Прием №13: год! Орт заговорил про снятие. Эксперты, ваш выход! :)

Приветики!

Сегодня состоялся особенный прием, ведь завтра у меня годовщина. Перед приемом была чистка, делала новая гигиенистка, вообще не понравилось, очень быстро прошло, да и как-то результат не очень. Но расстройство от этого длилось недолго, ведь сразу после этого, на ортодонтическом приеме мне объявили... барабанная дробь! "Мы вышли на финишную прямую". До снятия осталось 4-5 коротких приемов с промежутками в 20 дней. Т.е. около 3 месяцев. Это время будем корректировать мелкие оставшиеся дефекты.

Что делали во время приема:
ВЧ:
- оставили мою дугу, со всеми приблудами на ней (торковая пружина на клыке + крючок для тяг между двойкой и тройкой, на тройку то из-за пружины тягу не зацепишь). Дуга последняя, как оказалось (я уже 2 месяца на ней, но на этот раз орт ее вытащил и погнул окружность). Орт сказал, что корень клыка вдавился на 80% от его желаемого результата. Продолжаем вдавливать, но уже не так сильно. По моим личным ощущениям - таки да, вдавился...немного)) Хотелось бы лучше, но, видимо, не все возможно
- Сменили чейн - дозатягиваем тремы.
- Погнули дугу на единичке, чтобы выровнять десневой край (один фиг, края под реставрацию пойдут).

НЧ:
- вставили дугу (визуально похожа на новую, но не уверена, т.к. перед чисткой дуги снимали, и что там вставили хз. Зубы не болят, поэтому скорее старая). Тоже последняя дуга, тоже 2 месяца на ней. Лиги обычные резиновые.

Тяги старые отменили. Выдали новые, точнее, новУЮ. Бурундуки. Ношу от крючка на ВЧ (между 2 и 3) до нижнего клыка. Жутко неудобно, есть невозможно с ней, но терплю))

-----
Ну а теперь обзор ситуации во рту. По полочкам))

- Первое, что я спросила у орта - это заваленная (в моем понимании) нижняя челюсть. Края стоят как по диагонали, десневые края тоже. Явный перекос. Орт сказал, что это глобальная проблема челюсти, мы это скорректируем бурундуками. Вообще, этот самый перекос пошел последние 2 месяца (сказала об этом орту). Он ответил, что нет, сама нч кривая, "вы этого раньше не замечали из-за кривых зубов". Пересмотрела дома фото - нифига подобного, нч ровная была, или казалась ровной, но такого перекоса и близко не было. Будем посмотреть, как мне бурундуки ее исправят. Если не исправят, пойду с фото ему все показывать.

- Правая единичка на ВЧ - стоит криво, мне кажется, надо бы переклеить брекет, сам десневой край кривой. Орт сначала хотел отбиться будущей реставрацией, но не тут то было "Так десна то, десна криво, а реставрация снизу будет" - говорю я ему. Орт сначала предложил сделать пластику десны, т.е. подрезать ее, проще говоря (у другой единицы, которая была ниже). "А они не будут выглядеть еще более огромными?" - "Нет". Сошлись на том, что все-таки вытянем единицу, стоящую выше. Для того и погнули дугу. Сейчас, уже спустя пол дня после приема, когда я делала фото, видно, как зуб опустился.

- Двойки на ВЧ по-разному стоят. Правая внутрь завалена от того самого крючка. Орт пообещал ее позже развернуть. Сказал, что они по-разному стерлись (так и есть), поэтому идеала не добиться.

- Клыки на НЧ завалены внутрь. Пообещал исправить. Долго объяснял за них, что у меня пограничное состояние (можно оставить как есть, а можно поправить, но раз мне не нравятся, то поправим).

- Смыкание. Слева есть. Не идеал, но есть. Справа щель. На фото она кажется какой-то огромной, но по ощущениям там даже что-то смыкается. По поводу щели орт сказал, что бурундук поможет и ее тоже сократить. А вообще с брекетами во рту идеального смыкания добиться невозможно. Стоят зубы хорошо, вопрос только в усадке. Уже через 5 дней после снятия, по его словам, смыкание должно стать ощутимо лучше, после чего оно продолжит "усаживаться" на протяжении следующих месяцев четырех.

- Тремы пообещал дозатягивать, но последнее время на вч они как-то слабо затягиваются... Сказал, что затянем)

- Дико кайфую от своих центров. Надеюсь, они никуда уже не уедут до финала. Я с самого начала считала центры уже вершиной эстетики, и мне казалось, что я буду согласна на незначительное несовпадение, которое у меня изначально и было. Но это просто кайф, видеть хоть что-то идеальное в своем рту Так что за центры я буду готова простить какие-то мелкие огрехи))) Наклон (вернее, его отсутствие) тоже очень нравится.

В целом, орт заверил, что будем исправлять все, что мне не нравится, по максимуму. Не все возможно сделать идеально, но все, что он сможет как ортодонт, сделает. Атмосфера была доброжелательная, орт наконец-то никуда не спешил и мы степенно, с зеркалом, обсуждали все моменты.
Т.е. имеем изначально не лучшую ситуацию с зубами, стертости, мое желание добить по максимуму то, что есть, обещание орта доработать моменты, которые меня не устраивают. Буду очень рада послушать все мысли по поводу, пожелания, советы и т.п. Критика тоже приветствуется, я дама стойкая, постараюсь не плакать

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

10.07.2018 - 01:05

Комментарии

Ой, да, справа до смыкания далековато и по дугам с фронта видно, что нижняя уезжает справа вниз. Будем надеяться, что тяги справятся. У меня подтягивается аналогичная фигня, но пока за полтора месяца совсем чуть-чуть. А смыкание небось с молярах чувствуете.
Но в целом-то, все красивенько стало!

10.07.2018 - 07:11

Смыкание слева класс, только дуги стремятся друг к другу, как-будто нижняя 6-ка внутрь чутка завалена. Я знаю такую тему устраняют тем, что клеят кнопку к 6-ке изнутри и за нее цепляют тягу к верхнему. Справа дуги вроде параллельны, нет смыкания по высоте судя по всему из-за перекоса челюсти, если он исправится, то должно закрыться. А по глубине прикуса тебе все нравится? Такое ощущение, что опять чуть углубился и на резцах ты не бьешь верхними нижние бреки только благодаря сточенности. С фронта все нравится, про центры уже говорила - тютелька в тютельку

10.07.2018 - 07:53

Плюсую к глубине прикуса, тоже так кажется( Смыкание слева – кайф)

10.07.2018 - 10:09

Привет!
Не давайся на снятие, пока не дотянут щель по смыканию!
Я у орта интересовалась - усадка действительно "существует", и идет в пределах 0,5 миллиметров. Все что больше - надо дотягивать, и имхо, тянуть надо не только у клыков, но и на премолярах/молярах. За три месяца вполне успеть можно, думаю. Сузить короче там перед снятием надо по любому.

И еще я бы придралась к глубине прикуса. Т.к. единицы не реставрированы пока - особо не заметно это, но когда сделаешь - перекрытие будет заметным.

П.С. у меня тоже снятие грядет, но я боюсь фото на оценку выкладывать, т.к. уже нервов не хватает)) сама свои косячки вижу, понимаю, что уже так и останется, но уже нет сил носить)) до идеала дотянуть не всегда видимо можно

10.07.2018 - 10:27

Lalafa, не только моляры, а и четверка тоже с чем-то там контачит. В общем, контакты кое-как чувствуются, но это, конечно, не смыкание. Во-первых, у меня такое ощущение, что еще где-то верхние зубы упираются в нижние брекеты, и когда их не будет, то усадка за этот счет и произойдет. За сутки бурундучок вроде что-то делает, вижу, что наклон НЧ уже не такой. Однозначно стало лучше. Так что смотрим))

10.07.2018 - 11:43

Надеюсь тягами дотянется

10.07.2018 - 11:46

berbera, по левой 6ке завала вообще не вижу и не чувствую. К тому же, эта 6ка депульпирована, там сплошная пломба на штифте, орт рекомендует туда коронку потом поставить (не навязывает, просто в спокойной манере говорит). Я, в целом, рационально понимаю, что это правильно, но ссусь туда лезть(( Даже если бы эта 6ка и была завалена, я бы все равно ее оставила, т.к. сильно двигать ее тоже ссусь Если потом по смыканию именно она не понравится - поставлю уже коронку.
А вот правая 6ка будто завалена. Вообще справа вот разглядываю, разглядываю, и кажется, что проблема не только в вертикальной щели, но и в горизонтальной плоскости тоже или вч слишком в бок выходит, или нч заходит внутрь... короче, даже если там по вертикали сомкнем, то все равно зубы как бы ребрами будут смыкаться... Буду еще говорить по этому поводу с ортом... Вообще, мне кажется, туда было бы неплохо тяги назначить такого плана, как ты носила, чисто на моляры.
По глубокому прикусу - вот тут спасибо, дамы. Как-то не замечала, теперь вижу, что да, резцы многовато перекрывают. Тут ты права, если бы не стертость, то бились бы еще как, и стертые сейчас контачат. С другой стороны, ну по прикусу все норм вроде, и может дело в том, что сами резцы огромные? Вангую, что орт опять заговорит, что и это реставрацией поправим. Получается, что сейчас 1 единицу еще ниже тянем, чтобы по десне норм было. Обратно их как-то затолкать вверх - тоже слабо себе представляю, но было бы хорошо. Мне их размер не сильно нравится. В идеале резцы должны перекрывать до 1\3 нижних резцов...у меня что-то среднее между 1\3 и 1\2... Это если по единицам смотреть. 2ки и маленькие, и стертые в добавок((

10.07.2018 - 11:59

Alexa, выше в комменте уже написала по глубокому прикусу... Не знаю, че тут поделать. Наверное, легче всего будет подпилить зубы - все равно под реставрацию пилить

10.07.2018 - 12:38

Аленка, спасибо за коммент)) По прикусу - вроде как пошел с новой тягой, буду смотреть, буду говорить с ортом еще. Но "все сложно"
По глубине тут уже отписалась выше. Перекрытие от 1\3 до 1\2. Знаю, что не совсем норм, но... остальные то нормально.
А вот насчет своих фото - это ты зря)) Я помню твои последние фото, не знаю, что там тебе не нравится. До идеала можно годами доводить и часто легче принять то, что есть (в хорошем смысле). Нам не по 12 лет, зубы уже стерлись и вот это все, что уж тут теперь)) В конце концов, зубами все не заканчивается и не зубами одними))) Выкладывай давай, поддержим, утешим))

10.07.2018 - 12:51

Alfiya, верим, надеемся, ждем

10.07.2018 - 12:57

Hero, ну я ссу че то, предсняточная паника, если можно- сюда выложу, чтоб не особо привлекать внимание. Коментировать можно прям там под фоткой.
Со смыканием тьфу тьфу все хорошо(можно посмотреть в папке зубодвиж), легкая претензия в принципе только к фронту, вроде и ок уже, а вроде бы какие то наклоны и асиметрии остаточные. Единицы будто на разной высоте и ангуляция единиц и двоек несколько несимметрична. И легкая остаточная непараллельность верха и низа.
Думаю, если бы не чуть стертый реж.край (хотя в чьей ветке я это пишу?..) - я бы придиралась меньше, но т.к. я всей душой хочу сачкануть реставрацию единиц (т.к. вроде острой необходимости пока нет)- приколупываюсь максимально, чтобы за счет расстановки резцов фронт воспринимался бы ровнее))

http://breket.info/images/image1074506874

10.07.2018 - 14:13

твое желание скомпенсировать единицы вполне понятно)) Я на твоем месте точно не стала бы ничего реставрировать. Мне вообще кажется, что очень даже можно мои единицы немного повернуть, щупаю корни - им есть место. Но орт упирается и на все отвечает, что все равно реставрация, все уже ею и исправим. Я как бы понимаю, что без нее никак, но если есть шанс хоть немного меньше спилить, то почему нет то... Походу не хочет переклеивать. Был бы твой вариант, т.е. если бы на кону стояла реставрация, то я бы, конечно, дожала, но у меня без нее никак, так что буду смотреть по моральным силам

10.07.2018 - 14:26

А вообще с брекетами во рту идеального смыкания добиться невозможно - это чет как-то напрягает, это возможно и нужно

у меня такое ощущение, что еще где-то верхние зубы упираются в нижние брекеты, и когда их не будет, то усадка за этот счет и произойдет. - и прикус еще больше углубится. Так тоже не должно быть (тут мы вспоминаем, что я совсем вообще ни капельки не врач, просто Иксперт со стажем )

А накусочные на единицы не пробовали для поднятия прикуса?

Еще может быть когда смыкание дотянете, то глубина немного уйдет и дуги более параллельными будут, это бы все проблемы решило)

10.07.2018 - 18:19

Juls128, спасибо за комментарий. Имею то, что имею)) Менять орта естесно не буду, т.к. по большей части меня все устраивает, да и кому я нужна на данном этапе Т.е. я вариант менять орта не рассматриваю. Это я сразу к первому предложению адресую. Про усадку прикуса слышу\читаю часто, но не исключаю, что может это и отмазка. Не хотелось бы так думать.
Я орту еще давно говорила, что у меня отдельные верхние зубы упираются в брекеты. Отвечал, что это норма, и что у большинства его пациентов так, ничего страшного в этом нет
По глубокому - я все же смотрю, ну реально только единицы выпадают из картины...имею ввиду, что только они выглядят глубоковато. Понятия не имею, как их "поднять", особенно учитывая, что мы 1 единицу сейчас опускаем для десневого края. Накусок на единицах не было. Были на 6ках и 7ках, но давным-давно стерлись. Теоретически, может что-то и осталось, но я не чувствую (они у меня цвета пломбы были, никак не выделялись цветом).
Может \с надеждой в голосе\, все же дело в размере единичек?

10.07.2018 - 19:00

Да на самом деле эта глубина, если она незначительная, то и фиг бы с ней, главное, имхо - смыкание, а оно очень хорошо выглядит в перспективе, немного тягами дотянуть и шикарно будет)
Я хз с этой усадкой, все сложно ой, все Она, конечно, есть, она не может не есть, но капы ей мешают ужасно, а без них никуда, получается какой-то замкнутый круг Моя 7ка за 1,6 года может и опустилась на 0,0001мм, но мне это ни визуально, ни по смыканию не заметно. Мое общее смыкание в течении дня мне нравится гораздо больше, чем то, которое по утрам после кап, а орта говорит это нормально, а меня бесит) Может мы, обыватели, конечно, чего не понимаем, что понимают ортодонты...

10.07.2018 - 20:27

О, вот я ортц тоже вопрос задавала, типа капы усадке ведь будут мешать. Он уверенно сказал нет, не будут. Зотя по логике должны мешать. Они же держат зубы в конце концов, для того и придуманы)

Я согласна, что зубы стоят удачно напрлтив друг друга, их вот только сблизить надо

10.07.2018 - 21:14

Hero, единички у тебя и правда крупные (как и у меня), поэтому тут можно делать частичную скидку. У меня тоже единицы будут перекрывать половину нижних резцов, хотя двойки кау по учебнику, едва 1/3 закрывают, и это норм. Т.к. если поднять единицы на "правильную высоту", тогда двойки верхние нижних вообще доставать не будут.
Так что действительно тут надо еще в первую очередь на удобство и комфорт суставов обращать внимание

10.07.2018 - 21:18

Кстати, ещё один показатель (мой личный) глубины прикуса до и после- губы.
До брекетов с полностью сомкнутыми зубами губы прям сплюшивались друг о друга, ну т.е. как бы избыток кожи на губах образовывался. Сейчас прям четеньуо губы просто аккуратно прикасаются друг к другу. А если зубы расслабить, то губы даже чуток "разлипаются", и норовят щель миллиметровую образовать. Как у тебя с этим?

10.07.2018 - 21:22

Джулс, Аленка, по поводу глубокого прикуса. Смотрела-рассматривала... Ну, реально, не вижу ничего такого. Да, единицы низковаты (где-то около 1\2 перекрывают, может даже чуть меньше), но они, блин, огромные. 2ки даже 1\3 не перекрывают. Длину планирую немного убрать уже на реставрации, не нравится мне размер единиц. Должно быть сносно.
Ален, по губам подумаю, завтра отпишусь. Никогда на такие мелочи внимания не обращала. Ну и смотри, я ж не с глубоким пришла, это он у меня в процессе появлялся-уходил.

11.07.2018 - 01:10

Если в планах подкоротить - то может имеет смысл пока не сняли - и по бокам сепарнуть немножко, и чейном стянуть. Пока носишь еще.
Иначе если только подкоротишь - будут широкие короткие зубы.
(я так о своих думала, подкоротить - и понимаю, что будет некрасиво по пропорциям тогда)

11.07.2018 - 09:03

Аленка, по губам - думала-думала, не могу ничего конкретного сказать по этой теме, никогда не обращала на них внимание. Заметила, что последнее время образуется маленькая такая секси щелка по центру, но я не особо анализировала это. Думала, что наклон зубов меняется, брекеты, все дела...Вероятно, что-то там изменилось, но хз что именно.
Мой орт еще пол года тому назад очень детально рассматривал профиль, в том числе, и губы, и как рот открывается-закрывается. Это все было в тему опускания прикуса. Т.е. он его опускал, и после рассматривания сказал, что все, больше опускать не будем. Значит, он это держал на контроле.
-
По поводу единиц. Я еще 2 месяца тому назад снова баловалась в пеинте, художник из меня фиговый, рисовала как могла Так вот, я сначала нарисовала себе резцы на всю длину, по имеющимся краям. Не понравилось вообще, огромные они, двойки еще стерты и слишком большая разница в длине. Нарисовала квадратные - тоже никак. Убрала немного длины и сделала юбочку - что-то похожее на сносный варик. Промежуточные результаты я не сохраняла, так что вот

rezcy.png

11.07.2018 - 22:31

Ширину точно не хочу убирать. Тремы и так последнее время с трудом затягиваются. Как-то несколько месяцев тому назад орт мне отменил чейны и то, что стягивалось, знатно разошлось назад. Короче, я дико ссусь, что после снятия зубы разъедутся и убирать в этой связи ширину единиц вообще не вариант. Тем более, орт сказал, что под реставрацию в моем случае будет обпил до 50% зубов. Если их еще и по ширине спилить, то что от них вообще останется? Культи под виниры разве что

11.07.2018 - 22:36

Прикольный фотошопчик) левая единичка только чуть длиннее, ее наверно можно чуток укоротить

12.07.2018 - 08:34

Связана ли ротация 12 с тем, что дуга не до конца введена в паз брекета?

12.07.2018 - 16:09

Борис, да, тоже заметила. Странно, что вы меня об этом спрашиваете (ударение на ВЫ и на МЕНЯ))) Наверное, с этим и связана и с тягами, которые последние несколько месяцев цеплялись за крючок.
Дико интересно, что вы думаете по поводу всего происходящего

12.07.2018 - 17:08

Ударение на Вы, только потому, что прочитал анонс: " Буду очень рада послушать все мысли по поводу, пожелания, советы и т.п. "
______
Что я думаю, по поводу происходящего... Мне дико интересно, что в головах у моих пациентов. Вот почитываю иногда
Я смотрю на все как ортодонт с оговорками. Конечно же я вникаю в ситуацию глубже, чем Ваши друзья. Но тоже вижу не все. Ведь ситуация выкладывается пользователями форума в урезанном виде. Не все снимки... Не везде хорошие ракурсы...

12.07.2018 - 17:19

Да... Было глупо и наивно ожидать от вас прямого ответа Ну, и на том спасибо Дуга, кстати, и на второй двойке прилегает не идеально. Надеюсь, с лучшей фиксацией и двойки лучше станут.

12.07.2018 - 17:32

Hero, конечно же Вы поняли неверно.
Если Вы приложите окклюзионное фото зубов, то я напишу, что латеральный резец надо ротировать.
Но я не обладаю счастливой возможностью видеть фото со стороны режущих краев (( И как человек очень деликатный пишу, что дуга не в пазу. И аккуратно спрашиваю: "А нет ли ротации?"
Проиграйте ситуацию по Вашему. Как было бы верно поступить мне, на Ваш взгляд.

13.07.2018 - 10:14

Ого, уже финиш скоро! Желаю довести всё до идеала по максимуму, особенно в плане функционала!

16.07.2018 - 08:36

Борис, теперь вы счастливый обладатель окклюзионных фото И вам не отвертеться

imgp0235.jpg

imgp0237.jpg

Сразу скажу, что единица, которую мы опускаем изгибами дуги еще и вдавилась внутрь. До последней коррекции такого не было.
"Проиграйте ситуацию по Вашему. Как было бы верно поступить мне, на Ваш взгляд."
На мой взгляд, было верно написать первый коммент именно в той версии, в которой вы его написали в последнем посте: "А нет ли ротации?". Вы же написали свой первый вопрос так, будто я должна знать, с чем именно связана ротация А я обычный брекетоносец, я вижу, что двойка вдавлена, что она не симметрична другой двойке, что дуга не плотно прилегает, могу пытаться отслеживать какие-то процессы и приходить к собственным умозаключениям, почему так, а не иначе... но не могу знать, почему именно эта ротация произошла.
Ну а на мое предложение написать свои мысли по поводу происходящего я, конечно, ждала каких-то мыслей Честно говоря, не верю, что вам больше нечего сказать по моему кейсу без окклюзионных фото, кроме как об этой несчастной двойке. Ну, теперь-то и окклюзионные фото есть

17.07.2018 - 12:38