Почти год с железками

Добрый день, товарищи!
Вот и у меня дошли руки до описания "жизни" с брекетами.
Проблема была в неправильном (глубоком дистальном) прикусе, а точнее - в стираемости зубов из-за этого прикуса. От небольшой скученности бивней страданий не было. Вот и решила в 35 годков, чтоб не обзаводиться в ближайшее время вставной челюстью, лучше бс поставить. Врач убедила меня, что нч легко выдвинет с помощью тяг, и все будет в шоколаде. Хотя другой орт пророчил ортогнатическую операцию.
Итак, установили мне железки 11 месяцев назад. Буквально в течение пары-тройки первых дней зубами вч сбила 5-6 брекетов на нч. Док быстро все приклеила на свои места и налепила надкусочные пломбы. Но это слабо помогло: первые месяца 4 постоянно сбивала брекеты вместе с этими пломбами. За начало лечения успела узнать многие прелести жизни брекетоносца: сколы брекетов, огромные надкусочные пломбы на весь низ, чейны, лигатуры (причем у меня безлигатурные металлические брекеты), пружинки. На мое предложение клей поменять, мне говорили, что клей итак хороший. А, и еще ортофея рассказала "секрет", что есть брекет отвалился вместе с клеем, то это вина врача. А они у меня почти все время так и отваливались.
И вот в один прекрасный момент она сменила клей, и произошло чудо - все стало держаться на своих местах!
Дуги меняли мы часто - почти каждый месяц. Однажды при смене дуги на вч думала, что все содержимое рта мне затолкают в мозг - дуга не хотела лезть в пазы брекетов. Это из серии "впихнуть невпихуемое". Ну и естесственно, все полетело в тот же день. А орта умотала в отпуск, и отвалившееся железо мне клеил хирург. Когда она вернулась, поменяла дугу на более слабую. На мой вопрос "зачем так было делать?" она ответила, что это все этапы лечения.
Сомнения в душу закрались, когда единичка на вч криво встала, хотя изначально все было ок. Снимок оптг показал, что все корни разъехались в разные стороны, как старый покосившийся забор. Врач опять меня уверяла, что идет процесс лечения, и все будет красиво.
Но теперь я стала ходить по другим ортам. В итоге 3 из 4х сказали, что косячит моя фея, ну и такая сагиттальная щель, как у меня, только операцией уберется.
Нашла я новую ортофею, которая согласна продолжить лечение на моей бс, но придется возвращаться почти на начало: переклеивать несколько брекетов и ставить слабые дуги. Зубы-то мы исправим, а вот прикус - хз. Говорит, что за 6ки и 7ки надо тяги цеплять будет, а у меня с одной стороны 7ка отсутствует. И сижу теперь в расстройстве. Потеряно время, нервы, деньги... А самое веселое - то, что лечение у "мастерицы" этой не только я проходила, но и мой ребенок. Благо, с дитём она накосячить не успела, но в некоторых моментах стормозила.
А теперь фото в студию:

изначально верх был таким

а это после сильной дуги, вгоняемой в мозг

и что имеем сейчас. поехавшая 1ка и дыры на нч

18.06.2018 - 16:44

Комментарии

И каждый врач другого хает, а в итоге всю ответственность перекладывают на пациента, хоть сам бери и образование получай

18.06.2018 - 18:15

Сочувствую действительно очень обидно потратить столько сил и оказаться в плачевной ситуации. Желаю успехов в лечении

18.06.2018 - 21:46

Очень жаль, что вам попался такой врач. Удачи в дальнейшем лечении!

18.06.2018 - 22:59

kirillvasbodril, уже и без образования мы что-то сами можем сделать: лигатурки нацепить, чтоб дуга не каталась; дугу кусачками откусить, чтоб не колола))

Korsik и Людмила-мила, мерси за пожелание. Очень надеюсь, что с новой ортофеей нам повезет больше

19.06.2018 - 09:57

Ничесебе у вас скиллы

19.06.2018 - 10:52

И снова,очередное подтверждение того,что брекеты-вещь опасная,и не всегда на благо организму.
Врача хорошего найти-дело сложное,хорошие отзывы-не показатель,звания-не показатель,вообще ничего не показатель,и среди профессоров могут встретиться косорукие,имхо.
Все орты говорят разное,иди знай,кому верить,этому можно жизнь посвятить-ходить по консультациям в поисках лучшего плана лечения..
Сама пострадала от некомпетентности орта.Теперь переделываю,и дай Бог,чтобы я не вляпалась в те же грабли.

19.06.2018 - 21:55