3 недели в брекетах, смена дуги.

Всем привет! Прошло 3 недели с моей встречи с брекетами. Подружилась я с ними достаточно быстро, оказалось всё терпимым и не таким уж страшным.
Как ни странно - я стала больше улыбаться, не стесняюсь своих железок, а, наоборот, готова показать миру свой процесс совершенствования:)
Свой пост приурочиваю к смене первой дуги, она уже сделала свое дело. Первой мне ставили самую тоненькую дугу(0,13), хотя, обычно начинают с той, которая у меня сейчас(0,14). А всё из-за передних зубов, которые сильно отклонены внутрь. За эти недели произошли изменения, видимые глазу. Врач тоже отметила хорошую динамику. Передние зубы заметно развернулись, между верхом и низом появилась щель в 2мм (до брекетов все было плотно). Двойки подотпустились. Основные изменения были заметны в конце первой недели, потом все неприятные ощущения прошли и недели полторы я ждала смену дуги, хотя врач предупредила, что, даже, если зубы перестают двигаться совсем - процесс идёт: образовывается новая костная ткань. В прошлую пятницу у меня снова заболела левая единичка, что меня порадовало, значит что-то куда-то продвинулось и зуб снова "пустился в путь". Только она прошла, в воскресенье заболели 1-2-3 справа. Так что при смене дуги я чувствовала непередаваемые ощущения))
Помимо смены дуги мне приклеили брекеты на 7х и левой 6ке, правой у меня нет.
Почитав другие темы у меня возникло опасение, не будет ли у меня "веера" под бОльшим углом из верхних зубов, т.к. мы с врачом выбрали план лечения без удаления 4к. Задала ортофее вопрос и он, как раз, пересекся с моим вопросом о сепарации. В итоге, ближе к квадратной дуге, когда зубки встанут в ряд, они будут под бОльшим углом во внешнюю сторону, чем нужно, и врач будет делать сепарацию, постепенно и аккуратно, чтоб не убрать лишнего, при этом зубы будут преобретать необходимый наклон.
А нижние брекеты мы будем ставить, когда поднимутся мои единички, чтоб для них было место. Изначально врач назвала срок где-то 3 месяца после установки верха, но, может быть, он будет и меньше. Бонусом к нижним брекетам пойдут надкусочные пломбы на задних зубах.
В общем, пока я довольна и счастлива, несмотря на некоторые неудобства. Ведь я знаю, что впереди у меня то, о чем мечтала всю сознательную жизнь.
И выкладываю первые коллажи...

2018-07-08_20.55.16.jpg

2018-07-08_21.16.38.jpg

2018-07-10_12.42.16.jpg

С этой дугой (0,14) я буду ходить 5 недель. Надеюсь, что ничего внепланового не случится и я пойду на приём только в середине августа.

10.07.2018 - 14:27

Комментарии

Многие улыбаются больше. Потому что любое самосовершенствование, в том числе и ортодонтическое лечение - это то, чем стоит гордиться ))
Желаю вам сохранить такой оптимистичный настрой, с ним даже боль от брекетов в радость ))

10.07.2018 - 16:12

Ах, эти волны, море во рту. Зубы из завала выходят, наклон меняется. Чудеса начинаются)

11.07.2018 - 19:32

Мила да, магия, как сказала мой ортодонт) Смотрели с ней мой гипсовый макет, я очень удивилась переменам. Фото не передаст. У меня двойки изначально тянулись друг к другу, а сейчас заметно развернулись. Приятно видеть перемены:)
theta спасибо большое!)

12.07.2018 - 11:31