Знакомство и почти 3 месяца

Всем Привет.
Читаю давно и только решилась написать.
Из истории:
Мне 30. Дистальный глубокий прикус, саггитальная щель. Губы на губе как у кролика. Следы на губах.
В детстве носила пластинки. Носила долго. Года 3 точно. Низ и верх. Какие не помню. Помню ненавидела их. Первые года, ещё ребенком, носила исправно. Крутила там что то. На пол оборота и каждый день. Стала подростком и понеслось. Стыдно, стрёмно. Стала снимать в школу. Да и зубы стали ровными.( Диастема закрылась -больше нафиг не нужно). Помню одну из последних консультаций с ортодонтов. Нужно ставить брекеты и удалять два зуба на верхней челюсти. Удалять зубы??? Что за нах?? В общем больше нас там не было. Спустя пару тройку лет зубы вернулись на свои места и меня это уже не парило.

Измениния в голове начались уже после рождения ребенка, когда стали сыпаться зубы ( все мне так и говорили это от беременности и родов. Что делать... Ставь коронки) и я стала ставить коронки. Благо успели рухнуть только 2 нижних. 6 и 7 слева
Кстати, 8 зубов мне природа не дала даже в зачатке, чему я очень рада.
Поставила я одну коронку и думаю чё за хрень. К зубному хожу как на работу. Все маленькие пломбы лечу. Слежу всегда. И все равно у зубного постоянно. Ставлю вторую коронку и говорю с врачом. Чё за фигня у меня с зубами то? Лечу лечу и они все ломаются. Он говорит тебе к ортодонту нужно. Прикус неправильный. Давление на зубы.... Дальше я уже ничего не слышала. В голове детские картинки . Пластинка..боль.. стыд..нужно удалять два зуба...и все вернулось на места свои... НЕЕТ !!!кричала я. Ничего не хочу слышать
Да и вообще у меня 2 коронки , 3 депульпированных зуба. Не ставят брекеты на такие зубы. Это был понедельник.

В выходные еду на др подружки. Там 2 подруги за 30 с брекетами сидят. Как я пялилась им в рот. ( А у меня вообще из знакомых с брекетами никого нет и не было). Решилась и присела им на уши. Узнала что коронки и депульпированные зубы никак брекетам не мешают. И понеслось.
Забегая спереди, скажу ,что через 2 недели после этой встречи у меня были уже железные зубы))))
Протезист ( или как его там) направил к ортодонту. Трг ортопанорама слепки расчет. Вердикт: удаление 4 ок на верхней челюсти. Бл****ь.
Нет. Не буду ничего удалять. Мне мои зубы нужнее. И пусть как кролик( плачу), и пусть коронки( рыдаю). А что на передние зубы ровные коронки нельзя поставить??Всем можно а мне нет. ??? Бл**ь.
Звонит врач ( ортодонт) объясняет почему так и только так. Долго что то говорит, про прикус, про сустав приглашает показать все. Но без удаления не возьмёт меня..точка .Все в тумане.
Ещё и все вокруг начали парить мне мозги. Нахрен оно тебе надо? У тебя и так хорошие зубы ( этих людей я пометила галочкой. Что бы помнить кто врал и не стыдился). Свои зубы важнее ровного прикуса. ( Не сразу до меня доперло, что мне это говорят те, у кого зубы то ровные)

Иду на чистку. Просто так. В клинику у работы. Плачусь там про неудавшиеся брекеты. И тут терапевт кричит: Мааашь.!!!Иди глянь девушку. Прибегает Маша. Ортодонт. (У меня снимки все с собой. Не вынимала ещё из сумки. )И говорит Маша. Ооо. Да чё тут делать. Я тебе за год все сделаю. Зубы ровные будут. Удалять? НЕЕТ. Не нужно. Ну если вдруг нужно потом удалим... Но это не точно))

Я инженер. И это не точно я не переношу. И зная что я до этого 3, а то и больше года, носила пластинки. Мне предлагают сделать это за год!? С неточным удалением. В общем ах***а я так, Что Эйр флоу даже не сделала. С сумасшедшими глазами вылетела из клиники.
На следующий день я вырвала эти два зуба.
И через день стала обладателем Danom ( металл. ) И сверху и снизу. И надкусочные на 6 снизу. Ела пюре и думала о стройности.

Первые несколько дней когда все адски болело( особенно 6 и 7 которые под коронкой) думала ... Ну нахрена.
Потом с коронки на 6 слетела надкусочная. И стала кайфовои удобно. С одной намного лучше. На приеме мне ее не стали ставить. Сказали с одной все ок. Если мне удобно. Ничего не сбиваю. Позже нарастили и поставим ещё. С 7 с коронки слетел брекетами. Ещё в начале. Но приклеют позже. Пока не оч нужен. На верху вторая дуга. Снизу 1 Ая. На ней Во второй прием начали тянуть из завала 5 ку.
Что радует.

Изменился наклон. Сильно. Удобно. Нижний ряд стал ровнее.
Язык уже не проваливается в дырки от 4 ок.
Выговариваю уже все буквы. Не с первого раза иногда.
Ем как аристократ. Даже бургер. Когда болит пью винишко.
Доктор. Уверенная.
Напрягает
Все ещё где то трёт. Пью винишко
Еда наматывается вокруг. Ирригаторов b.well был и до брекетов решает вопрос за 1 минуту.
Не постройнела и есть шанс спиться.

Диагноз. Не знаю. Да читала, знаю про диагноз, про удаление без него, опасно. Часто ошибочно. Но даже не хочу об этом думать( так страшно) и слышать.

1-2,5 мес

1-2,51

Все. Ваша Наташа.

16.07.2018 - 17:07

Комментарии

Добро пожаловать! Но без фото неинтересно)

16.07.2018 - 17:34

Посмотрела в альбоме а 4-ки удалили на обеих челюстях?

16.07.2018 - 17:35

Спасибо. Фото только в амьбом получилось загрузить. . 4 только на верхней удалены. Ее подгоняем под нижнюю.

16.07.2018 - 17:40

Почитала, посмеялась) но я вас искренне поздравляю))) все будет гуд!

16.07.2018 - 20:08

С прибытием!)))
Я тоже с удалением лечусь)

17.07.2018 - 07:53

Пост прочитала с удовольствием! Добро пожаловать в семью!!!

17.07.2018 - 11:47

Спасибо! Что семья это точно. Сейчас у всех разглядываю зубы как ненормальная, а если вижу брекеты-ВСЕ свой человек!!

17.07.2018 - 11:57

Поздравляю! Мне многие врачи твердили про удаление 4к, но, в результате, после анализа и расчета врач вынесла вердикт - пограничная ситуация. Делаем без удаления, а через год, если что не понравится - будем удалять. Сейчас сепарация мне в помощь) Пока настроена на то, чтоб не расставаться с зубами. Мой брат удалял все 5ки, щели затягиваются медленно, но, зато все зубы красиво уже стоят, Голливуд под металлом:) к стати я тоже поставила металл, перед заказом брекетов струхнула и захотела керамику, но врач отговорила. С моим "кроликом" как-то керамика совсем не надёжно. А всё, кто видят брекеты, либо просто не обращают внимание, либо с интересом смотрят, либо спрашивают что и как. Даже девушка с идеальной улыбкой (как мне казалось) показала мне свои нижние зубы и по секрету сказала, что они ей не нравятся (действительно, заборчик, которого не видно), но исправлять она уже ничего не будет. В общем молодцы мы, кто на это отважился))

17.07.2018 - 13:34

У меня как-то никто не обращает внимания на брекеты) а если и обращают, то только в положительном ключе)

17.07.2018 - 13:56

Наташа, будет грустно пиши здесь, все поддержут, вино - бокал в день не смертельно =)

17.07.2018 - 14:39