Наконец-то ставлю брекеты, дошла до этого почти в 34.. :)

Всем привет! Встречайте новенькую.
Меня зовут Лена и мне 33 года.
Комплексы по поводу моей улыбки тянутся с детства и никогда меня не покидали. Родители в детстве занимались этими вопросами, помимо скученности у меня была дырень между передними верхними зубами и мне делали операцию по ее удалению.
Потом пластинки, но дело это не спасло, да и мне, в подростковом возрасте, всё это надоело. К тому же все врачи говорили об удалении четвёрок. Где-то в глубине челюстей вырасли восьмёрки, которые подперли и без того скученный зубной ряд и зубы встали как встали. А потом понеслось, работа, личная жизнь, и всё вроде хорошо, проблема кривых зубов и невозможности улыбаться осталась на десятом плане. Плюс я была долгое время под впечатлением удаления правой заваленной 8-ки из десны в 22 года (когда она начала болеть) и решила, что больше на такие подвиги добровольно я не пойду. Но комплексы остались и укреплялись все сильнее.
Два года назад я столкнулась с проблемой с суставом и мне челюстно-лицевой хирург рекомендовал заняться прикусом. И тогда я с новой силой задумалась на эту тему...
Сейчас я в декрете и когда, как не сейчас носить брекеты? Нашла своего врача, 8ки удалены, оставила одну, пока она не мешает, но в процессе лечения ее тоже нужно будет удалить. Зубы подготовлены под установку брекетов.
Итак, 19.06 мой мир изменится:)
Буду ставить Damon.
Сначала я хотела поставить металл, все таки он самый надёжный, возможно и немного быстрее керамики, но металл на зубах есть металл..
В последний момент я передумала и захотела керамику, но врач, продиагностировав мои слепки и снимки сообщила вердикт: передние зубы сильно завалены внутрь и работы спереди очень много, ровнять будем медленно и аккуратно, чтоб не навредить. И в моем случае нужен металл.
Зря только я думала насчёт выбора системы, только расстроилась, в итоге, хотя по началу я была прям фанаткой металла. И вот, через 5 дней я иду ставить брекеты. Вдруг стала беспокоиться, что буду ужасно стесняться, хотя у меня многие знакомые ходят именно с металлическими брекетами и мне даже нравится, как они выглядят на ровных зубах. У меня это вызывает только уважение, люди думают о себе, о будущем. А я волнуюсь...
Есть ли среди нас брекетоносцы примерно моего возраста? Особенно с металлом? Как вам живётся? Был ли период стеснения, прошел ли он?

Хотела бы ещё написать о прогнозах лечения. Моя чудо-врач не отправила удалять мне четверки, будем ровнять зубки с ними. Нижнюю челюсть нужно будет двигать вперёд и, примерно через год, мы будем обсуждать, что делать дальше. Результат может быть следующим:

Задние зубы, в любом случае, встанут как нужно, но передние:
1) всё встанет красиво и ровно и мы будем закреплять результат.
2) между верхом и низом может быть горизонтальная щель до 5и мм, прикус будет в норме, суставы разгрузятся но меня такой вариант может устроить и тогда мы тоже закрепляем лечение.
Выложу похожую фото, что было понятно, как это.

3) мне не понравится результат/нижняя челюсть не подтянется к верхней как надо/появится дискомфорт в суставах - тогда удаление верхних 4к, увеличение срока ношения брекетов ещё на пол года, минимум.

Ещё в какой-то момент мне нужно будет ставить имплант на место удаленной верхней 6ки.
Конечно, я мечтаю о том, что все будет хорошо без удаления зубов, тем более через 2 года я планирую выйти на свою ответственную работу и было бы идеально это сделать уже с красивой улыбкой, а не в металлических брекетах, но время покажет. А пока я морально готовлюсь к установке и радуюсь, что решилась на этот, очень важный для моей жизни, шаг.

Это оставлю для мотивации и чтоб показать вам масштабы трагедии:)

img_20180614_084735.jpg

img_20180614_084808.jpg

14.06.2018 - 08:58

Комментарии

Привет ) Возрастом тут никого не удивить ) были девушки и постарше )
Сама ставила брекеты в 34, снимаем в 37. По поводу железа, у меня на нижней челюсти железные брекеты, на верхней в зоне улыбки пластик (кстати за 3, года ничего не откололось и потемнели они не сильно). Работаю начальником ОК в большой организации, вообще не смущали меня брекеты в этом смысле, даже забавно было когда в начале люди при разговоре пытались их рассмотреть ) вот с тягами согласна, не сильно эстетично, но тут уж приходится смириться ради здоровья.
Вам удачи

14.06.2018 - 09:50

Хорошо, что решились. Я примерно вашего возраста, мне скоро 30, установила брекеты, когда вышла на работу) Не очень логично, но в декрете не было возможности. В итоге устроилась на работу "лицом" и через 4 месяца сделала шефу подарок, который он,к стати, одобрил) Сказал, что поддерживает меня. До сих пор ни одного слова не услышала от коллег и приходящих про брекеты) Хотя времена разные бывали, когда я просто не могла слова сказать. Так что долой стеснения, так надо, я лечусь, вот такие мысли! Удачи вам!

14.06.2018 - 09:53

мне 28) брекеты даймон метал. Никогда открыто не улыбалась, зубы были жуть, в первый же день вышла от орта и расплылась в улыбке, с тех пор рот не закрывается. Ни разу я даже не подумала о том чтоб их стесняться, это же так классно, я наоборот всем улыбаюсь, чтоб знали какая я молодец. А когда вижу взрослых незнакомых людей с брекетами так и хочется сказать дружищеее и обнять)))

14.06.2018 - 10:08

Мне 34, верх металл(МикроАрч),низ соответственно будет аналогичный, они меньше, чем обычный металл,мне нравится, как смотрятся, никто не замечает, а кто знает,говорят,что не видно,вот одна девушка с работы тоже хочет ставить такие же как у меня.Не знаю, как изменится мой настрой,когда будет полная экипировка, но сейчас все ГУД

14.06.2018 - 11:12

мне второй пункт очень понравился "сагиттальная щель будет 5 мм, но если вас это устроит, то оставим". Прикус не может быть в норме, если там сагитталка 5 мм.

14.06.2018 - 11:52

привет! мне 28, и мой мир уже изменился)) с 1 июня. у меня стоит металл, пока только на ВЧ. поначалу я рассчитывала на что-то более незаметное, но орт работает с определенной системой и говорит, что металл все-таки надежнее. я думала, что буду сильно комплексовать и стесняться, но нет, мне все равно. единственное, немного напрягает, когда верхняя губа иногда цепляется за крючки на клыках, и приходится ее снимать

14.06.2018 - 12:21

Минусы:
-Боль в первый месяц, дальше от визита к визиту примерно после визита дня 3-5
- нарушение дикции ( не у всех) но если повезло то нарушение дикции на весь этап лечения ,т.е 2-3 года
- удлиненное принятие пищи, это становится как ритуал. Надо набирать ножи, особенно в первый месяц боишься, что эта конструкция отвалится и ты случайно проглотишь ( страх смерти). После приема пищи надо идти брать зуботычины ёршики нитки, вычищать все. Я теперь понимаю почему обед по часу по полтора придумали.
- тяги, люди смотрят в твой рот и непонимая, но стесняясь спросить смотрят на твои резинки.
- лицо- от боли становится скорбным, челюсти пульсируют, в зависимости от нарушения прикуса могут появится второй подбородок носогубные морщины.
- сложно становится коммуницировать с людьми, мозг перестраивается и заменяет слова с возможными проблемными буквами( это если у вас нарушение дикции). Попробуйте все делать левой рукой если вы правша, так и с брекетами, тупеж
- контроль - ничего ли не отвалилось, а если отвалилось это надо отпрашиваться , звонить узнавать когда вас примут, а доктор может как подстава оказаться в отпуске. Но они обычно по зарубежу мотаются поэтому приходилось по месяцу ходить с отклеенным брекетом или дугой которая колит язык или щеку, а принять тебя не могут ( этот минус у кого лингвальные) с обычными вас может и дежурный доктор подлечить.
- доп расходы, в процессе лечения всплывают всякие новые трудности доп платежи, в самих договорах пишут что не гарантируют вам ничего. Что ваши зубы - это стихия, которая может повернутся к вам самыми форс- мажорными обстоятельствами.

Плюсы:
+ возможно «правильный» прикус

Спасибо! Я сэкономил вам 1500-2000 за консультацию.

14.06.2018 - 12:45

Не согласна ни с одним пунктом предыдущего комментатора. Удачного Вам лечения и суперских результатов!

14.06.2018 - 13:22

Кирилл, ахахах, я не могу над вашими комментариями Прям бывалый брекетоносец-пессимист Не пугайте вы так новичков, не все так плохо. Вы просто уже слишком долго носите и устали)

А по теме, Елена, это прекрасно что вы взялись за улыбку,ничего не бойтесь,если ортодонт у вас грамотный,то все пройдет легко и быстро. Железа\керамика это не столь важно,привыкните,особенно когда через несколько месяцев уже будет видимый результат. И он определенно стоит того.Единственное, что могу вам посоветовать- обязательно доводите до идеала,не оставляйте никаких щелей иначе велик шанс рецидива. Должно быть идеальное смыкание и идеальный прикус,только в этом случае улыбка останется с вами навсегда.Чуть что не так и вот вы уже снова на этом форуме. Говорю вам исходя из своего опыта)

14.06.2018 - 13:25

Привет! Я тоже в декрете поставила брекеты))). У меня металл Даймон безлигатурные на обеих челюстях. В первый месяц после установки немного стеснялась, но как только зубы чуть выровнялись показываю их когда надо и не надо. Обожаю, когда люди интересуются моими брекетами и с удовольствием улыбаюсь. Все будет зависеть от вас. С каким настроением будете носить их. Когда только установили на ВЧ брекеты первое , что пришло в голову глядя в зеркало-какой ужас!))). Сейчас мне все нравится.

14.06.2018 - 13:56

Спасибо всем огромное за комментарии! Рада, что большинство из вас меня поддерживают, прям снова воодушевилась:) Hero, прикус не будет идеальным, я про 5мм сама заволновалась, когда услышала, но врач уточнила - "до 5 мм" и дальше решение принимать будем уже совместно. Меня на первом приёме спросили, какой цели я хочу добиться. И т.к. девочка я уже взрослая и цели могут быть любыми - никто не может заставить меня ходить в брекетах против моей воли. В общем не будем о грустном пункте, надеюсь, что всё будет двигаться у меня во рту в более правильном направлении.
Кстати основные цели у меня такие:
1)Исправить прикус, чтоб уменьшить нагрузку на суставы, т.к. с моим дистальным и недоразвитой нижней челюстью нагрузка очень большая, ещё и неправильно распределена с разных сторон;
2)В совокупности с первым пунктом добиться красивой улыбки;
3)Приятный бонус - выдвинется вперёд нижняя челюсть и лицо приобретет более правильные черты, тормозятся возрастные изменения (носогубки и брыли).
Кирилл насмешил. Вроде консультации никто тут не просил:) Если вы столкнулись с тем, о чем пишете - сочувствую вам лично) Не считая того, что я очень много читала информации по этому поводу, у меня масса живых примеров удачного ношения брекетов.
Брат, на 7 лет младше меня, носит металлические брекеты уже год (Американские самолигирующие), носить ему ещё где-то год, но у него удаление 4х пятёрок. Так что мой первоисточник и пример, в первую очередь - он:) К стати ни разу еще не встречала людей с проблемной дикцией в брекетах. А вот у меня, после удаления верхней 6ки 2 месяца назад, до сих пор присутствует проблема с буквой "ч":(
Для брекетов уже купила ирригатор, воск, ёршики большие и маленькие, щётку. Флосс меня не радует, надеюсь без него обойтись. Уже так хочется начать преображение)

И ещё забыла добавить, врач будет мне подпиливать боковую эмаль с зубов, которые не соприкасаются друг с другом (там она толще по умолчанию). Это нам даст около 2х мм, которые так важны, чтоб избежать удаления зубов и сделать улыбку красивой. Тоже волнительный момент.
Так что настрой серьезный: сделать всё как надо и сохранить зубы, хотя я на 99% была уверена, что перед установкой брекетов мне предстоят удаления.

14.06.2018 - 15:29

Ой а с удалением там вообще туши свет. А у меня например снова за**пой конской солнце встало, снова оторвалась лигатура или хз, что там уже отваливается и пружинка ездит с одного зуба на другой. Называется здравствуй в новый путь за 250 км вперед к ортодонту и как тут со мной не согласится ? Хорошо хоть 3/3 работаю что можно поехать

14.06.2018 - 15:53

Да уж, с удалением иногда бывают печальные ситуации с нудным лечением. В моем случае это, помимо самого удаления и увеличения срока лечения ещё и микроимпланты, зубы нужно будет тащить назад, что и так сложно (они всегда стремятся вперёд), а с моим "заборчиком" и желанием зубов вернуться обратно, это может быть достаточно уныло и затратно. Поживем - увидим, конечно, как всё пойдёт. Буду обновлять дневник регулярно:) Кирилл, а вам желаю быстрее и с меньшими накладками пройти этот сложный путь и получить отличный и стойкий результат лечения!

14.06.2018 - 16:23

Добро пожаловать!
Я тоже поставила будучи в декрете. Если вы с ГВ, то зубодивиж будет лучше. И мне было 30лет. Большинство именно в этом возрасте здесь и ставят.
Какие то странные слова от орта- про до 5мм и про то если удалить 4, то лечение увеличивается на пол года.. Это на год-полтора минимум. А поймете нужно удаление или нет после 1,5-2 лет первого лечения без удаления. А у скольких ортов консультировались? Какие виды диагностики уже прошли? На глаз нормальные орты не лечат

14.06.2018 - 17:40

Анюта, за последнее время 3 орта, до этого было много ортов, они, как раз, на глаз говорили, что скорее всего нужно будет удалить 4ки сразу. Я делала все снимки и ТРГ с расчетом, оказалось, что за последнее зря отдала деньги, т.к. моя орт сама делала расчет по моим снимкам/слепкам. На пол года увеличится при удалении, минимум, т.к. будет уже понятно через год, что делать дальше, а дыры закрываются и зубы встают на место, как минимум, пол года. Это всё мы говорили про минимальные сроки, понятно, что может быть и дольше, нужно быть готовой ко всему. Я на ГВ и было бы здорово, если бы вы были правы))

14.06.2018 - 20:58

Добро пожаловать в наши ряды! Мне в июле 39, и я ношу брекеты 4 мес., металл, самые простые. Никакого стеснения ни разу не испытывала, заметила, что люди когда видят мои брекеты, как-то оживляются, не в смысле смеются, а как-то очень по доброму относятся)))) Единственное стесняюсь дырок по бокам от удаленных 4-к, но я же лечусь, так что надо потерпеть. Вчера фоткалась и улыбалась закрытым ртом по привычке, а потом решила, что передние почти ровные и пришлось вспоминать как это улыбаться не думая об эстетике))) и знаете, это отдельное удовольствие! Удачи вам и терпения!

15.06.2018 - 10:51

Значит будет еще способ кормить ГВ подольше
Все ясно, надеюсь до удаления не дойдет. Читая каждый раз похожие истории ставлю себя на их место. Задумываюсь удалила или нет..?
Будем ждать продолжения
Удачного лечения)

15.06.2018 - 14:02

Маруся, спасибо Вам за пожелания! Я вдохновилась, изначально, на металл, когда пришла на стрижку, а там мастер в полностью металлических брекетах, примерно моего возраста, улыбается в полный рот. И мне показалось, что это очень круто и позитивно. Я сама таким людям по доброму завидую, что они занимаются собой, своим здоровьем и скоро будут блистать красивой улыбкой. Хотя думаю, что большинство взрослых людей думают, как я. Мало кому повезло с идеальной улыбкой с рождения, особенно женщинам. Кто-то уже проходил через брекеты, а кто-то в процессе.. А кто, по каким-то своим причинам, отказался от красивой улыбки, смотрит с пониманием, как минимум. Ещё почитала дневники, многие пишут, что прозрачные Даймоны больше по размеру и это чувствуется. Так что, может и хорошо, что мне особо не пришлось выбирать. Ох, придется учиться улыбаться в полный рот, я, ведь, это вообще не умею делать ещё))
Анюта у моря Да, веский повод продолжать ГВ:)) Скажите, пожалуйста, а откуда у вас такая инфа, личный опыт? Спасибо большое за пожелания! Буду дальше писать дневник и рассказывать об изменениях)

А уже завтра иду на чистку и ставить пломбу на 4ку. Ждали с терапевтом вердикта по ней. Так приятно, что, пока, зубы остаются на месте)

15.06.2018 - 15:39

Привет! Поставила брекеты в 33 года (Damon Q). Носила чуть больше года. Результат не идеален, но не жалею. Исчез наконец-то комплекс кривых зубов и от этого я счастлива

15.06.2018 - 19:38

Про ГВ это и личный опыт и читала об этом и при беременности хорошо зубы идут. Вообщем самое благое время) Лишь бы было на кого оставить малышню)))

15.06.2018 - 22:02

Мне 34. На ВЧ керамика, на НЧ уже купила металл, но только осенью установка, т е почти в 35. Не комплексную. БС прикрывает моё безобразие. А сейчас зубы пытаются встать по дуге и улыбка, пусть и в БС, но выглядит лучше.
А ваши зубы я прям вижу в будущем. Такой крутяк должен быть!!!

16.06.2018 - 01:13

Мила, спасибо большое! Прямо засмущали)) Мне сначала казалось, что зубы у меня квадратные и форма не очень, но посмотрела тут на результаты и поняла, что не права. Похоже, что крупные зубы, это, наоборот, классно) Буду носить брекеты и предвкушать:) У меня, как бы, семмитричный забор, знакомые и мои мужики всегда уверяли меня, что все хорошо и это моя изюминка, я звала это огромной изюминой. А у брата передние зубы стояли внахлёст. Сейчас у него Голливуд, так классно, завидую)) Тоже самое, зубы большие, в челюсти не вписались. Не знаю, откуда такая наследственность, у родителей зубы ровные сами по себе. Главное, что своим умом доросли до брекетов оба:)

16.06.2018 - 08:12

Ставьте, не задумывайтесь! Тут девушка была в 52 года ставила металл)) в вашем случае они по душе уже в 5-6 месяцев встанут..

16.06.2018 - 11:49

По дуге

16.06.2018 - 11:52

Оксана Вы прямо мед мне в уши льёте:) было бы здорово, если бы всё было так.

Сегодня была у своего терапевта. Закончили с подготовкой к брекетам и теперь я спокойно ожидаю час икс. Хочется сейчас наестся чипсов, шашлыков, мороженного и другой гадости прозапас, но знаю, что все равно это не спасёт и желание съесть что-нибудь запретное, и с брекетам,будет преследовать с новой силой.
К стати, у моего терапевта красивая улыбка и она ходила в брекетах. Через 2 года лечения, когда брекеты уже пришла пора снимать, ей предложили удалить премоляры, потому что смыкание было не на пятерку. Она отказалась, не готова была носить железки ещё год и её все устраивало. Сейчас во рту голливуд, по крайней мере визуально. И у нее то самое смыкание с сагиттальной щелью. Нижняя челюсть не подтянулась к верхней как надо, тоесть после брекетов стало не идеально, но хорошо. Поговорила я с ней, поспрашивала и как-то успокоилась. В общем решила не волноваться, буду с врачом смотреть по ситуации, как дальше действовать. А пока жду 19.06. Такое ощущение, что всё происходит не со мной. Наверное, только когда у меня будут стоять брекеты, я начну более ли менее понимать, что начинаю путь к красивой улыбке

16.06.2018 - 23:54

5-6 месяцев ну-ну ))) это или лохотрон или зубы сильно быстро двигаются, что хуже даже не знаю

18.06.2018 - 18:17

Кирилл, вот и посмотрим:) По дуге - наверное нереально, но, если все будет хорошо - подобие ровных зубов уже будет.
Эх, завтра ставлю. Так страшно и волнительно. Как будто отдаю себя в добровольное рабство на тцать лет...

18.06.2018 - 21:50