4 мес ВЧ, 1 мес НЧ

Привет
Сегодня был очередной прием, на верх поставили первую прямоугольную дугу, на низ вторую круглую, прошло чуть больше месяца с установки на НЧ, но результат уже очень хороший.
Фото прилагаю:

4 мес ВЧ, 1 мес НЧ.jpg

Задачи сейчас следующие:
1. На ВЧ уже все нормально, чуток еще пытаемся расширить зубной ряд и наклон резцов изменить, но в целом меня и орта уже все устраивает.
2. На НЧ еще много работы и несколько проблем, первая это разворот вторых премоляров в правильное положение (для этого ношу чейны), самая серьезная это перекрестный прикус слева, 5 и 6 зуб на НЧ перекрывают ВЧ, как только развернутся 5-ки начнем слева заваливать ее вместе с шестеркой внутрь, чтоб исправился прикус, ну и последняя проблема это 8-ка которую надо двигать на место удаленной 7-ки, ортодонт сказал что просто брекетами тягать ее опасно, может завалиться коронкой просто, потому что расстояние очень больше, вообщем будет думать как ее подвинуть, возможно нужен будет какой то микровинт?, забыла название.
Вообщем ситуация на сегодня такая , схему тяг пока не изменили.
Не могу отделаться от стеснения, понимаю все головой что чего тут стесняться, это наоборот круто, но видимо еще отголосок 90-х когда брекеты считалось делом постыдным сидит в моей голове, а у вас есть такое, или как избавились от стеснения?)

12.07.2018 - 15:29

Комментарии

Результат, действительно, очень хороший. Желаю вам и дальше продолжать в том же духе:) Микровинт - это микроимплант. В таких случаях, как ваш, их и применяют обычно. Я, в свои почти 34 от стеснения отделалась как-то просто, наредкость. Хотя зубы ещё кривульки и стоит железо. Не говоря о том, что это всего навсего предмет для лечения зубов и нормальные люди будут за вас радоваться, а кто-то и завидовать, я поняла, что лучше улыбаться нормально, чем прятать брекеты - выглядит куда естественнее.. Какое-то время было стрёмно улыбаться, но если стараться не циклиться на этом - начинаешь привыкать к тому, что брекеты - это часть тебя и уже не обращаешь на них особого внимания. В вашем случае наверху стоят ещё и прозрачные, да и зубки ровные. Так что просто нужно сменить настрой, я так думаю.

12.07.2018 - 15:56

Моей ВЧ тоже месяц сегодня, а НЧ всего 6 дней. Сама уже привыкаю к брекетам, но когда разговариваю с новыми людьми, думаю, что они смотрят на мои железки))) Фотографируюсь только с закрытым ртом

12.07.2018 - 16:08

я брекеты стараюсь не светить только когда ем с людьми и кто-то меня веселит. ну как-то смеяться в полный рот, когда там пол-обеда на зубах, не могу. а в остальном вообще не парилась с самого начала. но правда меня и мои собственные зубы не стесняли ничуть. даже несмотря на отсутствие одной двойки сверху (т.е. все капитально не симметрично).

а вам для разворота пятерки будут как-то место освобождать вокруг, чтобы 6 и 4 ее не удерживали?

12.07.2018 - 16:11

Naeko, спасибо больше) Надо почитать что такое микроимплант, это страшный зверь?) Да, так и надо, принять это как часть себя. Я верха в принципе как то меньше стесняюсь, если смеюсь, то не зажимаюсь, но вот при разговоре, очень видно низ и когда люди в рот смотрят (а они смотрят, потому что в глаза железо бросается) чувствую себя очень неловко..

12.07.2018 - 16:12

juliartes, я еще никогда в жизни не фоткалась с улыбкой, ни до, ни во время брекетов)
Lalafa, о да, во время еды брекеты это то еще зрелище)) 6 и 4 никак ее не удерживают, с одной стороны пятерка целая по ней вопросов вообще не было, а вот с другой стороны пятерка пломбированная, ортодонт просто проверил чтоб она с другим зубом не срослась, какой то полоской поводил между ними и все.

12.07.2018 - 16:18

Da_sha,
о, насчет пломб хохма!
У меня есть пломба на соседних 5 и 6 и как-то так там гладко сделали и очень давно, что я всю жизнь считала, что мне там намертво два зуба вместе запломбировали.
И что-то я такая ортодонту говорю, а как быть в таком случае, пломба развалится, ее потом переделывать надо будет?
Она на меня глаза округлила и говорит "вы что! так же никто не делает, так просто нельзя. там конечно две разные пломбы, просто зубы очень плотно стоят, но давайте на всякий-всякий пожарный проверим" - взяла да, полосочку какую-то и воткнула между зубами.

12.07.2018 - 16:37

Да отличные уже зубы! Всего 4 месяца прошло, все будет))

Насчет улыбаться, я еще не привыкла. Мы с мужем оба с брекетами, он лыбится во всю, я губы зажимаю, выглядит потом на фото ужасно. Куриная *опа. Так что надо заново начать улыбаться.

12.07.2018 - 17:59

lalafa, вот так мы и становимся стоматологами/ортодонтами теоретиками
Sever-naveki, вот и я не улыбаюсь)) Классно у вас получилось, что вместе лечитесь, молодцы

13.07.2018 - 14:47

А че вы стесняетесь?)) я когда увидела свои фото в брекетах и с закрытым ртом....ну такое... не очень... как обезьяна))) так что улыбаюсь во все зубы, на фото с далека так вообще не видно брекетов, как голивудская улыбка)

14.07.2018 - 15:28

У меня свои зубы жёлтые, вместе с брекетами получается чёрная масса во рту)))

15.07.2018 - 13:07

Хм... ну тогда ладно а у меня клыка нет

15.07.2018 - 15:15