Брекеты, по второму кругу.

Всем привет.
Меня зовут Анастасия, и я ношу брекеты )

В начале февраля 2018 года, мне поставили брекет систему. Сразу скажу, это не первый мой опыт. Первый раз, мне поставили брекеты когда мне было около 14 лет. Сосем не секрет, что это за возраст. Становление личности, многое воспринимается через свою призму и не смотря на то, что я была достаточно самоуверенным ребенком, тогда было не легко. Дело в том, что брекет системы только входили на рынок стоматологии и кто-то предпочитал пластинки, а кто-то, кто имел возможность и был посмелее - одевал брекеты. Я была из числа вторых, но дети, окружающие меня в то время не всегда были тактичны. Хотя, откровенно говоря, я не обращала ни на кого внимание и смело ходила на свидания. Иногда, оглядываясь назад, я думаю - кто эта смелая девчонка? )
Стоимость верхней челюсти было что-то около 800 долларов, а нижняя чуточку дороже. в Итоге, до 2000 долларов, стоило это "удовольствие". Изначально ортодонт предлагала вырвать два клыка, которые росли вторым рядом и одеть брекеты, но мама настояла на том, что все зубки ценны, и ничего вырывать не будем. По итогу я носила их 2 года, и когда дело дошло до старшей школы и формирование нового класса, честно сказать я настолько устала, что решительно настояла на их снятии. Тогда, моя улыбка была уже ровная. Конечно моя ортодонт была не в восторге, но других вариантов я не рассматривала.

Время шло, и мои зубки начали снова двигаться. Это я сейчас знаю, что у зубов есть память и там еще было много не только работы, но и процесса закрепления.. да и нужно было собраться и дожать, но мои размышления в то время, были несколько другими.
По итогу, моя улыбка стала вот такой

enlhigricxs.jpg

Кстати, после снятие брекетов, у меня появилась необходимость в реконструкции 8(!) зубов. Скорее, я не достаточно уделяла внимание гигиене зубов, поэтому советую не лениться и не пренебрегать зубными нитями и маленькими щеточками, как минимум.

Время шло, и я снова настроилась на брекеты. Теперь осознано. Спустя более 10ти лет 0_0. но лучше поздно,чем никогда)
Я записалась на приём к врачу, мне сделали все необходимые подготовительные работы и в феврале, я в очередной раз пришла на визит, где мне молодые девченки (ортодонт и ассистент) в четыре руки, за 15 минут наклеили брекеты. Что несказанно меня обрадовало, ибо в первый раз, эта процедура длилась больше часа. Тогда и ультрафиолетовая лампа была размером с фен, а сейчас, похожая на шариковую ручку.
Изначально мне поставили на верхнюю челюсть, а через месяц и на нижнюю, наклеев синие пластинки для того, чтобы верхняя челюсть не сдирала нижние брекеты (кстати я так щепелявила из-за жтих синих линий... это было очень смешно, но позже прошло):

1.1.png

1.2.png

Ставила я брекеты в испанской стоматологии, и собственно говоря, здесь в Испании я их и ношу. Здесь, довольно-таки огромное количество людей с ними ходит. Люди привыкли к тем, кто носит БС, а поэтому ну не малейшего дискомфорта, и моя уверенность в разы повысилась. Я не стесняюсь улыбаться в полный рот, и даже если кто-то со мной заговариват, я абсолютно не волнуюсь. Более того, я записываю обучающие-видеоуроки и выкладываю их на YouTube, на всеобщее обозрение)
Так что, всем переживательным и стесняшкам посылаю лучи уверенности! Не я первая это говорю, и все очень очевидно, но важнее вы сами, и никакие брекеты вам не помеха. Вот реально, вам все по плечу! Уверяю. А все остальное, только в вашей голове и в вашей фантазии, где вы можете бесконечно предполагать, что о вас думают окружающие. Хотя чаще всего, окружающие так любят носится с собой, что для других им нет ни дела ни времени.

Верно говорят, что в первые месяцы, особо видны изменения, и через 3 месяца, моя улыбка снова стала приобретать привлекательные формы:

3.1._3.jpg

3.3.3maya.jpg

Вот так я улыбаюсь в июле, уже прошло 5 месяцев и изменения не такие явные. Кстати улыбаться я начала чаще прежнего.

37025666_2000929126632010_7343387387365425152_n_1.jpg

А буквально вчера, я ходила на очередную коррекцию и мне дали резиночки. Так как у меня дистальный прикус, то без них никуда. Ортодонт сказала одевать таким образом и только на ночь:

-gc9nchbjgw.jpg

А на этом, у меня пока все. Всем терпения и качественного результата!
Кстати, а вы быстро созрели к ношению брекетов?
И как себя чувствуете, если кто-то заглядывает вам в рот? )

18.07.2018 - 16:55

Комментарии

Очень красивые зубы!К брекетам зрела долго, а точнее финансово надо было предпочесть их всякому отпуску, Вам в Испании над этим грех задумываться?!=))) Если кто-то заглядывает в рот, раньше пыталась сомкнуть зубы или предложить посмотреть по ближе, сейчас не парюсь =)

18.07.2018 - 17:03

Спасибо Медвежоночек )
Вот и я финансово не тянула, а переехав (я здесь всего пару лет) - это стало возможным. Хотя здесь цены выше, чем в станах СНГ я плачу по 125 евро в месяц - 30 платежей (но там еще в стоимость имплант входит, он около 700евро), тобиш около 3 тысяч. В любом случае, довольна, что появилась возможность))
...тоже друзьям предлагала посмотреть ближе)) ..некоторым даже экскурс в дело давала))))

18.07.2018 - 17:12

Приветствуем!) К ношению брекетов созревала долго) а в рот заглядываю обычно я даже не замечала, чтобы на меня как-то по особенному смотрели

18.07.2018 - 17:16

Привет, привет, Alfiya )
Кстати, я заметила, что чаще всего те, кто хоть какое-то отношение имеют к брекетам - смотрят на не идеальные улыбки окружающих и думают, *а всего-то надо - потерпеть чуть-чуть и будут ровненькие зубки*. Я за собой это замечаю. Может быть потому, что мы все стремимся к прекрасному, в том числе и в окружающем мире ? )))

18.07.2018 - 17:25

Да это точно, я терь везде и всюду кривизну зубов отмечаю... с идеальными зубами даже не единицы, а половинки)))

18.07.2018 - 17:45

По поводу цены - все относительно)) мне мои выйдут дороже ваших)) но случай сложный)

Только вернулась из отпуска в Испании! Там нереальное число людей с брекетами. Мы с мужем вдвоём носим, наконец-то разулыбались)) но дома в России я снова чего-то закрываю зубы.

А про то, что подмечаю кривизну - это даже говорить нечего. Сегодня на свои кривули смотрела и думаю, хоспадя, надо было почку продать, но брекеты раньше поставить

18.07.2018 - 21:37

Сестра по повторной брекетоноске )) такая же история ))

18.07.2018 - 21:53

sever-naveki если снова захочется наулыбаться вдоволь - вы звоните, я соберу испанцев и посидим в видеосвязи, чтоб вы отдохнули от повседневных будней и нашего сурового жителя

А вообще, зато какое счастье наблюдать, что все становится на свои места. У меня прям восторг до мурашек. Я в первое время, когда явные изменения были, всех звала к зеркалу и показывала)) ...говорила вы представляете? чудеса!)))))
Так что, пусть и почки будут, и красота)))))

18.07.2018 - 23:06

Анастасия, спасибо))))

Я всем коллажи шлю))

18.07.2018 - 23:18

liira вот так и учатся на своих ошибках

18.07.2018 - 23:37

sever-naveki дааааа, коллажи это темка

Эх, да прибудет быстрый результат, во имя брекетов, дуг, тяг и пружинок

18.07.2018 - 23:41

Поздравляю с вступлением на путь к прекрасному!)))
Я вот как раз на днях думала о том, что в подростковом возрасте идея брекетов довольно сомнительна, потому что и комплексы, и безалаберность в отношении гигиены (не у всех, но такое встречается очень часто). А с медицинской точки зрения это более благоприятно. Вот и не поймешь как лучше)

19.07.2018 - 08:35

Даже не знаю, установка брекетов в 26 это быстро или долго созревала) и ни о чём не жалею, вообще не стесняюсь. Улыбаюсь всегда, мне нравится когда люди замечают мои брекеты, хочется всем рассказать какая я молодец. Так что пусть заглядывают на здоровье, тем более время надоедливых вопросов уже прошло. А вообще, я другим в рот заглядываю чаще чем мне. С установкой брекетов мир идеальных зубов знакомых/родственников/людей в телеке рухнул.
У меня в 14 лет вообще с брекетами не сложилось, то рано пришла, то поздно со слов врача. Сейчас ношу и очень боюсь нестабильности результата, мне кажется на второй раз я не решусь. А вы молодец! Успешного лечения, зубы вон какие красавцы у вас!

19.07.2018 - 09:53

Anastasiia на этот раз все будет отлично ) форма зубов красивая )

Меламори не знаю что там про комплексы, это раньше не было распространено, сейчас не редкость. У меня дочь с 10 лет просит брекеты, я жду пока все зубы поменяются, наверное через год поставим. А с гигиеной беда, да

19.07.2018 - 11:59

Меломори
Конечно лучше в подростковом возрасте, но главное, чтобы у ребенка окружение было разумное. По крайней мере, чтобы взрослые сумели донести разные ньюансы, той же гигиены..комплексов, да и поддержка. А для этого нужно время и терпение. А то пока ребенок подрастет, новые комплексы да стеснение появится)))

I'm_Maria Мне 25, поэтому, думаю, в 26 так же - осознанно все проходит)) Так что, соглашусь с вашими словами)
Да и, главное настрой! Все получится с первого раза, так что сомнения прочь! )))

elly ...спасибо)
Да, с каждым новым поколением дети становятся более гибкими в этом плане, да и уверенней. А потом, опыт окружающих мотивирует. И здорово, что уже вот так)

21.07.2018 - 14:08

Я не в восторге от брекетов. Считаю, что проблем было бы меньше, если заниматься с языком лет с 6-ти. Не помешает и пластика уздечки языка лет в 7-мь.
Брекеты в такой ситуации хорошо тем, что зубы были кривые, а стали ровные. Но все же лечение с отклонением зубов вперед, мне кажется, не самым лучшим вариантом.
Лично я не понимаю, почему одни пациенты бесятся от веера. А другие уговаривают это сделать. Это я пишу о тех людях кого лично лечу.

21.07.2018 - 19:09

Борис несомненно вы более компетентны в этих вопросах, ибо обычному пользователю могут ваши слова быть и не с первого раза понятны, если вам не вдаваться в разъяснения.
Насколько я понимаю, уздечкой нужно заниматься не всем поголовно. А в случае аномалии.
И, судя по отзывам,к сожалению, только один врач из пяти сможет проговорить эту проблему и акцентировать на ней внимание.
Конечно здорово начинать с истоков.

Я не могу проконсультировать свою уздечку достоверно, но она достаточно подвижна:) До неба достаю, язык касается верхних зубов. Какие еще тесты можно провести и как распознать аномалии в раннем возрасте?

А у меня изначально клыки росли вторым рядом, думаю в любом случае без брекетов не обойтись.

А вы сами как к вееру относитесь? Вам же всегда со стороны виднее

22.07.2018 - 00:24

Признаков короткой уздечки языка много.
Первое, когда ребенок вяло берет грудь матери. Это смотрят акушеры.
Второе - это когда у ребенка плохо получается проговаривать звуки. К сожалению, такие случаи попадают к логопедам, которые не хотят корректировать уздечку.
Когда ребенок любит запивать во время еды.
По Вашему снимку, похоже, что уздечка языка короткая.

23.07.2018 - 11:16

Борис Спасибо, Борис, интересная информация.

Люблю слушать и делиться новыми и полезными знаниями.
И судя по тому, как окружающие меня слушатели реагировали на то, что от уздечки много чего зависит, включая прикус,
могу сказать - осведомленных не много.
Надеюсь так не везде.

24.07.2018 - 01:07

По поводу "веера". Я как ортодонт, естественно, его не люблю. Ощущение, что зубы нижней челюсти уж очень сильно отклонились вперед. Поэтому наметилась вертикальная резцовая щель (один из признаков открытого прикуса). Общее строение лицевого скелета и мягких тканей у Вас такое, что при улыбке все скрадывается.
Существует большая группа пациентов, которая в ходе ортодонтического лечения может в придачу к ровным зубам (что безусловно хорошо), получить негармоничный профиль и непривлекательное лицо (что абсолютно плохо).
Вторая группа пациентов, уже до начала лечения имеют дисгармонию лица и требуют соответствующей коррекции.

Когда выбирали для себя варианты лечения, учитывали ли преимущества лечения с удалением зубов?

  • В ходе ортодонтического лечения появляется возможность для маневра — коррекции лицевого скелета за счет придания фронтальным зубам более правильного положения. Лечение без удаления зубов не дает такой возможности.
  • Лечение с удалением зубов позволяет получить двойной эффект: 1) "ровные зубы" 2) свободное положение корней в теле челюсти. Поэтому лечение с удалением зубов обеспечивает более устойчивый результат лечения. В случае лечения без удаления зубов корни после окончания лечения расположены тесно, это вызывает напряженное состояние в кости. Напряженное состояние схоже с эффектом сжатой пружины. Кость как будто хочет вернуться в первоначальное состояние. Поэтому лечение без удаления зубов больше склонно к рецидиву (возврату к начальному результату).
  • Лечение с удалением зубов менее склонно к таким осложнениям как рецессия десны, атрофии костной ткани.
27.07.2018 - 15:58

Борис
Интересно.
У меня в подростковом возрасте, ортодонт хотела вырвать два зуба, но решили не вырывать.
Сейчас же, перед установкой, так получилось, что я консультировалась в разных клиниках из-за смены жительства. И вот в двух, мне говорили нужно вырывать, но в итоге я в очередной раз переехала и попала в новую стоматологическую клинику. Где и осталась на лечение, там мне спланировали лечение, оставив все зубы на своем месте.
Конечно мне, как человеку анализирующую все предложенные планы лечения, было интересно почему так. Но мои знания испанского в этой области не дали возможности узнать все-все) Мне сказали ничего вырывать не нужно и я согласилась.
Сейчас у меня небольшим веером верхние зубы и еще открытый прикус. Я предполагаю, что их будут немного "опускать", если так корректно выразиться.
В общем, Борис, были бы в Харькове, приехали бы к вам на консультацию А так.. наблюдаем

27.07.2018 - 22:26

Анастасия. Намного легче было бы понять степень проблемы если бы мы видели Ваш ТРГ.
ТРГ (телерентгенография) в боковой проекции - это главный снимок в ортодонтии. Такое изображение позволяет оценить размеры и положение челюстных костей, положение и угол наклона зубов, форма лица. Это очень важная информация для составления плана лечения. Больше того, врач должен планировать лечение, учитывая особенности строения присущие разным расам и этническим группам.

30.07.2018 - 11:40