Выбрала ортодонта

После перерыва в 2 месяца на лечение 2х подряд гайморитов после удаления зуба мудрости, я возобновила охоту на ортодонта! И сегодня пошла ко врачу, которого очень рекомендовала моя лечащий врач. Я уже была у 3х врачей мужчин, и в этот раз пошла к женщине, и это была любовь с первого взгляда:))) странно так писать о враче, но она серьезно ко мне отнеслись, не обсмеяла меня как один из ортодонтов до нее, посмотрела и сказала что надо делать. Меня смутило то, что она не планирует делать расчеты, но она объяснила, что у меня нет недостатка места, а есть ассиметрия нижней челюсти, щелчок, и нижние зубы заявлены в одну сторону. План такой: выравнивание рядов, затем эластиками тянем нижнюю челюсть относительно верхней и ровняем центры. Плюс максимальное расширение зубных рядов и если получится небольшая экспозиция резцов. Она очень порадовалась, что я не успела удалить последний зуб мудрости, тк он даст дополнительный упор при выравнивании эластиками. Я очень даже окрыленная от нее вышла и жду теперь установки!! КТ, ТРГ, ОПТГ и слепки у меня уже есть. Что скажете?

12.07.2018 - 21:42

Комментарии

Что если она не планирует делать расчеты, то не надо у нее лечиться.
*facepalm*

13.07.2018 - 00:45

Maramaru, а если нет недостатка места и скученности, зачем нужны расчеты?

13.07.2018 - 06:54

Моя орт тоже не делала расчеты в письменном виде. Снимки были, слепок сделала в другой клинике. Но чтобы не поддаваться страхам, я расспросила орта обо всех расчетах лично. И увидела, что она понимает, что и как. Куда и зачем.
Просто не видит смысла тратить время на теорию.
Поэтому поспрашивайте досконально о своей ситуации во время приема. Желательно вопросами с подвохом, например, на который вы уже знаете правильный ответ. И если видите, что орт может объяснить сложные процессы лёгким доступным языком, то все в порядке. (Конечно мне рано говорить о профессионализме моего орта, но я тоже не понимаю, зачем тратить время на просчёт того, что ты видишь невооружённым взглядом)

13.07.2018 - 07:00

lia_li мне тоже сначалапоказалось странным, что не делает расчеты, но она объяснила, что в моем случае проблема не в месте, а в асимметрии. Места как раз достаточно. Очень подробно объяснила что как и куда будем тянуть. Я задавала ей вопрос о другом плане лечения: у меня удалена 6ка снизу и 7ка и 8ка сдвинуты на ее место, но передние зубы все равно ушли немного в сторону удаленной 6ки, и еще 8ка вылезла на другой стороне и сдвинуты их сильнее. Прикус нормальный, скомпенсированный. Другой орт предлагал тянуть все назад винтом, а она говорит, что нижние то мы утянем, но тогда и верхние надо тянуть, а верхние ровно стоят по центру. Иначе умывания не будет. Она предлагает на эластиках тянуть. Короче мне конечно страшно от отсутствия расчетов, а с другой стороны, что тут можно рассчитать?

13.07.2018 - 07:49

Затем, что ортодонтия - точная наука, и попытки что-то сделать "на глазок" обычно заканчиваются плачевно. На этом форуме куча таких историй.

13.07.2018 - 07:50

Обсчитать трг - не охренеть какая потеря времени, если уметь это делать
Если врач почему-то не хочет этого делать, сразу возникает вопрос, какая религия его останавливает и что ещё во время лечения он не будет делать, чтоб "время не терять".

13.07.2018 - 07:54

А про невооружённым взгляд я, извините, прям ору, это больная мозоль. Невооружённым взглядом меня такие "специалисты" безапелляционно посылали на члх операцию, когда я даже в кресло сесть не успела. Но вот нормальный врач, нормальная диагностика, желание у врача разобраться в причине, и операция оказывается не нужна.нафиг.

13.07.2018 - 08:00

"Обсчитать трг - не охренеть какая потеря времени, если уметь это делать" - согласна. И при мне его просчитали. Прямо на консультации, отвечая на мои вопросы. Не письменно, а устно. И мне кажется, если врач может сразу рассказать по снимкам, в чем причина и проблема, и как ее решить, не требуя на это время, это говорит о ее достаточных знаниях.
Я могу ошибаться)

13.07.2018 - 08:08

Ну а если трг уже всеравно просчитана, какая религия мешает оформить это как нормальный документ? Всё-таки медицина - такая веселая область, где каждый шаг лучше протоколировать, как для безопасности пациента, так и для безопасности врача.

13.07.2018 - 08:47

Вы правы, MaraMaru. И у автора старттопика ещё есть возможность потребовать расчеты в письменном виде, чтобы все было сделано правильно

13.07.2018 - 09:01

lia_li я постараюсь добиться от врача расчетов. Меня это тоже смущает

13.07.2018 - 09:29

В моей жизни было много ортодонтов. Изначально врачи "на глаз" предлагали удалить 4ки, потом, когда я уже конкретно собралась ставить брекеты мне попалась врач, которая попросила сделать ТРГ с расчетом... Я, особо не думая, пошла и сделала, заплатив 2500р. за эту работу кому-то, кто умеет их делать. И, если бы я тогда знала, что расчет ТРГ может делать врач-ортодонт (и не просто может, но и должен уметь) - я бы сто раз подумала, стоит ли идти к этому врачу. На мое счастье наши пути разошлись и лечусь я у врача, которая сама всё посчитала, проверила и вынесла вердикт (к стати, без удаления:)). Она за основу взяла свои данные, не знаю, сравнивала она их с тем, что приросла я или нет,да и не важно. А 2500 до сих пор жалко)
Резюмируя хочу сказать, что правильно писали девочки. Ортодонтия - точная наука. И не понятно, что представляет из себя ваш врач. Толи она хочет блеснуть профессионализмом (тогда как-то кривобоко), толи просто не умеет считать и не считает нужным. В любом случае мне это напоминает халатное отношение к работе. Ведь расчет ТРГ для многих - это практический опыт, а врач, заинтересованный в нормальной работе сам захочет всё выполнить от и до. У вас ещё есть возможность выбрать своего врача. Для разнообразия я бы сходила еще к кому-нибудь на консультацию, чтоб было, с кем сравнивать. А такой подход, как у этого врача мне доверия не внушает вообще. Когда уходишь из кабинета с осадком и вопросами в голове (именно по текущей ситуации (неясные или неудовлетворительные разъяснения врача) - это уже звоночек.

13.07.2018 - 10:09

Моя врач говорила, что будет делать расчет, но я его не видела.Вопрос орты вам показавали расчет или нет?.Делала она ли его в итоге? Может мне надо было самой спрашивать с нее?

13.07.2018 - 13:14

Мой есть в истории болезни, вместе со снимками, слепками и другими результатам исследований. Мне его показывали на консультации, на которой объясняли мне план лечения. И за который (план) я при установке расписывалась, что не возражаю и осознаю риски.

13.07.2018 - 13:26

nataly777мне один орт показывал все расчеты, все объяснял, но сам план лечения мне не показался верным. Проблема в том, что если тянуть одну челюсть как он сказал, то контактов не будет, потому что сейчас контакты и смыкание хорошие, а верхние зубы по центру стоят. У орта без расчетов план лечения более логичный. Но вообще моя проблема в том что я много читаю и много думаю.. горе от ума.. Меня вообще специалисты не любят, тк я погружаюсь в любую тему на 100% и задаю ну очень много вопросов. Она на все ответила.

13.07.2018 - 14:01

Russianrijik, я поняла вашу проблему, читала ваш пост, вопрос мой был ко ВСЕМ, ибо меня теперь беспокоит, что я лох, даже плана лечения своего не видела на бумагах

13.07.2018 - 14:32

Аыы. У меня со всеми расчетами орт творит фигню, но у нее хоть какие-то рамки есть... а без расчетов что бы она наворотила?..
Я бы не рискнула. Я не советую. Старайтесь подстраховаться всеми возможными методами, а на глазок - это нифига не страховка.

Пусть вас не любят специалисты, вы же не пряник, всем нравиться. Зато в результате есть шанс получит более качественную услугу, чем безропотно доверять каждому.

13.07.2018 - 23:12

Аха-ха) действительно - зачем расчеты) на глаз же видно - что место есть и все ок))) где-то я уже это слышала

16.07.2018 - 11:33