Моя история

Ох долго я не решалась на установку БС. Основная проблема в том, что клыки на ВЧ впереди и выше всех зубов (не знаю как это по научному). Плюс ко всему врожденное отсутствие 5-ок на НЧ. Со временем на место отсутствующих зубов стали наклонятся соседние, обножая свои корни. Вообщем целый букет! И вот я обошла практически всех ортов своего города,более менее известных, 4 из 6 сказали удалять 4-ки на ВЧ, и сдвигать пустоты на ВЧ и НЧ. Меня естественно такой расклад совсем не радовал у меня и так нет 2-х зубов + ко всему, как оказалось, 8-ок тоже ни одной. Это уже 6 зубов которых нет врожденно и тут мне говорят удалите ещё парочку здоровых зубов. И только 2 орта предложили выбор либо выдерать, либо не выдерать и ставить на НЧ импланты вместо отсутствующих 5-ок. Такой вариант мне понравился больше и я решилась, хожу с БС на ВЧ уже 1,5 месяца, пока выровнились только передние 4 зуба, но уже что-то Предположительный срок лечения 2 года.

1,5 месяца .jpeg

22.07.2018 - 14:01

Комментарии

До БС.jpeg
Фото до установки

22.07.2018 - 14:02

Очень хороший результат всего за 1,5 мес

22.07.2018 - 14:12

Отсутствие 8ок - абсолютное и невероятное везение))) половина форума тут согласятся))) так что это явно не повод для страданий))) а дальше все на вкус и цвет, кто-то принципиально не хочет имплантанты)

22.07.2018 - 15:20

Привет ) прям сестра ) у меня тоже не было пятёрок на ВЧ, клыки были наоборот чуть сзади, восьмёрки только на ВЧ, их удалили до установки БС. Бонусом огромная диастема на НЧ и небольшая на ВЧ. Мне кстати импланты вместо 5-рок орт не предлагал, собрали просто все, то есть после 4-рок идут 6-ки на ВЧ, возможно из-за открытого прикуса орт этот вариант выбрал. Хотя по-моему лучший вариант как раз с имплантами, но уже все сделано )
Вам удачи!

22.07.2018 - 21:37

Дамы, а при врожденном отсутствии пятерок - когда у вас молочные выпали?
У моей дочери внизу коренных пятерок не будет. И у молочных корни не похоже, что доживут до взрослого состояния. Доктор сказала пристально наблюдать и как только пятерки выпадут, до 18 лет ходить с какими-то специальными пластинами-распорками, чтобы 4 и 6 не завалились, а потом имплантировать.
А я вот сейчас после слов elly подумала, а действительно почему нельзя подвинуть 6 и 7 вперед, когда 5 выпадут, если уж так сложилось?

22.07.2018 - 21:54

Lalafa у меня обе 5-ки продержались до 30 лет +/- видок уже был так себе. Понимаю Ваше беспокойство, сама делала панораму дочери в 8 лет, и показывала её своему ортодонту чтобы пересчитать все зачатки. Сейчас ей 12 и заборчик тот ещё, клыки верхние очень долго режутся и 5-ки молочные все четыре сидят ещё (( переживаю, опять пойдём панораму делать

22.07.2018 - 23:10

У меня нижние молочные пятерки продержались тоже до 30, одна при надкусывании начала болеть. Как обьяснила хирург образовался патологический карман из за небольших корней и туда попал остаток еды, так появилось воспаление. Это было как раз тогда, когда я выбирала орта и решилась к брекетам. Второй удалила, чтобы тянуть зубы. 99% Стоматологов говорили сохранять их до последнего. Я довольна, что поставила брекеты и начала лечение после 30, как раз в декрете за одним ребенком, в ожидании второго
Зато юность и ранняя молодость прошла без этих оков активно и радостно. Не знаю, кто там радуется брекетам и старается всем их показывать, мне они только мешают, жду окончания лечения..)
У меня тянут 6 и 7 на место 5к. Минусы: лечение не быстро, главное нужно точно знать, что нет корней-крючков на 6 и 7, такие не тянутся, как правило. Плюс нет инородного во рту. Мосты, конечно, и рассматривать не стоит.

23.07.2018 - 09:30

elly, спасибо. Мне сказали, что с такой ситуацией дочь надо показывать ортодонту и делать снимки чуть ли не раз в полгода, даже без лечения, для наблюдения. Как-то меня это смущает. Но вдруг так действительно надо.
Анюта у моря, двигать 6-7 на место 5 - это доктор предложил или вы настояли? В плане смыкания насколько возможно сделать окклюзию верхней 5 с нижней 6, зубы-то очень разные по размеру... Вот что меня смущает.

23.07.2018 - 10:14

Мне предлагали орты и тянуть и импланты ставить, любой каприз за ваши деньги) С ортами общаюсь лет 10, последний год-полтора вплотную занялась этим вопросом. Тягами находятся нужные места. Размеры не очень важны, т.к. разница не большая, главное чтобы всем было по паре внизу и вверху. Это же не 2 и 5ка друг над другом стоят)

23.07.2018 - 14:16

Lalafa со смыканием 5 и 6 все нормально, по этому поводу не переживайте.
Не очень понятно зачем каждые полгода светить ребёнка рентгеном? Если зачатков не было, так они не появятся, кроме 8-рок конечно.

23.07.2018 - 15:13

Мои молочные 5 выпали достаточно давно ещё в подростковом возрасте. Лет в 11 носила пластинку на ВЧ, но клыки так и не встали на место. Тогда предложили удаление 4-ок сверху, но я бежала от туда куда глаза глядят. При чем маме моей говорили что вообще не факт что тут можно что то изменить, а брекетами темболее. У нее до сих пор теперь сомнения что ничего не измениться. Так я перестала носить пластину и только к 25 годам добралась до брекетов. Как я поняла ходя по ортам им проще выдернуть и все сомкнуть, но как изменится лицо и нагрузка между зубами их не волнует. У меня ортодонт+челестно-лицевой хирург более приемлемым считает лечение с имплантами.

23.07.2018 - 22:41

rafaela, понятно, спасибо.
elly, вот и мне непонятно зачем. Доктор сказала, типа следить за ситуацией и быть готовым готовить пластину, когда корней почти не останется. У дочери ранняя смена зубов. Но по мне, не год же эту пластину готовить. Ну начнут качаться, тогда и думать пора..

23.07.2018 - 22:52