мог подумать? виноват. Остеопат сказал: а вы думали, внутренние органы просто так как мешок внутри болтаются (ну, если честно, я как-то так примерно и думала ну кишечник и кишечник, переваривает там себе, не мешается, и хорошо). наглядно показал это на примере футболки - потянул за низ внизу - и горловина вверху шею/спину потянула вперед. Говорит, из-за кишечника у вас и спина сгорбливается, и шея вперед выпирает, и даже прикус вероятно из-за этого в том числе такой дистальный развился. Нехило так себе кишечничек. И тут он начал давить определенным образом пальцем мне на живот в разные места, где тонкий кишечник/ толстый кишечник /еще какая-то внутрянка. У здорового человека, если так тыкать в органы, болеть не должно, а я думала, ежика рожу, давил планомерно, пока боль не рассосалась. Кишечник ощутимо заурчал. Остеопат сказал, разблокировался и это хорошо. К слову, хорошо, что остеопат приятный деликатный вежливый человек, подумала, если бы не приятный, мне бы очень психологически дискомфортно было, а так это помогло лучше справиться, думаю, это важно, если будете остеопата выбирать, так как физически я не люблю, когда незнакомые люди близко подходят, ну там лифт/метро, конечно, главное, чтобы специалист грамотный был, и все же обращайте и на это внимание. Также остеопат сказал, что у меня был кишечник в автономном режиме, сам по себе чего-то там работал, посоветовал больше отдыхать и правильно и рационально питаться.
Да, забыла рассказать про свое питание. В детстве семечки со шкурками ела, вырезали аппендицит в 6 лет, было неприятно, но потом все опять наладилось. Далее с питанием я никогда не запаривалась, с детства-школы-института могла в сухомятку бутеры есть, или две недели чаем с сухарями питаться, или дошираки есть, и ничегошеньки мне не было, хоть галошу съешь - кишечник исправно все переваривал, никогда особо не беспокоил, в поездках и после алкоголя меня никогда не тошнило, в трудные моменты жизни я вообще не парилась насчет питания, за что я в общем-то благодарна своему живучему организму. Понятно, что такое счастье, наверное, не могло продолжаться вечно и за здоровьем надо бы получше следить. В хорошие моменты жизни я нормально питалась: там грудку куриную, салат, перепелиные яйца, фрукты. Но когда запарка (а это чаще) - с питанием - что бог на душу положит. Вот тогда, когда к остеопату пошла, на основной работе работала, и три подработки с тремя разными заказчиками, по вечерам, по ночам - поэтому на питание забила. Эту историю я остеопату рассказала позже, уже после того, как он выявил проблему с кишечником.

- После первого приема почувствовала себя как-то по-другому, но хуже или лучше сказать не могла, и почувствовала, что хожу по-другому, живот побаливал после тыканий (у друга-фаната тоже после приема ребра первое время болели, так что подумала, это нормально), и, что меня больше бесило, постоянно урчал, особенно на работе, дня три-четыре. Я даже поймала себя на мысли, что нафига я сходила, злая была, что деньги потратила, итак на операцию копить надо, у меня конь не валялся в плане финансов, а я еще деньги транжиру на посещения с непонятным итогом.
Потом дня через 5 второй прием, подкорректировали все что надо, живот болеть перестал, шея совсем перестала хрустеть, когда голову вращаю (до того она у меня охренеть как хрустела, думаю, это хороший признак), но урчания периодически в животе продолжались, я стала чуть-чуть следить за питанием, но не на 100%.
Потом полетела домой на 2 дня отмечать свое 30-летие с родителями, поела в маке в аэропорту и еду в самолете, и мне впервые в жизни стало офигенно плохо, настолько, что впервые в жизни в самолете понадобился пакетик сами понимаете для чего...((( По прилету на сам ДР кишечник просто встал намертво, ничего не могла есть два дня, не могла есть ни клубнику, ни что.. Обидно - жуть, не то слово как. Фактически, без меня меня женили, выпила полбокала вина, и родители со всеми вкусняшками отмечали мой ДР без меня, а я валялась в постели с болью в животе оба дня... Вот такая вот побочка... А я думала - ну что может быть от посещения остеопата.
Сейчас уже все хорошо, за питанием слежу, гадость откровенную не ем, запарно, но в чем-то здесь есть большой плюс.. интересное продолжение дома допишу

31.05.2018 - 18:02

Комментарии

Ждууу продолжения!!!
Мне тоже надо сходить! Хожу горбатая( некрасиво(

01.06.2018 - 11:08

Я подумала, что есть часть 1)))?

01.06.2018 - 11:09

А после лечения у остеопата горбиться перестали?

01.06.2018 - 13:12

Если концентрироваться и сознательно ровно осанку-шею держать, я это могу, но стоит на секунду отвлечься - опаньки, тело автоматом принимает некрасивое привычное сгорбленное положение, когда сижу/хожу/стою +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
и я жду продолжееения!

01.06.2018 - 16:38

В общем самое страшное из того что я прочитала это то, что после похода к остеопату фигню всякую есть нельзя. Это вообще как так
Давай уже интересное продолжение

02.06.2018 - 09:31

Ничего себе,побочечка.У меня жкт слабое место,и питаешься вроде правильно,а всё равно всё не слава Богу.Вот,если б он наоборот,сделал бы так,чтобы всякую фигню было можно,уже побежала бы покупать билет в Питер.
Тоже собиралась к остеопату,но после таких рассказов,перехотелось)

03.06.2018 - 18:11

Я бы вам ещё советовала сделать ФГДС, посмотреть как у вас дела с желудком.

04.06.2018 - 09:10

Мои извинения за задержку - чет-т совсем замотанная и полуживая последние дни.
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
В общем, оклемалась к концу 2-го дня, есть воздерживалась, но хотя бы самочувствие нормальное стабилизировалось.
У меня есть два человека, которые мне всегда говорят: выпрями спину, расправь осанку. Один из них - моя мама, второй - коллега лет 45 на работе. И я решила, что себя-то я сама в повседневной жизни со стороны не вижу (перед зеркалом выпрямиться не проблема для себя), а вот они мне как раз помогут.
И я сказала маме: "Помнишь, ты мне всегда на счет осанки/шеи говорила, посмотри на меня в течение дня, так, чтобы я не замечала, что смотришь, и держалась, как удобно, изменилось ли у меня что-то или нет?" И мама мне потом сказала: да, стало намного лучше. Я говорю: а если в процентах, то на сколько примерно процентов? Она: на 90%. Я: О_о ))))) И тут я подумала, отлично, все ж не зря сходила! Так как мне удобно, я делаю это автоматом, а не постоянно мысленно себя одергиваю: "а ну, вспомни про спину/шею, а ну, выпрямись, и напрягаюсь". Это бесценно! А остальные 10% надеюсь планкой, тренировками и упражнениями в спортзале со временем добить. А за питанием - разберусь уж как-нибудь, бактисуптил мне мама советовала, но я пока его не беру, вроде, заработали органы пищеварения, если пиццу всухомятку как обычно сожрать, урчание и некий дискомфорт есть, но все же намертво больше не стоит, переваривается. Мама, к слову, так и не поинтересовалась, что я делала, так и пребывает в счастливом неведении, что я к остеопату сходила - думаю, она бы от остеопата не в восторге была, мягко скажем.
Когда приехала в Питер, аналогичный вопрос задала коллеге, та тоже отметила, что есть отличное значительное улучшение)))). Но она оказалась любопытнее мамы и спросила, что же я делала, что такой результат. Ответила. А она сказала, что у нее тоже были проблемы, неуверенность в себе, от этого осанка тоже ухудшается, она сходила к подруге-психологу НЛП, и ей это помогло, спинку она прямо держит. Ну мне-то что, главное, чтобы метод работал, а уж какой именно - дело индивидуальное. Я готова пробовать, пока не добьюсь идеала. Если подвернется подходящая возможность, и к психологу схожу )) Правда, в каждой бочке меда своя ложка дегтя )))) Теперь коллега сказала, что мне еще над походкой надо бы поработать (ну я это знаю, еще когда в школе моделей сто лет назад училась, мне говорили, что походка у меня - не айс). И мы почти как в "служебном романе", начали пробовать, пару минут, пока к нам в комнату другие коллеги не зашли ))))
Выборка у меня хорошая, так что думаю объективность в оценке результата должна быть. Не я сама все себе придумала.
Я довольна. Выпрямление по оценке очевидцев есть; пиццы, когда хочется, жру, как обычно, несмотря ни на что )))
Теперь буду добивать 10%, искать методы работы над походкой; вкусные, легкие недорогие рецепты здорового питания; и психологов НЛП (может, к коллегиной подруге напроситься, как с финансами на лечение отмучаюсь ?))))

05.06.2018 - 12:26

похрустеть и убрать зажимы - это хорошо, но кмк, побочка такая не от тыканья остеопата, а:
поела в маке в аэропорту и еду в самолете, и мне впервые в жизни стало офигенно плохо

- всё-таки, это места общепита с повышенной опасностью похоже на отравление, и хорошо что всё обошлось

05.06.2018 - 15:58

Etusien, не отрицаю, что это могло быть отравление и остеопат тут мог быть вообще не при чем.
До того я чего только не ела, и шаверму, и пирожки на всяких вокзалах, никогда не травилась, но в кои-то веки могла ведь и отравиться.

05.06.2018 - 16:33

Смайлик, рада что твоё знакомство с остеопатией оказалось положительным. А пот во всякие НЛП я не верю. Есть большая разница между профессиональными психотерапевтами с мед дипломом и психологами-тренингами с новомодными методиками. Аккуратнее!

06.06.2018 - 11:27

Как говорит один мой знакомый "пока не попробуешь, не узнаешь" ))
По НЛП сто лет назад читала какую-то книжечку, но тогда на меня это особого впечатления не произвело. Специально стремиться не буду, но если подвернется возможность подходящая, попробую.
А так над уверенностью как работать?..ставить цели себе и добиваться их. Самый очевидный путь, по моему мнению.

06.06.2018 - 12:20

Над уверенностью работать - прежде всего принять себя такой какая есть. А это предполагает критическое отношение к словам окружающих

06.06.2018 - 18:49

У меня с этим сложно. Долгое время я себя даже ненавидела. Сейчас как-то примирилась с собой, с тем, что я есть. Утешаю себя мыслью, что у всех разные исходные данные и что я же стараюсь, что-то делаю, что могу; не стоит совсем отчаиваться, возможно, "перевернется грузовик с пряниками и на моей улице".

06.06.2018 - 22:06

Не обязательно идти к НЛПисту, достаточной психолога с хорошей практикой.

06.06.2018 - 23:00

UPD: заработалась бешенно, коллега на работе сказала, что снова начинаю скрючиваться помаленьку.
Сходить что ли еще раз к остеопату, попросить, чтобы фломастеров кресты мне на коже поставил "нажимать здесь" ))))

22.06.2018 - 14:12